Феномен рейтинга Сталина

На модерации Отложенный

Результаты недавнего соц. опроса, согласно которому в рейтинге исторических личностей Сталин занял, вдруг, первое место, обойдя при этом и Путина, и Пушкина, лично для меня оказались весьма неожиданными.

Ладно, с Пушкиным и его нахождением в лидерах рейтинга более-менее всё понятно: его сказки ещё в детстве читают нам папы и мамы. Его произведения мы изучаем в школе. «Пушкин наше всё», «Солнце русской поэзии» и т. д.

С Путиным тоже всё ясно – на протяжении последних 17 лет из каждого утюга мы только и слышим, как он хорош, крут и велик! Как он поднял Россию с колен, равноудалил от себя всех олигархов, замочил в сортире всех террористов, переиграл, как последних лохов, Обаму с Трампом и т. п. А при этом ещё и успел поиграть в хоккей, полетать со стерхами, покормить лосёнка и поцеловать в животик мальчика Никиту. Ну просто Бэтмэн, Робокоп и Человек-паук в одном флаконе!

 

Но как политик Путин, на которого работает вся официальная пропаганда, умудрился уступить в популярности политику Сталину – остаётся загадкой...

Тем нашим гражданам, кто застал в сознательном возрасте времена правления «вождя всех времён и народов», сейчас уже под 80.

И вряд ли они принимают активное участие в каких-либо опросах...

Если исходить из того, что мнение современного обывателя (как утверждают политтехнологи) формируют, в основном, СМИ – рейтинг у Путина должен быть в разы больше, чем у Сталина!

Путин едет открывать новый завод – и про это раструбят все российские СМИ. Путин построил мост – Киcелёв об этом будет рассказывать в вечерних новостях минут 10-15. Путин встретился с учеными – снова событие... То, что при Сталине были построены сотни таких заводов и тысячи мостов по всей стране, а Россия от сохи перешла к владению ядерной энергетикой  – об этом в наших СМИ очень мало и очень редко кто-то что-то рассказывает... В «святые 90-е» на Сталина там вообще лилась одна грязь! При президенте РФ с тихой сапой продолжает действовать Комитет по борьбе с «тоталитарным советским прошлым» (читай – Комитет по десталинизации)...

И вдруг такой конфуз – Сталин оказывается популярнее Путина!  

Или, быть может, никакого феномена и никакой загадки тут нет? А просто русский народ не настолько глуп и зомбируем, как хотелось бы некоторым? И мы просто хорошо знает свою историю...

https://www.youtube.com/watch?v=iQryxuASjp0