Чудесное рядом
Сегодня среда, девятнадцатое июля 2017 года. Утром слегка побрызгал дождик, но уже к началу рабочего дня перестал. И хотя небо все еще оставалось затянутым облаками, но в просветах среди них уже просматривалась синева. День обещался быть хорошим: ни мокрым, но и не знойным. Поскольку у меня образовался удлиненный выходной, я решил тряхнуть стариной и прокатиться на велике по лесным дорожкам вблизи города. Все существующие тропы в городских лесах в радиусе более десятка километров я знаю досконально, и проложить будущий маршрут велопробега для меня особого труда не составляло.
Сказано – сделано. И вскоре, одолев ревущие машинами городские улицы, я вкатился в лес. Какая благодать ехать по лесной дорожке, когда вокруг зелень и дурманящий запах леса, состоящего из гигантских лиственниц. Среди разнотравья, укутывающего землю под пологом леса, ярко высвечивались цветы: белые, розовые, желтые. Особенно много последних: наряду с пижмой ярко горели желтым высокие, собранные в густые метелки цветки неизвестного мне растения. «Нужно посмотреть как оно называется», – подумал я, неспешно нажимая на педали велосипеда.
Ехать приходилось осторожно, поскольку слева в каком-то метре от наторенной тропинки, ниже, искрилась на солнце водная гладь озера. Громадные темные камни, усыпавшие круто уходящий вниз берег, не предполагали мягкую встречу в случае неудачного моего маневра на тропе. Но вот дорожка увела меня вглубь лесного массива, и неожиданно впереди среди мягкого шелеста крон деревьев я услышал довольно неприятные скрипучие звуки. Было похоже, что какой-то шутник резкими мазками резинового жгута по стеклу, создает какое-то новое музыкальное направление, желая таким образом заявить о себе музыкальной общественности.
Все же понимая, что дело здесь не в шутнике, я остановил своего железного коня, и стал осторожно пробираться среди кустов в сторону источника звуков. Минут через пять я обнаружил музыканта; это была птица, достаточно крупная, похожая на ястреба-тетеревятника.
Он сидел у самой вершины на горизонтальной ветки сухой сосны и, кажется, смотрел прямо на меня и при этом беспрерывно орал. Что он этим хотел сказать, для меня было непонятно. Достав фотоаппарат, я сделал снимок с расстояния метров сорока и, понимая, что качество снимка будет неважным, стал медленно приближаться к сушине. Но не тут-то было – ястреб тут же снялся со своего насеста и, не переставая орать, отлетел немного в сторону и снова уселся в вершине очередного дерева. Концерт продолжался. Я еще пару раз делал попытки приблизиться к нему сквозь заросли молоденьких берез, но безуспешно: птица, надо полагать, внимательно следила за мной, и тут же слетала со своего места, поддерживая безопасную по ее мнению дистанцию между нами.
Я далеко не новичок в лесу, но никогда прежде подобного ора со стороны ястребов или коршунов в своей жизни не встречал. Возможно, где-то там у него прятались птенцы, но ведь они к этому времени уже прекрасно летают. Вот такие загадки подбрасывает нам природа, и попробуйте их разгадать.
Поколесив еще пару часов по лесным дорожкам, я возвратился домой с чувством «глубокого удовлетворения». Этому способствовало еще и отсутствие комара и мошки – этого бича тайги. Нынче июнь месяц у нас выдался исключительно жарким и без дождей, что далеко не способствовало появлению комариного потомства. Думаю, что в августе месяце они попытаются наверстать упущенное, но в это время у нас уже случаются заморозки…
К чему я все это написал? – таким вопросом может задаться читатель. А к тому, уважаемые друзья, что дома вокруг нас имеется столько великолепных уголков, что не сравняются с ними ни Турция с Таиландом, ни Испания с Мольдивами. Нужно только раскрыть глаза и увидеть все великолепие своего дома, имя которому Россия.
Комментарии
Но вырубят почти всё ради жития в англиях ....
Не укладывается в .... зачем народу такой капитализм.