10 УДИВИТЕЛЬНЫХ АЭРОПОРТОВ МИРА

На модерации Отложенный  

Куцая полоса в горах или высокотехнологичный комплекс размером с небольшое государство, аэропорт — всегда первая достопримечательность пункта назначения. 

НЕПАЛ, ЛУКЛА

Tenzing–Hillary Airport

WE117486.jpg

Один из наиболее опасных в мире аэропортов популярен у альпинистов, неслучайно в 2008 году он был назван в честь первых покорителей Эвереста — Тенцинга и Хиллари. Под руководством сэра Хиллари в 1964-м и была построена взлетно-посадочная полоса — всего за 2650 долларов силами местных шерпов, попросту утоптавших почву. В асфальт ее закатали лишь в 2001-м. 527-метровая полоса расположена на высоте 2845 м над уровнем моря под уклоном в 11,7 %, что делает взлет и посадку экстремальным приключением.

О. СИНТ-МАРТЕН

Princess Juliana International Airport

BB28B5.jpg

Аэропорт принцессы Юлианы принадлежит Нидерландам, которые делят карибский остров с Францией. Взлетная полоса расположена очень низко и буквально упирается в пляж Махо: загорающие имеют уникальную возможность запечатлеть летящие над ними самолеты на камеру крупным планом.

США, ЧИКАГО

O’Hare Airport

FCXD4R.jpg

Аэропорт знаменит неоновым коридором между залами терминала 1. Поначалу здесь планировался зрелищный аттракцион совместно с Диснейлендом. Сотрудничество не сложилось, но результатом попытки стала инсталляция Sky’s the limit («Предел — небо»), созданная художником Майклом Хайденом из 466 неоновых труб. Пассажиры передвигаются по туннелю длиной в милю под звуки замедленной Rhapsody in Blue Гершвина.

МАЛАЙЗИЯ

Kuala Lumpur International Airport

B4C81Y.jpg

Здание проектировал японский архитектор Кисё Курокава — один из главных идеологов архитектурного метаболизма. Этот стиль подразумевает возможность трансформации сооружения в соответствии с развивающейся средой. Аэропорт считается одним из самых экологически чистых в мире.

КИТАЙ, ГУАНДУН

Shenhzen Bao’an International Airport

_035_20130729_01549.jpg

«Весь в белом» — так можно сказать о пронизанном дневным светом, создающем ощущение невесомости новом терминале аэропорта Баоань, который заменил в 2013 году три старых. Терминал построен в форме самолета: 1050 м в длину и 650 м в ширину. Но многие сравнивают его с мантой — огромным скатом, существом величественным и грациозным.

Здание с отделкой в виде сот спроектировано итальянским архитектором Массимилиано Фуксасом.

СИНГАПУР

Changi Airport

FPK4CE.jpg

Большой торговой зоной и хорошими ресторанами, движущимися дорожками и скоростными лифтами сегодня мало кого удивишь. Кинотеатры и бассейн уже что-то. На территории аэропорта Чанги, кроме всего прочего, располагается несколько садов: кактусовый, подсолнуховый, сады кувшинок, орхидей, бабочек, а также «зеленая стена» длиной 300 м и пруд с золотыми рыбками.

САУДОВСКАЯ АРАВИЯ

King Fahd International Airport

_032_17879595.jpg

Аэропорт был занесен в Книгу рекордов Гиннесса как самый большой в мире по занимаемой площади (780 кв. км). Черты традиционной исламской архитектуры сочетаются здесь с высокими технологиями. Пространство организовано таким образом, что путешественник издалека может видеть все объекты на территории.

ОАЭ, ДУБАЙ

Dubai International Airport

GettyImages-534981908.jpg

Об аэропорте Дубая принято говорить в превосходных степенях. До 2013 года 3-й терминал был самым большим по внутренней площади зданием мира, пока его не обошел Глобальный центр «Новый век» в Китае. При площади 1 713 000 кв. м терминал, обслуживающий авиакомпанию Emirates, имеет 82 движущиеся дорожки, 97 эскалаторов, 8 поездов, 157 пассажирских лифтов и 27 грузовых. Один из лучших в мире с точки зрения функциональности и удобства, аэропорт славится также самым «оборотистым» в мире Duty Free.

ФРАНЦИЯ, ЛИОН

Lyon-Saint Exupéry Airport

GettyImages-521957950.jpg

Фактически частью аэропорта имени Антуана Сент-Экзюпери является железнодорожная станция TGV. Ее внешний вид и делает в целом не выдающийся аэропорт примечательным. Архитектурный шедевр с веерообразной крышей создан в 1994 году по проекту испанца Сантьяго Калатравы, автора Города искусств и наук в Валенсии. Сооружение напоминает парящую птицу.

ГИБРАЛТАР

Gibraltar International Airport

AA1CHR.jpg

Взлетная полоса длиной 1680 м наполовину уходит в залив, но даже не это ставит Гибралтарский аэропорт в пятерку самых экстремальных в мире. Трассу пересекает авеню Уинстона Черчилля — основная магистраль, ведущая к границе с Испанией. Каждый раз во время взлета и посадки дорогу перекрывают. Иногда на 10 минут, иногда на два часа.