Патриарха Феофила обвиняют в тайной сделке по продаже иерусалимской земли

На модерации Отложенный

Кто кого в чём обвиняет,
тот сам в тот грех впадает.

(Русская народная пословица)
 

Прихожане Иерусалимского Патриархата протестуют против сделки патриарха Феофила III (см. на фото слева) по продаже 124 акров земли подрядчикам в престижных кварталах западного Иерусалима.

 



О секретной сделке стало известно в суде, когда иерусалимская мэрия потребовала уплатить земельные налоги, на что стесненный в средствах Патриархат заявил, что больше не является владельцем территории и не обязан платить налоги.


 

Известие о сделке вызвало возмущение среди церковной паствы и палестинской общественности и встревожило полторы тысячи семей, которые там живут на этом участке на условиях лизинга.


Они требуют, чтобы Палестинская автономия и Иордания отказались от поддержки патриарха Феофила и создали координационную группу для проведения акций протеста.
 

Стоимость сделки оценивается в 32 млн. долларов. Личность покупателей тоже не известна.
Из судебных документов следует, что это группа неких компаний.

 

Напомним, что предыдущий Иерусалимский патриарх Ириней (см. на фото справа) был противоканонически отстранен силами в том числе нынешнего патриарха Феофила также по подозрению в причастности к подобной сделке в 2005 году (см. ссылки в конце). 


При этом первый Предстоятель исповедовал Православную веру согласно догматам и святым отцам, а второй стал одним из активных участников экуменического "Всеправославного собора" на Крите в 2016 г.

Также отметим, что это уже не первый земельный конфликт с участием патриарха Феофила - между первоиерархами Иерусалимской и Антиохийской Поместными Церквами существуют серьезные территориальные разногласия (вплоть до разрыва Евхаристического ощения) относительно канонической принадлежности богатейшей страны в Африке - Катара (см. там же).

________________
 

См. по теме:
 

Неправое не благословляется: Интервью противоканонически низложенного Иерусалимского Патриарха Иринея

Союзник хунты? Порошенко встретился с Иерусалимским патриархом Феофилом
 

Антиэкуменическое послание заточенного Иерусалимского патриарха Иринея
 

Греческие архиереи решили помочь освободить из заточения оклеветанного Иерусалимского патриарха-антиэкумениста Иринея 
 

Проблема в Катаре: Патриарх Антиохийский готов отказаться от участия во «Всеправославном соборе»


inform-relig.ru/news/detail.php?ID=14204