Вторая попытка запуска Фалькона со спутником Intelsat 35E. Трансляция.

Вчера, первую попытку запуска, за 9 секунд до Т-0, прервал бортовой компьютер, обнаруживший проблемы в системе наведения ракеты. Сегодня, вроде бы, всё готово к повторной попытке, проблема устранена, проведено тестирование всех систем и погода значительно улучшилась - сейчас метеорологи дают 70% шасов на запуск.

На фоне триумфального завершения миссии, теперь уже можно сказать, первого в мире полностью многоразового, моноблочного, капсульного космического корабля Дракон (CRS-11), сегодняшний запуск Фалькона (без возвращения первой ступени) выглядит вполне даже рутинной миссией. Кстати, есть разногласия в весе спутника - никак не могу найти однозначного ответа. По одним источникам, стартовая масса Intelsat 35E составляет около 6 тонн, по другим - 6,8 тонны. Я, сначала, думал, что это связано с измерениями в метрических и "коротких" тоннах, но, оказывается - нет. Мы знаем, что Intelsat изначально нацеливался на Фалькон Хэви, но в связи с задержками, а также в связи с увеличением грузоподъёмности Фалькон-9 FT(на ГПО, куда отправляется спутник, эта ракета может доставить до 8,2 т ПН), заказчик изменил контракт на использование Фалькона-9 по одноразовому варианту.

Официально сумма контракта не разглашается, но по слухам, новый контракт экономит клиенту до 35 миллионов, что немаловажно.

Так что, сегодня смотрим вторую попытку запуска.

Канал Alpha Centauri - славные ребята. Всем рекомендую зайти на их сайт и подписаться, а если есть возможность и желание, то кинуть им какой-нибудь "донат". К сожалению, по их ссылке, они принимают только в рублях и не у иноземцев, как я. Видимо, боятся, чтобы их не объявили "иностранными агентами".

https://youtu.be/LIvtWCTuAjg

Остальные ссылки приведу в формате комментариев.

PS. Пришло сообщение о том, что миссия Iridium Next - 3 получила "зеленый свет".