Немного слов в защиту ненависти
Очень часто от сторонников власти слышишь в свой адрес что-то типа, ты всего лишь злостный и завистливый неудачник, который ненавидит весь мир, в особенности тех, кто более удачлив и лучше живет, и готов из ненависти утопить всех в крови. Примерно так.
Возникает вопрос: а с чего вы взяли, что ненависть, злоба, и прочие негативные эмоции и чувства- это плохо?
Эмоция/чувство - это такая же естественная реакция организма, как, например, рефлекс. Надеюсь, никто не смеет утверждать, что отдергивание руки от горячего чайника - плохая задумка природы?
Так же как рефлексы, эмоции и чувства имеют определенные "раздражители" - события, ситуации и явления окружающей действительности вызывающие эмоции/чувства - не устранив которые, надеяться на прекращение эмоций (той же злобы) - глупо. Если человек проявляет какую-либо эмоцию/чувство - значит у него на это есть причины. И они вполне объективны и материальны, даже если человек не осознает источник своих эмоций.
Эмоции и чувства имеют объективную почву под собой, а это значит, что простыми разговорами злобу и ненависть не унять. Сколь не говори "халва", во рту слаще не станет. Сколь не говори "Жить хорошо!", а жилье как было запредельно недоступным, так и осталась, зарплаты как не позволяли нормально жить - работать не более 8-ми часов в день при пятидневной неделе, приобрести и обустроить жилье в разумные сроки, полноценно воспитывать детей, выучить, вылечить их, раз в год отдохнуть итд итп - примерно так все и осталось.
Поводов для злобы и ненависти не убавилось, а все ваши проклятья в адрес "кровавых геволюционеров/троцкистов", "проплаченных либерастов" "майдаунов-скакалей", "кривожопых неудачников/алкашей/тунеядцев", "подпиндосников", "умственно неполноценных/маргиналов" итд итп и все в том же духе - чистейшей воды лицемерие и еще одна капля в океан взаимной злобы и ненависти.
Ненависть и злоба - это ни хорошо и ни плохо. Как ни хороши и ни плохи рефлексы или инстинкты. Эмоции, чувства - естественные природные механизмы. Почему мы должны ими пренебрегать или подавлять их, вместо того, чтобы реагировать на них должным образом, вплоть до полной ликвидации источника раздражения?
Может быть потому, что так хочется правящему классу - основному и самому активному раздражителю современного российского общества? Если так, то это самый плохой аргумент, который только можно придумать.
Комментарии
Чувства - патриотизм, любовь.
Инстинкты - размножения самосохранения.
Когда россиянин крадет, лжет, убивает - это бессознательный инстинкт. А вот когда он понимает, что возмездие неотвратимо, возникает страх и ненависть к источнику страха - это чувства.
Последовательность того и другого неизменна.
: как можно формировать новый эшелон власти, когда старый всё ещё не отправился по этапу?
Чувства, а к ним относятся и такие чувства как чувство долга, патриотизма, любовь итп - по вашему примитивны?
Смею вас разочаровать -чувства очень сложная штука. А такие в особенности
Поэтому,даже после,казалось бы,удовлетворения,ненависть никуда не исчезает,она продолжает пожирать носителя и его окружение,его близких.Характерен в данном случае пример с "пролетарской" революцией,которая спустя десятилетия пожрала сама себя.Правильно пишет этот "Пессимист оптимист",почитайте классиков,их не зря так назвали,они давно уже об этом размышляли(очень часто руководствуясь собственным опытом) и писали об этом.
Вот поэтому мы должны руководствоваться здравым смыслом,если,разумеется,хотим и дальше жить в этой стране.Можно считать,что "ненависть и злоба - это ни хорошо и ни плохо"(как,положим,дьявол-искуситель),но это все до той поры,пока вы не начали действовать пусть даже в мыслях.
Они же сеют зло, эдакие дьяволы.
Зло не создаёт, зло разрушает.
Любовь созидает, строит, твиорит
Почитайте тут http://studopedia.ru/3_18979_vsegda-li-vredni-otritsatelnie-emotsii.html
Например, ненавижу татакающий. Положительное намерение- хочу, чтобы он стал лучше, умнее, правильнее. На подкорке формируется энергия уничтожения (благими намерениями дорога в ад вымощена). По закону кармы эта энергия возвращается к человеку. Он заболевает, или получает травму или ....
Помните об этом!