В Минобороны РФ рассказали, когда начнется строительство нового "авианосца"

ЖУКОВСКИЙ (Московская область), 18 июл — РИА Новости. 

Строительство нового авианосца для российского ВМФ начнется ближе к 2025 году, заявил замглавы Минобороны Юрий Борисов. "У нас на конец госпрограммы вооружений 2018-2025 запланирована закладка авианесущего крейсера. Думаю, что тогда возникнет необходимость разработки нового палубного самолета, возможно, вертикального взлета", — рассказал Борисов журналистам. По его словам, самолет для авианосцев будет разрабатываться на базе "Як". Ранее о планах строительства нового авианосца заявлял заместитель главкома ВМФ по вооружению Виктор Бурсук. У ВМФ сегодня есть только один авианосец — сданный в 1991 году тяжелый авианесущий крейсер "Адмирал Кузнецов", который сейчас готовят к ремонту. Модернизация корабля начнется в 2018 году. После обновления он сможет прослужить флоту еще 20 лет.

 Опять за рыбу гроши? 

Авианесущий крейсер, каким бы "тяжелым" он ни был, вовсе не авианосец. Авианесущий крейсер - это ни рыба, ни мясо. И поход Кузи к берегам Сирии это продемонстрировал совершенно наглядно.

Часть 1. Чем авианесущий крейсер отличается от авианосца

Авианосец - это СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫЙ военный корабль, единственной ударной силой которого является его авиагруппа. Из других систем вооружений, авианосец должен иметь только системы ПВО/ПРО ближнего и среднего радиуса действия. Не случайно, индусы, купившие Адмирала Горшкова, потребовали убрать с него все системы ракетного вооружения. 

Авианесущий крейсер (англ. aviation cruiser, aircraft cruiser, carrier cruiser, seaplane cruiser) — разнородная по своим характеристикам группа кораблей, сочетающая в себе элементы крейсерского вооружения (артиллерия; противолодочные, зенитные, противокорабельные ракетные комплексы) и авиационное вооружение.

Авианесущий крейсер

И это вопиющая глупость, конечно. Во первых, авианосцы не ходят одиночками. Авианосец, каким бы могучим он ни был, всегда сопровождает целый флот различных кораблей, включающий крейсеы, эсминцы, фрегаты, суда снабжения, танкеры и даже ударные атомные подводные лодки. У американского флота огромный опыт использования авианосцев и они прекрасно понимают, что сам по себе авианосец достаточно уязвим. Поэтому его очень усиленно охраняют. Во время 2МВ в охранении авианосцев были задействованы даже мощнейшие линкоры. Именно тогда пришло понимание, что линкор уступил главенствующую роль авианосцам, которые стали главной ударной силой и самыми ценными кораблями флотов. Могучие, огромные, мощно бронированные, вооруженные гигантскими орудиями линкоры заняли второстепенную позицию и были готовы подставлять себя под удары подводных лодок и авиации противника, лишь бы защитить королей океанов - авианосцы. Сейчас линкоров уже нет в флотах, но авианосная группа включает ракетные крейсеры и ракетные эсминцы со всем их наступательным и оборонительным потенциалом.

стркутура авианесущей группы

При таком столпотворении кораблей, вооруженных до зубов ракетным оружием и систем ПРО/ПВО, бессмысленно тратить драгоценное место на авианосце, чтобы иметь ещё несколько пусковых ракетных установок, тащить запас ракет для них и множество специалистов по ракетному вооружению. Бессмысленно занимать место системами ПРО/ПВО дальнего действия. Дальние рубежи охраняет авиация, потом, во внешнем охранении стоят эсминцы до зубов вооруженные ракетами ПРО/ПВО и противокорабельными ракетами, в ближнем охранении - ещё более мощные ракетные крейсеры, с ещё большим количеством ракетных установок. И только в самую последнюю очередь, на авианосце стоит пара автоматических многоствольных зенитных пушек, да пару небольших ЗРК среднего радиуса действия. Это на крайний случай, если всё-таки хоть что-то прорвется через все заслоны.

При этом, при увеличении размеров авианосца, никто не увеличивает количество зенитных пушек и ракет. Каждый сантиметр отдан авиагруппе. Но и сама авиагруппа неоднородна. В неё входят не только самолеты ударной группировки, но и самолеты ДРЛО, авиация радиоэлектронной борьбы, самолеты-заправщики и вертолеты. Сила ударной авиации многократно усиливается, если не возводится в энную степень, вспомогательной авиацией и ударной мощью кораблей охранения. Чем большего размера авианосец, тем больше его авиагруппа, тем больше самолетов могут взлетать и садиться в единицу времени, тем более мощные самолеты входят в авиагруппу.

Авианесущий крейсер лишен всей этой мощи, но зачем-то тащит... "12 ПУ ПКРК «Гранит», 6 × 8 ВПУ ЗРК «Кинжал» (192 ЗУР), 8 ЗРАК «Кортик», 2 × 10 РБУ-12000 (60 бомб)". Это список вооружений Кузнецова.

Кузнецов, хоть и крейсер, сам по себе тоже не ходит. Его тоже окружают ракетные корабли

Адмирал Кузнецов и его конвой

А вот на авиацию места нехватает...

Больше 40-45 самолетов не помещается. Да и им тесновато. Мы все были свидетелями, как авиация с Кузнецова была вынуждеена перебраться на береговые аэродромы. И это неслучайно.

На Кузе катапульты нет. Трамплин на носу катапульту не заменяет. Самолеты не могли взлетать с трамплина Кузи с полной боевой нагрузкой и с полными баками. Поэтому их перегнали на аэродромы пустыми и там уже вооружали. Да и с посадками на палубу проблема. Даже, когда Кузя стоял неподвижно, МиГи благополучно падали в море. Но это, прежде всего, огрехи подготовки экипажей, я думаю.

В любом случае, концепция совмещения функциональности авианосца с функциями ракетного крейсера наглядно продемонстрировала свою неадекватность.

Когда это воткнули в нюх флотскому руководству, они придумали отмазку, что это, мол, уловка такая, чтобы эти корабли можно было использовать на Черном море. Хотя, нахрена в Черном море авианесущий корабль объяснить невозможно. Зачем достаточно паршивый плавучий аэродром при наличии большого количество береговых стационарных аэродромов - ... его знает. Чушь, естественно.

Часть 2. А что в других странах (кроме США)?

Англичане тоже строят относительно небольшие авианосцы с трамплином вместо катапульты. Но для этих кораблей ударная авиагруппа состоит из самолетов укороченного взлета и с вертикальной посадкой. 

авианосец Королева Елизавета

Заметьте, что на нем не предусмотрена отдельная посадочная палубы под углом к оси корабля. Самолеты будут садиться вертикально. Для британского авианосца закупаются F-35B и английские пилоты в полнейшем восторге от этой машины. Сетецентрическая система информационной осведомленности F-35 позволяет обходиться без спеиализированных самолетов ДРЛО и РЭБ. Это "бюджетный" вариант авианосца, несущего 50 самолетов. И опять же, никакого другого вооружения, кроме зенитного ближнего радиуса. 

У Франции другой подход. У них "бюджетный авианосец" - относительно небольшой (42 тыс. тонн водоизмещения) авианосец классической схемы с 2 паровыми катапультами и посадочной палубой, развернутой под углом. "Это авианосец Шарль де Голль"

авианосец Шарль де Голль

Он несет до 40 самолетов и никакакого вооружения, кроме зенитных ракет и пушек. 

Часть 3. Другие типы авианесущих кораблей.

Справедливости ради надо отметить, что есть другие типы авианесущих кораблей. Некоторые "специалисты", обычно пропагандонного разлива, называют их тоже авианосцами. Но они таковыми не являются. У них другие задачи и авиагруппа не является их главной силой. К таким кораблям, например, относятся универсальные десантны корабли типа "Уосп" или более новые, типа "Америка".

Универсальные десантные корабли типа «Америка»

Ещё раз. Это не авианосцы. Это десантные корабли, которые перевозят и высаживают почти 2 тысячи морских пехотинцев, с танками, бронетранспортерами, артиллерией, автомашинами и прочим хозяйством, а палубная авиация предназначена для поддержки десанта. 

Assault Amphibious Vehicle

Авиагруппа включает самолеты укороченного взлета и вертикальной посадки F-35B, конвертопланы V-22 Оспрей, ударные и десантные вертолеты корпуса морской пехоты.

F-35 взлетает с палубы USS America

Osprey V-22 @ USS America

И на этих кораблях тоже нет никакого вооружения, кроме ЗРК, зенитных Фаланг и пулеметов. 

 

И только российские адмиралы хотят снова наступить на те же грабли. Они умнее всех! Все вокруг "тупые". Американцы, имеющий самый долгий, вековой, и самый интенсивный опыт использования авиации корабельного базирования, китайцы, англичане, французы и даже индусы не ставят на авианесущие корабли ударного ракетного вооружения, не строят "авианесущих крейсеров". Только умнясики из России пытаются совместить несовместимое, сделать небоеспособный авианесущий корабль и слабенький ракетный крейсер в одном лице. Но до начала его строительства ещё есть время.

Может кто-то там поумнеет?