БАЛОВНИЦА СУДЬБЫ

БАЛОВНИЦА СУДЬБЫ — ОТ НИЩЕЙ КУРЛЯНДСКОЙ ГЕРЦОГИНИ ДО РОССИЙСКОЙ ИМПЕРАТРИЦЫ

Овдовев в 17 лет, она стала герцогиней Курляндии, а позже, в 1730 году стала самодержавной императрицей. Любительница роскоши и праздной жизни, она вошла в историю как натура ветреная и недалекая.

Иван Соколов, Анна Иоанновна, гравюра, 1740 г.

Иван Соколов, Анна Иоанновна, гравюра, 1740 г.

Анна Иоанновна была племянницей Петра I. Ее отношения с матерью складывались сложно, возможно, именно поэтому ее постигла участь быть выданной замуж за Фридриха Вильгельма, герцога Курляндии и Семигалии.

Правда, после церемонии венчания молодой муж прожил недолго - он скончался через три месяца, не доехав после бурных празднований из Петербурга в свою вотчину. После скоропостижной кончины по закону власть над Курляндией перешла в руки Анны Иоанновны, и она не приминула воспользоваться возможностью.

Иоганн Генрих Ведекинд, Портрет императрицы Анны Иоанновны

 

Иоганн Генрих Ведекинд, Портрет императрицы Анны Иоанновны

Казалось бы, судьба и так была достаточно благосклонна к молодой герцогине, но впереди ей было уготовано еще более яркое будущее. Возвращение в Россию состоялось в 1730 году, когда после смерти Петра II разгорелась нешуточная борьба за престол. Кандидатура Анны Иоанновны прельщала членов Верховного совета, поскольку ею можно было запросто управлять.

Первоначально было принято решение допустить ее к престолу с условием соблюдения так называемых «Кондиций», свода законов, существенно ограничивающих ее политическую деятельность.

Но после восшествия на престол Анна Иоанновна упразднила «Кондиции» и стала полноправной императрицей. В связи с этим военные присягали Анне дважды.

Анна Иоанновна разрывает Кондиции

Анна Иоанновна разрывает Кондиции

Анна Иоанновна была у власти 10 лет. За это время мало что было сделано по ее инициативе, многие решения принимались под влиянием ее фаворита — Эрнста Бирона, дворянина из Курляндии. Единственное, что по-настоящему увлекало Анну, - это празднества. Императрица не жалела денег на развлечения, окружала себя шутами и придворными, которые обязаны были увеселять коронованную особу.

Годы правления Анны Иоанновны не были отмечены значительными реформами, зато по ее инициативе был отлит «Царь-колокол», самый большой церковный колокол в мире, который сегодня можно увидеть на территории Кремля.

 

https://liveinmsk.ru/up/photos/album/kremlin/0158.jpg

 

ОБЗОР ПО МАТЕРИАЛАМ ИЗ ИНТЕРНЕТ