ОНИЖЕДЕТИ

https://www.youtube.com/watch?v=TdmMGtOjdjU

Евгений Сергеевич Дейдей (укр. Євген Сергійович Дейдей; род. 12 июля 1987, Рени, Одесская область) — украинский политический деятель, координатор батальона патрульной службы милиции специального назначения «Киев-1» Главного управления МВД Украины в Киеве. Депутат Верховной рады Украины с 2014 года. В 2012 году был осужден на пять лет за разбойное нападение.

Родился 12 июля 1987 года в Одесской области. Отец — депутат городского совета города Рени Сергей Яковлевич Дейдей, в 2011 году был осужден приговором Измаильского горрайонного суда Одесской области за мошенничество. Брат Сергей, мать — Ольга Николаевна Дейдей (Волкова).

В 2004 году в 17-летнем возрасте участвовал в акциях протеста во время «Оранжевой революции». В интервью, данном в 2015 году, заявил о том, что имеет два высших образования: закончил политех по специальности «менеджер организации» и юракадемию по специальности «институт прокуратуры и следствия».

2 февраля 2011 года Евгений Дейдей и Алексей Ляховольский совершили первое разбойное нападение на прохожих A.M. и С. В. Трандасир на 1-м Студенческом переулке в Одессе. Угрожая обрезом охотничьего ружья и пистолетом, злоумышленники стали избивать граждан, после чего забрали у них мобильный телефон и деньги.

Вечером того же дня Дейдей и Ляховольский повторили разбойное нападение на двух мужчин — А. А. Хмурого и И. А. Сакала — на углу улицы Краснослободской и Яши Гордиенко. Последний сумел убежать, Хмурый же отдал свой мобильный телефон. После этого Ляховольский ударил пистолетом гражданина, от чего тот потерял сознание, а нападавшие скрылись с места преступления.

В ночь на 3 февраля возле дома № 3 по улице Островского преступники совершили третье нападение на группу граждан — С. Б. Сивоплясова, Д. В. Шевчука и В. В. Рудковскую. После отказа отдать материальные ценности Дейдей и Ляховольский стали избивать мужчин. Во время избиения потерявшего сознание Сивоплясова их заметили сотрудники милиции. Ляховольский был задержан при попытке скрыться с места преступления. 11 февраля, после возбуждения уголовного дела, также был задержан и Дейдей.

Подсудимые Дейдей и Ляховольский свою вину в совершении преступлений полностью признали. 23 марта 2012 года Суворовский районный суд города Одессы приговорил Евгения Дейдея и Алексея Ляховольского к пяти годам лишения свободы за разбойное нападение без конфискации имущества (с отсрочкой на три года).

Осуждённые должны были являться в органы уголовно-исполнительной системы в течение испытательного срока и, согласно постановлению Любашевского районного суда Одесской области от 6 апреля 2015 года, Ляховольский был освобождён от назначенного наказания. Дейдей с конца 2013 года стал скрываться от органов, однако не был объявлен в розыск. После начала акций протестов на Украине Евгений Дейдей стал сотником 7-й сотни «Самообороны Майдана».

В 2014 году Евгений Дейдей стал координатором батальона патрульной службы милиции специального назначения «Киев-1» Главного управления МВД Украины в Киеве. 10 сентября 2014 на съезде партии «Народный фронт» вместе с другими командирами добровольческих батальонов был включён в состав Военного совета Украины.

24 февраля 2015 года в районе Марьинки из РПГ-7 был обстрелян автомобиль, в котором ехал Дейдей. Ему удалось скрыться с места обстрела вместе с двумя бойцами батальона «Киев-1». Позже они добрались до Кураховского райотдела[9][3].

Во время Евромайдана познакомился с рядом политиков, которые занимали или впоследствии заняли высокие посты в руководстве Украины — Арсением Яценюком, Арсеном Аваковым, Александром Турчиновым. О решении стать парламентарием Евгений Дейдей сказал следующее:

В Верховную раду я решил идти, потому что увидел там людей, отличающихся от тех политиков, которые были до нас и, кроме грабежа и воровства, больше ничем не занимались. А в этих людях я увидел перспективу и решил за ними идти.

В 2014 году был избран в Верховную раду Украины (VIII созыва) по списку партии «Народный фронт». В марте 2015 года стал членом межфракционного депутатского объединения «Депутатский контроль».

6 февраля 2015 года ряд СМИ опубликовал фотографии переписки депутата «Народного фронта» Александра Кодолы с Евгением Дейдеем. Последний пообещал 1,5 тыс. долларов за то, чтобы Кодола «задал вопрос» генеральному прокурору Украины Виталию Яреме во время его выступления в Верховной раде.

Кодола действительно спросил о бывшем первом заместителе прокурора Печерского района Киева и на тот момент прокуроре Приморского района Одессы Александре Кузьменко, который противодействовал активистам «Евромайдана».

В марте 2016 года руководитель «Укргаздобычи» Олег Прохоренко обратился в Национальное антикоррупционное бюро, Генпрокуратуру и Национальную полицию с требованием расследовать деятельность депутатов Максима Полякова и Евгения Дейдея, которые, по его словам, оказывают давление на компанию. Дейдей протестовал против привлечения Андрея Токаря на должность директора по вопросам материально-технического обеспечения «Укргаздобычи» — на основании того, что тот прежде работал на Саратовском НПЗ:

Как такой стратегический объект как «Укргаздобыча» может находиться под руководством прихвостней Путина?! Такого нельзя допустить!

Также нардеп участвовал в митинге у здания «Укргаздобычи», и передал руководству компании письмо с требование уволить Токаря. Исполнительный директор «Укргаздобычи» Александр Романюк отметил, что такая позиция отпугивает иностранных работников, владеющих русским или английским языком, и обладающих опытом, которого нет у украинских граждан.

Губернатор Одесской области Михаил Саакашвили в июле 2016 года обвинил Дейдея в том, что тот от имени Арсена Авакова блокировал привлечение латвийских инвестиций в порт города Рени. Также Саакашвили в резкой форме выразил возмущение уголовным прошлым нардепа:

В Ренийский порт мог вложить €6 млн латвийский инвестор, несколько сотен ренийцев могли бы получить работу. Это депрессивный порт. Но звонит мне и главе порта четырежды судимый депутат Дейдей и от имени главы МВД говорит, что латвийцев нельзя пускать. Причем тут МВД к порту в Рени? Почему вообще четырежды судимый сидит в парламенте и позволяет себе звонить, обсуждая со мной такие темы?

В 2013 году Дейдей не задекларировал никаких доходов. Ему принадлежала 15-летняя Toyota Corolla, а его жене Инге — 5-летняя Subaru Tribeca. В 2014 году Инга Дейдей, заработавшая за год 14,5 тыс. гривен, приобрела Chevrolet Camaro 2013 года выпуска.

Camaro была продана в следующем году за 700 тыс. гривен, вместо неё были приобретены два автомобиля Audi Q7 на общую сумму 3,5 млн гривен. Согласно декларации, деньги взялись за счёт займа, данного Инге. В 2015 году Евгений Дейдей задекларировал расходы на строительство квартиры в 2,737 млн гривен — без указания источника этих денег. По данному факту НАБУ открыло уголовное производство по статье 368-2 Уголовного кодекса Украины («Незаконное обогащение»).

Также на конец 2015 года Евгений Дейдей задекларировал 30 тыс. долларов наличными, а его супруга — 41 тыс. долларов и 350 тыс. гривен. При этом зарплата депутата за год составила 70,6 тыс. гривен, плюс 80,5 тыс. возмещений за исполнение полномочий, а также 180 тыс. гривен в качестве компенсации за аренду жилья, тогда как Инга заработала 39 тыс. гривен.

По данным расследования, проведённого независимым журналистом Владимиром Бойко, Евгений Дейдей является владельцем парка элитных автомобилей: Infiniti FX35 (2009 года выпуска), Chevrolet Camaro (2012 года), Audi A7 (2011 года), Toyota Land Cruiser 200 (2013 года), Porsche Cayenne (2011 года), а также два вышеуказанных Audi Q7 2015 года выпуска.

(Материал из Википедии — свободной энциклопедии для нормальных людей)

 

Материал для майдаунов здесь: https://uk.wikipedia.org/wiki/Дейдей_Євген_Сергійович 

"Життєпис

Народився 12 липня 1987 року на Одещині.

Сотник 7-ї сотні оборони Євромайдану («Сотня Лева»).

10 вересня 2014 на з'їзді партії «Народний фронт» разом із іншими командирами добровольчих батальйонів був включений до Військової ради — спеціального органу, який розроблятиме пропозиції по обороноздатності України..."

 

Ну Вы поняли за этот пис-пис. Родился в шлёме и латах и сразу стал сотником Майдана. За разбойное нападение, естественно, не сидел. Ну как народный депутат Украины и херой Майдана может быть уголовником?