Бег на месте .

Наши политика и экономика состоят из своеобразных "беличьих колес", внутри которых можно бесконечно крутиться , совершенно не продвигаясь вперёд .

И неважно , с какой скоростью вы будете бежать внутри этого колеса – оно от этого не сдвинется с места . И не изменится по своему устройству .

Владельцам этих колес даже выгодно , чтобы вы крутили их как можно быстрее , потому что энергия от вращения идёт им на пользу .

Одно из таких колёс – демократические выборы .

Народ ходит , ходит , ходит на них , но жизнь его от этого лучше не становится .

Лучше становится только тем , кому принадлежит это колесо  , которое крутит народ .

Кто-то говорит , что некачественное колесо , поэтому и живём плохо .

А в США и Европе колесо хорошее – и народ живёт там лучше , чем мы .

Да не потому в США и Европе "белки" живут лучше , что их колесо другое , более технологичное , на шарикоподшипниках , а не на деревянной палке .

А потому  что ,  те хозяева не выводят свои деньги в другую страну .

Тем более , им и выводить-то некуда , наоборот – к ним в страну текут деньги с колёс российских и иных "белок" .

Однако многие всё равно думают , что если заменить деревянное колесо на стальное и поставить его на шарикоподшипники , чтобы потери от трения были меньше – жить станем лучше , веселее .

Да не вы станете лучше и веселее жить – а хозяева колеса !

Но почему тогда хозяева колеса не меняют деревянный дрын на шарикоподшипник , если им от этого станет лучше ?

Потому что это дорого и рискованно .

Чтобы менять колесо – надо его остановить , и народ в этот момент может понять , что жизнь без колеса ничем не хуже , чем с колесом , наоборот – намного лучше .

И тогда второй раз в это колесо уже не полезет .

Поэтому хозяева и не меняют ничего – пусть "белки" бегут как бегут .

Колесо надо было ставить на подшипник с самого начала , но в 90-е было не до хорошего , демократию строили "из того, что было", вот всё и получилось из деревяшек и палок , перемотанных скотчем .

А когда фотография Ельцина , перед колесом , начала раздражать "белок", им поставили Путина .

И внушили , что надо бежать не останавливаясь , иначе Путина не станет , а вместе с ним не станет и России .

Белки побоялись такой перспективы и побежали дальше .

И теперь непонятно , как заменить этот портрет ещё раз , чтобы белки не остановились .

Ведь им уже внушили , что Путин незаменим .

Если заменить и ничего не случится , то белки могут подумать , что и с колесом их обманули , и перестанут бежать .

А может быть и того хуже – испугаются самого факта замены , побегут в разные стороны и сломают колесо насовсем .

Поэтому и держат портрет Путина перед колесом , а само колесо , чтобы оно не развалилось , укрепляют разными духовными скрепами .

 

Но демократическое колесо – не единственное .

Другое – это частный бизнес.

Белкам сказали , что если им заниматься , все будут богатыми и успешными .

И белки залезли в колесо частного бизнеса , нарегестрировали фирм , набрали кредитов , наделали рекламы , набрали бухгалтеров , арендовали офисы – и бегут , бегут , бегут ...

Абсолютное большинство этих фирм дублирует друг друга, перепродаёт одни и те же товары .

Огромное количество людей делают дурную работу , отбирают друг у друга клиентов , сражаются за гос. контракты , делают откаты ради победы в тендерах и так далее .

Эффективность экономики от этого бизнеса только снижается , потому что миллионы людей по всей стране заняты не производством , а борьбой друг с другом.

Причём в ходе этой борьбы качество товаров не растет , так как большая их часть производится за рубежом – и их качество не зависит от того , кто конкретно вам их перепродаст .

Но белки упорно бегут , пытаясь стать успешнее , хотя все они находятся в одном колесе и успех одной белки достигается за счёт другой .

По-настоящему успешными становятся только хозяева колеса .

Это банки , у которых белки берут кредиты для "развития своего бега", топливные и энергетические компании и крупные импортеры , у которых белки закупают товары , чтобы перепродавать их и добиваться того , чтобы другие белки их покупали .

 

И белки бегут , бегут , бегут ...

Белки ничего не производят, они только приводят в движение колесо, с помощью которого из страны выкачиваются ресурсы и направляются за рубеж .

И белок за это кормят . Но только в том объёме , чтобы им хватало сил крутить колесо и чтобы они не взбунтовались – ибо это приведёт не только к остановке , но и к разрушению колеса .

Вот собственно и вся система.

Демократия , рыночная экономика , капитализм , потребительский сектор , реклама , выборы , кредиты , частный бизнес – всё это просто система беличьих колес , чтобы белки внутри бежали изо всех сил .

Вся современная политика и экономика – это одна большая система беличьих колес , в которой белки готовы бежать , глядя в самый обычный телевизор , даже в скрипучем деревянном колесе .

Такая вот беличья карусель ... можно бесконечно крутиться , совершенно не продвигаясь вперёд . Бег на месте .