Не пришивают ...

Георгий Петров 2
По моему скромному мнению, ТОЛЬКО Бог (Иисус Христос) может знать (видеть), в ком присутствует (хотя бы временно) понимание Истины и любовь к Нему.
Дух понимания и любви даёт человеку само ЗНАНИЕ Истины (Бог есть Любовь), а не только веру в Неё. Человек, который ЗНАЕТ Любовь Бога данную в Откровении Его о себе ЛИЧНО человеку по ВЕРЕ его, знает также цель и смысл СВОЕГО (личного) бытия.
Дух, Рождённый от Духа Святого и живущий в сознании человеческом, позволяет "слышать" Голос Истины и формировать в душе своей тот образ Царства Божьего и подобие Его Отношений на фундаменте Истины, а не на !мёртвых! буквах.
Попытка использовать Ветхий Завет как Слово Божье приводит к тому, что человек создаёт в своём сознании неправильный Образ Бога.
Такому человеку никогда не "придёт" в голову понимание Бога, а в душу - любовь к Нему, поскольку он пытается налить молодое вино Заповеди Новой в старый бурдюк своей "плоти", "живущей" в ветхом завете.
Теперь о Церкви как "жене" и Слове Божьем как "женихе":
Истина оплодотворяет души верных Ей и любящих Христа Иисуса и Рождает в них истинного человека, который видит свой жизненный путь не как следование указателям в виде цитат из ВЗ. Свет Христового Слова, сияющий в ночи собственного сознания, и освещающий мрак и хаос внешнего бытия, позволяя формировать в своей душе личное отношение к миру и людям - мировоззрение, ведущее в жизнь вечную как вочеловечение Истины.
Попытка же залатать дыры непонимания ЖИЗНИ, "пришивая" к ветхой одежде Слово Божье (Истину = Бог есть Любовь), разрывает сознание до уровня ошмётков (бесформенных остатков старого).
Комментарии