Ликбез.

На модерации Отложенный Многие из так называемых «общеизвестных» фактов на самом деле не факты, а всего лишь мифы, не имеющие никакого отношения к реальности. Неправильное толкование того или иного события из года в год и даже из века в век закрепляется в обществе и охотно принимается за правду, искажая нашу картину мира. Так что не стоит сразу верить всему, что Вы слышите...

Колумб и плоская Земля, стоящая на трех китах
Считается, что до открытий Галилея все европейцы свято верили в христианский миф о плоской земле с фундаментом из слонов, китов и черепахи. Более того - в многочисленных биографиях Христофора Колумба иногда проскальзывает мысль о том, что подготовке его экспедиций мешала вера людей в якобы плоскую Землю (корабли дойдут до края океана и свалятся в пустоту). Действительно, старинные карты с китами, русалками и подписями вроде «Здесь живут драконы» наталкивают на мысль о дремучем невежестве средневековых путешественников. Но это, конечно же, не совсем правда.
Еще в 330 году до нашей эры Аристотель доказал, что Земля круглая. Век спустя Эратосфен определил длину земного меридиана. С закатом античного мира, несмотря на все усилия христианского духовенства, эти знания никуда не делись. Наиболее образованные люди того времени отлично знали, что, вопреки всем сказкам церковников, Земля имеет форму шара, а средневековые мореплаватели пользовались величинами кривизны Земли (впрочем, довольно неточными) для практической навигации. Иначе откуда вообще могла возникнуть идея искать путь в Индию и Китай, плывя на запад? Колумбу мешало совсем другое - по расчетам современников расстояние до Китая и Японии составляло около 12000 километров. Ни один корабль того времени не мог нести припасы, достаточные для такого путешествия.

Наполеон был маленького роста
Многие верят, что властные амбиции Наполеона были вызваны его комплексом неполноценности в связи с маленьким ростом. Но это не так. На самом деле, Наполеон был прозван «маленьким капралом» (Le Petit Caporal) при росте 5 футов 6 дюймов или 170 см (по британской системе измерения) – что хоть и на немного, но выше среднего жителя Франции конца XVIII – начала XIX века.
Откуда же взялось прозвище? В начале военной карьеры, солдаты высмеивали его относительно низкое звание, которое осталось за ним даже во времена его правления Францией.

Викинги носили рогатые шлемы
Викинг без рогатого шлема - что шотландец без килта, мексиканец без сомбреро, еврей без кипы, турок без фески, русский без ушанки или, на худой конец, Мономах без шапки. Любой поисковик картинок выдаёт на запрос «викинг» светловолосых (или рыжих) бородачей в металлических котелках с коровьими рогами.
Красиво, но неправда. Нет ни одного исторического подтверждения того, что в боевом оснащении северно-европейских мореходов 8-11 веков имелись рогатые шлемы. Зато достоверно известно, что рогатые шлемы были у кельтов, но использовались лишь в ритуальных целях.
Действительно, основное назначение шлема - отклонить удар. Для этого он должен быть гладким. Выступающие рога принимали бы на себя энергию удара, передавая её голове викинга. А сотрясение мозга ему было совершенно ни к чему.

Из кубков-черепов викинги, вопреки ещё одному - менее распространённому - заблуждению, тоже не пили. Либо им удалось очень хорошо скрыть эту свою интересную привычку от археологов.

Империю ацтеков захватила горстка испанских конкистадоров
Когда заходит речь о военной важности технического превосходства над численным, обычно вспоминают испанцев, завоевавших огромную империю ацтеков одним-единственным отрядом конкистадоров, вооруженных ружьями и десятком пушек.
Да, вооруженные силы Кортеса по европейским меркам больше подходили под определение крупного отряда: четыреста солдат, сто матросов, около двадцати лошадей. И эта «армия» смогла захватить Теночтитлан - крупнейший город планеты с населением в двести-триста тысяч человек?
На самом деле, покорение ацтеков велось с 1518 по 1521 год. При этом Кортесу удалось привлечь на свою сторону десятки тысяч воинов из племен, покоренных ацтеками, и большинство «славных побед конкистадоров» были одержаны в сражениях, в которых толпы индейцев убивали друг-друга. Причем, самым что ни на есть привычным для себя оружием – дубинками и топорами. Радушный прием Монтезумой великого белого «Кецалькоатля» (вероятно, это тоже более поздний миф) - лишь кульминация длительной и хорошо организованной захватнической кампании.
Кстати, в 1520 году ацтеки выгнали испанцев из своей столицы, перебив восемьсот семьдесят конкистадоров, и Кортес смог возобновить войну лишь после получения подкреплений с Кубы.

Отелло был негром
Так его изображают во всех театральных постановках. На самом же деле, Отелло у Шекспира – мавр, то есть араб. Более того, историческим прототипом ревнивого полководца был итальянец Маурицио Отелло. «Мавром» его называли венецианские наемники, которыми он руководил во время войны на Балканах в XVI веке.

Крестоносцы и пояс верности
Все мы слышали забавные истории о крестоносцах, которые уезжая на войну, надевали на жен пояса верности, а ключ забирали с собой. На самом деле, эти байки были придуманы в XIX веке для любителей пикантных историй.
Между тем, никаких достоверных исторических подтверждений того, что в период раннего Средневековья существовали пояса верности, обнаружено не было. Первое свидетельство, которое указывало на существование подобного устройства, относится к началу XV века. Это рисунок из книги «Bellifortis» Конрада Кайзера, на котором изображен один из предметов женского туалета флорентиек – «железные панталоны».
По этому рисунку можно определить, что вовсе не рыцарь контролировал доступ к данному устройству, а женщина сама защищала свое целомудрие и честь от нежелательных посягательств флорентийских мужчин, так как ключ находился у нее.
На сегодняшний день большинство поясов верности периода Средневековья, которые находились в музейных коллекциях, убраны из экспозиций, как вызывающие сомнения в подлинности.
Кстати, такая же судьба несколько ранее постигла и «средневековые орудия пыток», так как было выявлено, что большинство из них были изготовлены в XIX веке в Германии специально для удовлетворения «потребностей» рьяных коллекционеров.