«Путин посмеялся Западу в лицо»: Россия за один день получила 3 млрд инвестиций из США...
В России на всех уровнях уже не раз отмечали, что санкционная политика, продвигаемая странами Запада, слабо сказывается на экономике страны. Однако для простых европейцев и американцев каждое доказательство несостоятельности блокады становится полноценной сенсацией. Так, германское издание Die Welt накануне опубликовало статью под заголовком «Путин посмеялся Западу в лицо», в котором рассказало о новой дерзкой победе России в этом экономическом противостоянии.
Журналист Хольгер Цшапиц отмечает, что в 2014 году, когда США и Евросоюз ввели свои первые антироссийские санкции, экономике России действительно был нанесён удар, и началась рецессия. Однако в это же время мировой рынок переживал резкий спад на нефть, поэтому отдельные эксперты предостерегали Запад праздновать победу – было не ясно, какой из двух факторов оказался результативным. Ещё два года назад в Брюсселе такие оценки называли смехотворными, но накануне Путин показал, кто будет смеяться последним.
Президент США Дональд Трамп подписал указ о продлении и расширении санкций против ряда российских государственных и частных предприятий, а также физических лиц. Буквально через несколько часов после этого «исторического события», государственный банк «ВТБ Капитал» предложил западным инвесторам вложиться в его проекты и разместил соответствующие акции на рынке. Практически сразу они были сметены, что принесло России всего за один день более трёх миллиардов долларов. Заявок же на покупку было подано в два раза больше – в целом, глобальные инвесторы предложили почти семь миллиардов долларов.
В этот момент Путин мог бы рассмеяться в лицо Трампу, заявил Цшапиц.

Die Welt особо подчёркивает, что «ВТБ Капитал» уже давно «блокирован» санкциями Запада. Но больше всего немецкого журналиста возмущает тот факт, что инвесторами оказались бизнесмены из США и Великобритании. Они совместно скупили более 80% всех выставленных на торги акций. Европейские же компании оказались просто не у дел, так как государством им запрещено участвовать в торгах. По словам Цшапица, многие предприниматели из ЕС не отказались бы от подобного приобретения, потому что российский банк выставил свои акции на самых выгодных условиях – 4,25% дохода, в то время как США предлагают своим «европартнёрам» ставки в два раза ниже.
Масла в огонь подлил тот факт, что акции признал Euroclear Bank, а значит, бумаги могут свободно продаваться держателями. Эта же структура год назад заблокировала подобный процесс, что Брюссель преподнёс как одну из своих главных побед в экономической войне. Теперь же в блокаде оказался сам Евросоюз. США и другие страны Запада свободно торгуют «санкционными» ценными бумагами с Россией, и только ЕС оказался отрезан от рынка.
Российский лидер вновь доказал, что России не страшны препоны Европы. Ситуация в стране явно улучшается, экономика вышла из рецессии и уже показывает рост. Новые санкции могут повлиять на конечную цифру, но не на общую тенденцию. Путин вернул Россию на прежние позиции и восполняет утерянные связи, только Европа останется в стороне, подытожил Die Welt....
Комментарии
Комментарий удален модератором
И хватит лезть на сайт той страны, из которой как бэ сдристнули.
Да и вряд ли он в Словакии. Чего тут все время трётся, наслаждался бы прелестями жизни в Словакии.
Сидит где-то нить в Бандерстане и шлёпает по клаве за червонцы.
1. за деньги, то есть платный тролль, каждый комментарий оплачивается.
2. с горя - он старался, переезжал, продавал квартиру за копейки, устраивался на новом месте, теперь работает официантом, получает целых 800 евро в месяц, а оказывается можно было так не напрягаться и спокойно жить дома, работать по специальности, не бросать друзей, родителей и тд.
я все-таки грешу на первый вариант, больно много глотает, ой, простите, комментирует товарищ проглот. у работающего человека просто нет времени постоянно сидеть в инете и постить всякую глупость
а может и то и другое вместе, не признается же человек, что он сам дурак и неудачник. обязательно виноват должен быть кто-то другой
я думаю, что проглот - тролль только потому, что слишком уж штампованные у него вечно ругательства. и на любую тему, даже совсем к политике не относящейся он все равно будет выплевывать какую-нибудь русофобскую ахинею
Дайте ссылки на ролик ль отток капитала из России.
Это в полтора раза больше по сравнению с аналогичными показателями за тот же период 2016 года, когда из РФ было выведено 8,8 млрд рублей.
В основном, капитал выводился из банковского сектора. Прочие сектора экономики в период с января по июль выступили нетто-импортерами капитала, перейдя от наращивания внешних активов к чистому привлечению средств нерезидентов.
В Банке России прогнозируют чистый отток капитала по итогам 2017 года на уровне $19 млрд, в 2018-м - $11 млрд, а в 2019-м - $14 млрд.
Там вааще на входе реклама: "Покупаем лом без посредников" )))
А вот этот? http://www.banki.ru/news/bankpress/?id=9864066
Стараюсь быть объективной...
Одна радость яблоки в этом году уродятся, как и ягоды.
В прошлом году яблок тож было завались. И цена всю зиму не превышала 85 рублей.
Там есть такие яблоки.
Приехал- при тебе сделали карту.
Я только туда и езжу, цены там никак не выше.
Окстись.