Торговали веселились, подсчитали перепились.

  До недавнего времени Украина промышляла продажей военного имущества. Разумеется, львиную долю в этой торговле занимало наследие коммуняцкого времени - боеприпасы. Миллионы патронов и боеприпасов разных калибров экспортировались в Малайзию, Индию, страны Африки. В прессу шли победные реляции о завоевании мирового рынка вооружения, в кулуарах взрывались пеной бутылки шампанского в честь торгового чумачьго ума. Но грянула АТО и стало понятно, что что-то тут не то. По-украински если, то оказалось, что у чумака ума нема.

  Об этом в своей статье для ZN.UA пишет Дмитрий Менделеев. Как оказалось в армии Украины с боеприпасами дело совсем швах. Говоря о проблемах национального ОПК, автор ссылается, в частности, на документ №220/3650, который министр обороны Украины Степан Полторак направил секретарю СНБО Александру Турчинову в мае этого года.

  "Надо отметить, что Минобороны уже спустилось на землю и оценивает, как критическое обеспечение армии боеприпасами калибра 7,62 мм к снайперским винтовкам, калибра 12,7 к пулеметам ДШК и НСВТ, крупных калибров от 23 до 152 мм для артиллерийских систем, гранатометными выстрелами всех типов и калибров". Автор указывает, что к настоящему моменту  Украина утратила производство взрывчатых веществ, пороха, гильз, снарядов и взрывателей.  Потеряна возможность снаряжения ПТРК, боеприпасов средних и крупных артиллерийских калибров, боевых частей авиабомб, балистных порохов для высокоточных ракет, гранатометных выстрелов и боеприпасов для РСЗО.

   От себя добавлю, что всё это  производится в ДНР и ЛНР.

Автор статьи обращает внимание на то, что запустить производство перечисленных боеприпасов стоило от 20 до 25 млн. долларов. Но в 2015 году гений свободы и незалежности Арсений Яценюк начертал на соответствующем документе собственноручно следующее: "А можно дешевле и быстрее? А без патронного завода это ни к чему".

   И ещё. Петро Порошенко сказал, что украинские ракеты самые лучшие. А вот украинские журналисты накопали, что на Украине не производится 80% радиоэлектронной элементной базы для высокотехнологичных вооружений https://zn.ua/UKRAINE/v-ukraine-ne-proizvoditsya-80-radioelektronnoy-elementnoy-bazy-dlya-vysokotehnologichnyh-vooruzheniy-253065_.html

                       ВСУ  столкнулись с нехваткой боеприпасов © http://bloknot.ru/