Демография и проблемы человечества

Главная, а по сути единственная проблема человечества – рост численности людей. Именно отсюда вырастают экологические и социальные проблемы. Именно перенаселенность стала сегодня главной причиной всех войн.

Тем временем современные технологии вполне могут обеспечить благополучную жизнь человеческому обществу с количеством, вероятно, не более 1 млрд населения, где трудовой день самым естественным образом не превышал бы 4 часов.

Нарожали лишних 6,5 млрд и еще грозят нарожать 5 млрд ненужных людей. И выход только один – всемирная программа планирования семьи с планомерной агитацией за семью с не более чем двумя детьми за исключением стран, где уже происходит снижение численности населения (Россия, например). Агитацию, разумеется, необходимо подкрепить экономическими мерами, например:

1.      выплаты поощрительных денежных средств бездетным семьям;

2.      выплаты за приемных детей (независимо от количества приемных детей), превышающие выплату за бездетность;

3.      выплаты за первого и второго ребенка, превышающие выплату за бездетность, но ниже выплат за приемных детей;

4.      налог на третьего и больше ребенка.

Однако международным организациям не хватает воли к этому. Это понятно, ибо осознающий все бедствия от перенаселенности с легкостью может быть обвинен в ненависти к человечеству. Инерция традиционного мышления, как всегда, очень сильна.

Защита природной среды, сохранение чистоты воды и воздуха – важнейших ресурсов всего живого, проигрывает борьбу под натиском растущего потребления, расширения площадей обитания и усиления мобильности людей. Однако сохранить то, что еще не уничтожено, прекратить дальнейшее уничтожение природы, возможно. Возможно только при одном условии – при контроле роста численности человечества.

Рост численности населения является объективным фактором и как предсказывают демографы, рост населения должен остановиться в начале следующего столетия. Однако еще сто лет наблюдать как человечество уничтожает природу и ничего не предпринимать – полнейшее безумие.

Несмотря на снижение общего уровня рождаемости население планеты будет расти стремительными темпами и к концу века намного превысит цифру в 10 млрд человек.

Прогноз численность населения мира согласно данным ООН

2050 год             9,8млрд чел

2100 год            11,2млрд чел    

Уже сейчас крайне необходимо принятие международного Лесного Кодекса и Кодекса Целинных Земель, согласно которым дикий, не посаженный руками человека лес и целинные земли должны считаться достоянием человечества под гарантией его сохранности со стороны мирового сообщества. Кроме того, для особо вопиющих случаев необходимо введение в международное право понятия экологический геноцид с соответствующими уголовными последствиями для тех, кто допустил массированное уничтожение и загрязнение нашей среды обитания.

Отказаться от рождения третьего, четвертого и пятого ребенка является очень разумным шагом и не только потому что природа целее будет, а также потому что больше возможностей дать первому и второму ребенку качественное образование. И ничего ужасного для родителей здесь нет, ведь рожают много детей по инерции.

Понятно, что на претворение политики планирования семьи в глобальном масштабе нужны деньги. Но понимание и воля для работы в этом направлении еще нужнее, ибо все остальные мировые проблемы (ну или почти все) являются следствием перенаселения.

 

Человечество уже имеет ценный опыт по ограничению роста населения в Китае.

Политика ограничения рождаемости - "одна семья - один ребенок" - была введена в КНР в 1979 году, когда государство оказалась перед угрозой демографического взрыва. В период с 1949 по 1976 годы население Китая увеличилось с 540 млн до 940 млн человек. Запретительные меры были вызваны дефицитом земельных, водных и энергетических ресурсов, а также невозможностью государства обеспечить населению широкий доступ к образованию и медицинским услугам. Целью политики "одна семья - один ребенок" было названо ограничение рождаемости, для того чтобы численность населения КНР к 2000 году не превысила 1,2 млрд человек. Власти ввели запрет семейным парам в городах иметь более одного ребенка (исключая случаи многоплодной беременности). Второго ребенка разрешалось иметь лишь представителям национальных меньшинств и сельским жителям, если первенцем была девочка.

В стране пропагандировались поздние браки и поздние роды, была введена система штрафов и поощрений, применялись меры принудительной стерилизации. Результатом ограничительных мер стало снижение среднего количества детей, рожденных одной женщин, с 5,8 до 1,8.

В 2000-е годы ограничительные меры были несколько ослаблены. В 2007 году разрешение на второго ребенка получили родители, которые сами были единственными детьми в семье. Кроме того, национальным меньшинствам было разрешено иметь двух детей в городе и трех сельской местности, а для народов численностью меньше 100 тыс. были сняты все ограничения по количеству детей. Новые правила вводились поэтапно, по регионам.

В 2013 году китайская Национальная комиссия по здоровью и планированию семьи заявила, что политика "одна семья-один ребенок" "предотвратила" рождение примерно 400 млн человек. Сейчас население страны составляет 1,3 млрд человек, прирост - 0,5%. Средние размеры семьи уменьшились с 4,8 человека в 1971 году до 3,44 человека в 2000 году. В условиях отсталой экономики в сравнительно короткие сроки произошел исторический переход к новому типу воспроизводства населения - с умеренной рождаемостью, низкой смертностью и низким приростом населения.

Однако проявились и негативные последствия политики "одного ребенка":  в 2013 году было впервые зафиксировано сокращение трудоспособного населения.

Огромное число жителей, недостаточность природных ресурсов на душу населения - таковы основные реалии сегодняшнего Китая. Демографический вопрос стал одним из главных, ключевых факторов, сдерживающим движение страны вперед.

По мнению китайских ученых, оптимальная численность населения для Китая с территорией 9,6 млн.кв.км не должна превышать 700 млн. человек. В настоящее время число жителей КНР превысило 1,3 млрд. человек, а к 2050 году вплотную приблизится к 1,5 млрд.человек.