МАКАРОНАС. ДЕТАЛИ ПРИГОТОВЛЕНИЯ
По случаю мне удалось прикупить миндальную муку, что у нас в принципе - редкость. И при том она дорогая. А в упаковочке всего 100 грамм. Вобщем - и смех, и грех! Что с ней делать мне было не вполне понятно, но пусть стоит и ждет своего часа.
Где-то недели через 2 я наткнулась на рецепт французского печенья макаронас. Стала выяснять, что это такое, историю вопроса так сказать. Оказывается этот замечательный десерт можно сделать по-итальянски и по-французски. Разница только в способе взбивания белка и пропорций муки и сахара. Подумав, я все-таки выбрала именно французский вариант. Это ведь их придумка - такой необычный десерт.
Важно для изготовления макаронас ("р" произносим с французской картавостью, но элегантно!) - пропорции. Детали буду рассказывать в процессе. Желательно строго следовать рецептуре.
Мука миндальная - 100 г
Сахарная пудра - 100 г
Яичный белок - 90 г (2 крупных яйца)
Соль - щепотка
Сахар (песок) - 90 г
Лимонная кислота - щепотка
Самое неприятное во всем приготовлении - это просеивание миндальной муки и сахарной пудры целых 2 раза. Зачем? Как оказалось за тем, чтобы крупные частички не попали в муку. Сделать это не трудно, но муторно.
Просеиваем первый раз миндальную муку, а оставшиеся крупинки просто выбрасываем, потом туда же просеиваем пудру.
Перемешиваем и снова просеиваем. И все равно остается чуть-чуть на выброс.

Видите, крупинки после второго просеивания. Их немного, но надо убрать. Иначе макаронас не получится. Теперь взбиваем белки. Сразу говорю - яйца должны быть комнатной температуры. Французские повара их старят. То есть белки отделяют в миску, накрывают пленкой и ставят в холодильник на сутки. Но мне кажется, что это уже через-чур. Я вытащила яйца и просто оставила согреваться часа на два.
Миску для взбивания надо протереть лимоном для обезжиривания и высушить. Переливаем белки и добавляем щепотку соли. Внимание: взбиваем на медленном режиме миксера. Как только появилась пена на белках добавляем щепотку лимонной кислоты и увеличиваем скорость до средней.
При появлении мягких пиков добавляем тонкой струйкой сахар, продолжая взбивать. Если хотите цветные макаронас, то использовать только порошковый краситель. Я не использовала. Наверное, именно поэтому у меня получился столь не презентабельный вид у десерта.
На последнем этапе включаем миксер на полную скорость и продолжаем взбивание до твердых пиков.
Взбили. А теперь выход нашей миндальной муки. В миску с мукой постепенной, ложка за ложкой добавляем взбитые белки. Размешивать надо тщательно, но нежно. Тесто получается довольно густое, но оно должно потихоньку стекать с ложки.

Берем кондитерский мешок или просто пакет и аккуратно (только сверху!) выжимаем тесто . Стараемся сделать его максимально одинаковыми лепешечками. Делаем на пекарской бумаге.
Когда нанесли лепешки, надо протвень аккуратно встряхнуть пару раз. Нам надо, чтобы лишние пузырьки вышли из теста. Далее (не прикрывая!!!) оставляем наши будущие макаронас на воздухе на 1 час. Они должны сверху покрыться корочкой и не липнуть к пальцу. То есть - внутри мягкие, а сверху покрыты корочкой. Одним словом - заветрились!)))
Выпекаем в духовке при темп. 150 гр от 10-14 минут. Все зависит от размера лепешки. Чем больше, тем дольше время выпекая. Мне понадобилось 12 минут.
Ровно через 5 минут открываем духовку, чтобы посмотреть. И еще - нам это нужно, чтобы лишняя влага ушла из духовки.
И вот, что у меня получилось. Внешне - не комильфо, но на вкус - настоящие макаронас. Да, начинку делаете по своему вкусу!

Вывод: надо было краситель использовать и тесто замешивать тщательнее!)))
Так что, учтя все выше сказанное, попробуйте приготовить - не пожалеете!

Вот такая роза расцвела у меня в саду!)))
Комментарии
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
А роза - просто прелесть.Прям мраморная...
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
http://sadovodka.ru/posts/6310-polosatye-rozy.html
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Что роза, что печенье.
Но я не осилю. Раньше часто делала обыкновенные безе из белков с сахаром. Тоже вкусно, хоть и не так изысканно :)))))
Комментарий удален модератором