Три года

Три года назад я как раз своими глазами застал этот обстрел центра Донецка. Били по высоткам, попали в больницу Вишневского. Я был немного с другого ракурса и существенно ближе, прямо на улице. Снаряд, прошивший сразу два дома, из второго вырвал целый кусок, который медленно падал вниз, рассыпаясь на части.

До того удары наносились по окраинам, с этого дня стали бить уже всерьез и регулярно. Вообще, последние десять дней до ввода "отпускников" были самыми отчаянными. Уже было понятно, что боевые действия переходят в свалку, силы истощались.

На совещании у Стрелкова людей считали буквально поштучно - кого еще можно отправить на передовую. Ополчение истекало к тому моменту кровью и уже не представляло для Кремля угрозы. Можно было начинать "помогать". Примерно, как в 15 году "помогали" Асаду, стоически дождавшись, когда у него полностью закончится армия.