Польша проявила безнравственность, заявив о сговоре СССР с Германией в период Второй мировой войны

На модерации Отложенный

Вчера глава Министерства иностранных дел Польши Витольд Ващиковский заявил, что власти СССР сотрудничали с Берлином в разжигании Второй мировой войны.

По мнению польских политиков, основной причиной для подобных заявлений послужил пакт Молотова-Риббентропа (договор о ненападении между Германией и Советским союзом), подписанный 23 августа 1939 года. Причины подписания международного договора по-прежнему точно не известны, однако власти Советского Союза уверяли, что это был вынужденный шаг. 

Похожее изображение

Безусловно, отсутствие конкретных данных побудило государственных деятелей польской Республики утверждать, что Иосиф Сталин преследовал личные цели – власти СССР осознано приняли решение использовать напряженные отношения между мировыми державами, дабы закрепить своё влияние на политической арене.

Очевидно, власти Польши не учли того факта, что тот же конфликт между Германией и Великобританией мог негативно сказаться на всём Союзе Советских Социалистических Республик. Правительство СССР приняло решение, которое могло бы уберечь жизне миллионов от неминуемой гибели.

Безусловно, можно сказать, что Сталин действовал в личных интересах, но нельзя не принять во внимание то, что он также принял решение в интересах всего государства. Однако, нет никаких исторических данных, которые доказали бы причастность правительства Советского Союза к действиям фашистской Германии, о которых заявляет Ващиковский.

«Необходимо помнить, что Советский Союз значительно поспособствовал развязыванию Второй мировой войны и вторгся в Польшу наряду с Германией. Таким образом, он также ответственен за начало Второй мировой», — заявил глава МИД Польши.

Польский политик забыл упомянуть один очень важный нюанс: после вторжения Германии в польскую Республику, советские власти взяли под свою опеку прилежащие к ней территории Западной Украины и Западной Белоруссии. Подобные действия властей СССР не соответствовали пакту Молотова-Риббентропа.

На данный момент известно, что Председатель комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачев прокомментировал заявление польских политиков: «Я напомню, что Польша в первой половине 30-х годов представляла гитлеровскую Германию в Лиге наций. После известного Мюнхенского сговора по разделу Чехословакии именно Польша, формально не являясь участницей этого сговора, насильственно присоединила к себе значительную часть Чехословакии. Поэтому перекладывать с больной головы на здоровую, пытаясь возложить на СССР наряду с гитлеровской Германией ответственность за начало Второй мировой войны, – это безнравственно, безответственно и антиисторически».

Картинки по запросу Константин Косачев