Что нам нужно от встречи Путина и Трампа

На модерации Отложенный

Мне кажется, самым тяжелым для обоих встречающихся сегодня - и для Путина и для Трампа будет договориться о том, что у России есть СВОЯ зона влияния.
          И не только из-за того, что еще "Скандализа" Райс заявила, что "интересы России заканчиваются у ее границ" и эта "аксиома", с точки зрения Запада, является незыблемой. Но еще и из-за того, что такое "согласие" Америки будет выглядеть в США, как реальное подтверждение того, что Трамп - действительно агент Путина и кремлевские хакеры привели его к победе на выборах.


          Скорее всего будет достигнута этакая "молчаливая" договоренность, по которой за Россией эта "зона влияния" или "зона интересов" будет признана "де-факто", без декларирования такового. Просто потому, что открыто это Трамп сказать не может, поскольку тем самым он в глазах всего западного мира "подтвердит", что завербован лично Путиным. И никакие разумные доводы рассматриваться просто не будут.
           Все остальное - деньги и технологии, на самом деле не так уж и важны. Технологии можно взять и через третьи страны - Германию, Японию, которая, за послабление позиции по Курилам, будет целовать Пу во все места и, безусловно, Израиль.


           А вот насчет денег - это интересная тема, поскольку с одной стороны, американские деньги нам нужны только для того, чтобы покупать что-то у Запада, а для этого нам хватит, даже с избытком, денег, которые мы получаем от экспорта.
           А вот для "внутреннего употребления" их деньги будут нам нужны только в том случае, если мы и дальше будем продолжать совершенно идиотскую политику "currency board", по которой количество НАШИХ денег должно соответствовать количеству имеющихся у нас золота и валюты. Т.е., если наш рубль будет иметь золотовалютное обеспечение, и мы, чтобы не нарушить таковое, будем печатать рубли в соответствии с объемами ЗВР.


          Нет, собственно, сама-то идея совершенно правильная. Точнее - была правильной до 1971 года, до того момента, когда США не "отвязали" доллар от золота. Когда доллар перестал иметь "золотое наполнение" и стал обычной бумажкой, которую можно печатать буквально в неограниченных количествах. Что США и доказали в последующем, печатая невероятное количество долларов, которые, как говорят последователи "экономикс" - "обеспечены всей экономической мощью США".


          Но "экономическую мощь США" в обеспечение российских рублей не положишь. Да и, боюсь, если потребовать одномоментно получить в обмен на доллары из наших ЗВР какой-то материальный эквивалент от США - кризис начнется такой, что мама не горюй.
         Поэтому держаться за правило, в соответствии с которым количество рублей в нашей экономике должно соответствовать нашим ЗВР, полагаю точкой зрения человека, который проспал последние 50 лет и вообще ничего не знает о реалиях современной экономики.
         Поэтому, полагаю, гораздо более правильным для ВВП было бы получить согласие Трампа на то, чтобы изничтожить (в хорошем смысле этого слова) всю нашу либерально-экономическую тусовку.
         С одной стороны, он тем самым окажет услугу Трампу, поскольку наши либерасты - плоть от плоти тех самых международных финансистов, которые сейчас чморят Трампа.
         С другой стороны, если весь этот экономический блок нашего правительства "вывести за сарай", то у России МОГУТ открыться совершенно новые перспективы экономического роста.


Остается один вопрос - нужно ли это самому Путину и хватит ли у него смелости сделать Трампу ТАКОЕ предложение.