Студентка придумала шестой палец для руки, управляемый ногой
Текст: Виктория Чернышева
Студентка Королевского колледжа искусств в Лондоне Дэни Клод создала искусственный палец, который приводится в движение ногой.
Устройство под названием The Third Thumb (третий большой палец) закрепляется на руке рядом с мизинцем. По функционалу оно действительно является аналогом большого пальца.
https://www.youtube.com/watch?v=TY6Dm4Klumc
Девушка рассказала, что своим изобретением она хотела сделать вызов традиционным представлениям о протезировании. Считается, что оно подходит только для людей с ограниченными возможностями, однако предназначение The Third Thumb - не просто восстановить функции, а расширить возможности любого человека.
Как уточняет портал Dezeen, искусственный палец приводится в движение ногой при помощи тросиков и мотора (схожих с теми, что имеются в велосипедном тормозе), а также модуля Bluetooth, спрятанного в браслете.
В ботинок девушка поместила датчики давления, которые придают импульс движению.
Дэни призналась, что выбрала именно такой способ для того, чтобы использовать существующие связи между нашими руками и ногами которые мы применяем при вождении автомобиля, работе швейной машинки и прочих действиях.
Для того, чтобы максимально имитировать естественное движение пальца, студентка использовала детали, напечатанные на 3D-принтере. При помощи The Third Thumb можно брать сложные аккорды на гитаре, захватывать, при уборке, больше вещей, переносить большее количество посуды и так далее.
Комментарии
дополненные конечности.
Шестой палец - не рука, но все же большое подспорье мастеровому человеку.
от пальца мало толку, но вот еще пара рук бы не помешала.
а пальцы на ногах чееку всё равно без толку - давно об этом думаю )
... надо талантливой студиозуске развивать деятельность ..
Надеюсь, что это подстегнет работу в данном направлении и ею займутся профессионалы.