Человек, искавший мечту (притча)
От себя:
выложил потому, что в данный момент моего земного бытия это мне близко по Духу (без намёка на хандру, но осмысления промежуточного ради).
Притча от Пихто ТвердятичаЖил на свете человек, у которого было всё. Такой у него был характер, что он мог добиться всего, чего бы ни пожелал. Кто-то считал его нетребовательным, кто-то — целеустремлённым, кто-то — удачливым или любимцем богов. Однако человек был несчастлив, ведь у него не было самого главного — мечты. Тогда человек захотел невозможного. Но и невозможное случилось и человек опять загрустил.
«Нужно захотеть что-то такое, чего я никогда-никогда не достигну», — подумал человек.
Он долго думал, но так и не смог ничего придумать. Тогда он стал ходить по свету и спрашивать людей об их заветных мечтах. Но никто из живущих людей не смог предложить ему недостижимую мечту. Человек обратился к книгам и истории, но и великие древние философы оказались бессильны, и в их мечтах не было ничего невыполнимого. Человек заглянул в будущее, однако и в «прекрасном далёко» увидел лишь серость и скуку.
Так, в поисках неосуществимой мечты, человек пришёл на самый край вселенной и встретился с неизвестным ему существом.
— Кто ты? — спросил человек.
— Бессмертный, — безучастно отозвалось существо, пожав плечами, — но люди зовут меня Богом.
Тогда человек рассказал ему о том, как он несчастен, ведь ему не удалось найти мечту, которой бы он не смог достигнуть. Тот, кого звали Богом, ничего не ответил. В отчаянии человек бросился в бесконечную пропасть, что находилась за гранью вселенной.
— Счастливчик, — вздохнуло существо, наблюдая за исчезающим во всевечном Хаосе человеком, — у тебя есть такая прекрасная мечта.
Потом тот, кого люди называют Богом, поднялся на небо, чтобы провести там ещё одну скучную вечность, в которой, увы, совершенно нет никакой цели, а значит и смысла.
http://pritchi.ru
Комментарии
Сколько святых, живых святых лично Вам известно в вашей округе, городе, области?! Где они?! Наберётся ли сотня - другая на всю страну?! Или понятие Святая Русь безвозвратно ушло в прошлое???
А если человек использует свои способности и качества для того, чтобы ограбить банк и зажить богато и счастливо? Тоже ведь мечта. Только для ее исполнения, может быть, придется прекратить чьи-то жизни, преступить черту.
А плюсик "ловите".
И мне спать пора. Прощаюсь, спокойной ночи! :)
Спокойной ночи. До встречи.
Мудрые причисляют его к самым тяжким грехам...
Или - не захотел... Тогда - это ЕГО выбор.
Хотел жить в вечном поиске мечты - значит цель была.
Небесный Иерусалим – сияющая и доступная для верных Господу вершина творения! Вот почему мы говорим: «Да придёт Царство Твоё, Господи, на Землю. И будет Оно устроено так же, как и на Небе». Отблеск Небесного Иерусалима, Его величайших творений, проглядывает и в работах настоящих мастеров на Земле. Животворный свет Небесного Иерусалима пронизывает нашу повседневность... Есть и другие вершины... и разные миры, стоящие на более высоких ступенях развития. Но это отдельный разговор... о мечте!!!