Воры в законе постановили почистить свои ряды. Государство сказало - есть.
Криминальный мир ждет передела. Авто обошло, Мамуку осудили по новой схеме. Готовится Ткач. Ранее воров в законе судили по статье 210 УК РФ. Но никогда не применяли ее часть 4, предусматривающую пожизненное лишение свободы
В арсенале российских борцов с организованной преступностью появился новый инструмент: впервые российским судом вынесен приговор по части 4 статьи 210 УК РФ в отношении «лица, занимающего высшее положение в преступной иерархии» — вора в законе. Эксперты говорят о создании прецедента и грядущей зачистке лидеров преступного мира России.
Прецедентным стало решение суда по делу группировки Мамуки Чкадуа (вор в законе Мамука Гальский), промышлявшей в Алтайском крае.
Преступный авторитет и 20 его подчиненных обвинялись в рэкете, вымогательствах, убийствах и участии в организованном преступном сообществе. Именно к лидеру этого сообщества — Чкадуа следователи и суд впервые применили ч.4 ст. 210 УК РФ. По решению суда, Мамука Гальский приговорен к 17 годам колонии строгого режима.
Часть 4 в статью 210 Уголовного кодекса, наказывающую воров в законе, внесли еще в 2009 году. Она предполагает лишение свободы на срок от пятнадцати до двадцати лет или пожизненное. Но до сих пор эта норма в приговорах не звучала.
«Это в Грузии прямо в законе прописано, что само признание преступником своего статуса вора в законе, является достаточным основанием для того, чтобы получить срок. В России, к сожалению, такого нет», — рассуждает высокопоставленный офицер свердловской полиции.
Однако после создания прецедента, похоже, арсенал борьбы силовиков с ворами в законе пополнился новым инструментом. Правда, применение этого пункта статьи на практике все равно осложнено рядом правовых ограничений. «В любом случае следователям придется доказывать наличие структуры ОПС, соучастие и группу лиц.
А это не так-то просто. И, кстати, в корне неверно считать, что под „лицом, занимающим высшее положение в преступной иерархии“, подразумеваются воры в законе.
Такое положение может занимать любой чиновник или силовик, создавший преступное сообщество для совершений преступлений», — прокомментировала «URA.RU» использование этой нормы уголовного права Ольга Чантурия, екатеринбургский адвокат.
Применительно к Свердловской области подобную правовую норму можно было использовать, к примеру, по делу Автондила Кобешевидзе (вор в законе Авто). В 2006 году ему выносили приговор за организацию грабежей и ряда мошеннических действий в районе рынка «Таганский ряд».
Приговор ему вынесли с учетом воровского статуса — 12 лет колонии. Его подельники получили от семи до 12 лет наказания. Но в нынешних условиях, после «активации» четвертого пункта статьи 210, наказание для Кобешевидзе было бы серьезно увеличено.
На сегодняшний день джин из бутылки уже выпущен и правоохранители ставят работу по 210-й на конвейер. Так, задержанному еще в феврале в Москве влиятельному уроженцу Среднего Урала Юрию Пичугину (вор в законе Пичуга) следователи сразу вменили ст. 210 УК РФ. На днях, также в Москве, задержан еще один уралец — Андрей Ткаченко (вор в законе Ткач Няганьский).
По слухам, ему также собираются предъявить обвинение по новой схеме. Преступный мир реагирует на эти изменения без паники. «Отсеют тех, кто не нужен, и все встанет на свои места, с сохранением всех статусов.
Тот же Мамука стал вором в 1998 году в возрасте 26 лет! Пороха не нюхал. Ну, пусть теперь несет крест, коль в воры рвался, — объясняет источник „URA.RU“ из уголовной среды.
— А санация воровского мира уже началась, и начали ее сами воры». Имеется в виду решение крупнейшей воровской сходки, прошедшей под Ереваном в январе 2015 года. Тогда, после гибели Аслана Усояна, под «председательством» Шакро Молодого было принято решение об «очистке» преступного мира от «законников», массово коронованных в ходе затяжной войны воровских кланов.
Комментарии
Вряд ли. При Саакашвили у воров в Грузии была альтернатива либо сесть в тюрьму пожизненно, либо выехать на ПМЖ в РФ.
В РФ на хату пойдут только козлы отпущения и то ненадолго. Мелких уголовников отпускают уже неотсидевших и половины срока.
Они социально-близкие этой власти и ещё ей пригодятся при наведении конституционного порядка.
25 декабря 1993 г. - официальная дата образования РФ (России).
О чём это вы? КоВо куда вернули? Или по понятиям так получается?
И дали команду государству.
Государство взяло под козырек.
Среди вовиных кентов-знакомых - каждый первый из них произошел и по сути им и является.
Просто +.
Согласен. Воров теперь называют - предприниматель
----------------------------Ухахаха---------------
Щас помру от смеха.
Неужели будут назначать заместителями чубайса и вали матвиенко?
Это крутое наказание)))
Детский сад какой то.
Гляжу на Украину и понимаю, что в РФ сращивание власти и криминала в 90-х имело лишь эпизодический и мелкий характер...
Повторю: глядя на Укропную республику, понимаю как у нас в России всё хорошо было, есть и будет.
Бунтом пахнет. Но пока до Октября народ не дотягивает.
Только расстрел.
Пинками. Как на "цивилизованном Западе".
Пусть свою баланду отрабатывает.
А за саботаж - можно и расстрел.
И рациональное.
И рациональное.
А вот Вы инициатор, Вы и сажать будете. Не опасайтесь, помощники будут.
Куда не ткни на хате - попадешь в смотрящего за смотрящими...
Комментарий удален модератором
Путин это сделал еще в первый срок,когда было убито свыше трех десятков авторитетов,и Япончик с Хасаном из тех же указов.
Вопрос: для чего это нужно власти ?
Ответ:
именно преступный мир воров в законе , является последней дугой в эшелонированной обороне страны. Это идеалогическая линия обороны.
Как в этом убедиться ???
Криминалитет контролирует свыше 40% общества своим влиянием.
Есть так же и контроль за понятиями и слэнгом(язык преступного мира).
Если слово „пидарас”, для власти и идеалогии режима-смешочки,то у воров в законе ,за необоснованность выражения могут и замочить на месте.
Это влияние на молодежь и общество и есть та дуга сопротивления либерализму и демократии.
Хасана замочили за то,что он отказался сотрудничать с фсб ,в части раскрепощения преступной среды от жесткости понятий...он не стал сотрудничать с фсб,хотя ,говорят, пользовался их услугами (предположительно), но,строго для отмазваания своих людей.
Воры в Законе,это носители идей коммунизма в миниатюре. У них так же считается плюсом кинуть олигарха, замочить гея, пришить предателя Родины, и уничтожить лгбт и олигархов.
Заметили сходство ? А ведь это сходство с Конституцией СССР,где каждый равен перед Законом !
Это славный мир Джентельменов Удачи, как последний,идеалргический рубеж нашей обороны. И,как только слово-„пидор” потеряет своей ненависти к объекту, можно считать что русские сдались западу.
Слышишь ,Вова ??)))))
я тебя ненавижу...ты-ПИДОР !
...добавлю-при этом я не вор,и не живу в преступной среде.
Я обычный советский гражданин, ненавидящий запад и его демократию с их властью у нас в стране.
Ответить...
*
он не услышит по другой причине-его давно нет.
я тебя ненавижу...ты-ПИДОР !
Где же выход с воров. Ну украл убил сел, снова на шею народу, как не работал так и работать не будет, ну и так далее, очередные майские указы перед выборами.
Уж лучше бы людей не смешили бы, провели бы сразу коронацию на царство, при двестипроцентном одобряемс.
В ГУЛАГе принуждали работать и воров. Почему нынешние против ГУЛАГа - нынешние не любят работать. Там же лозунг был: "кто не работает - тот не ест".
И увы НКВД лояльно относилось к ворам как к наиболее социально близкому элементу, ведь по статусу вора материальные блага имущество и прочая недвижимость не положена. И если, уж вор был слишком правильным то шёл в БУР, или ШИЗО, и сталинские лагеря были не лагеря уничтожения, и в изолятарах тире кормили неработающих, да ещё плюс постоянный подогрев, так что возможно было неплохо провести время в карцере и при этом не работая поднять себе авторитет.
Я даже не то что бы в шоке, епать инопланетянина при жизни встретил, но инопланетянин не должен же быть таким,...
Блин вы хоть сами себе вразуметельно объясните когда и где советская власть боролось с ворами, с авторитетами воровского сообщества. Не на примере неких дядей и тетенек, а на своей шкуре когда и где, и так что бы за свои слова по зоновски ответить.
Хотя какой ответить если вы себе погоняло выбрали, не проконсультировавшись у сведущих людей.
Ну сами себе попробуйте объяснить, как мне ещё реагировать, на вашу инопланетную не осведомленность, если я родился, жил и живу, и даже собираюсь закрыться в ГУЛАГе, мне даже и собираться не нужно. Уже скоро год как под следствием, цена вопроса 15тысяч, прокурор с следаком хотят за это два накрутить.
И что я вашему комменты должен по вашему мнению до глубины души обрадоватьси?.
Откого вы простите маскироваться то удумали в 80лет, вы ещё здесь придумайте нелегальное положение с августа91 года.
Да в те годы когда вы служили ещё были живы ветераны революции и гражданской, вы ещё не были разьедены буржуазией, да только где ваш тот социализма делси, если все так называемые коммуняки, даже языки в задницы свои позасовывали, ни кто не вышел советскую власть защитить, поэтому сказки здесь простите ваши в падло слушать, надо было про социализм выступать раньше, при Горбатом, а вы есть тот кто проспал именно СССР, так что лучше бы про своё коммунистическое прошлое промолчали бы.
Это не тот случай что об этом говорить. Это вы уж со своими инопланетянами обсуждайте.
Вы меня обвиняете "кто проспал именно СССР,", а меня это даже радует. Радует не потому что обвиняете, а потому что, в Вашем обвинении сквозит сожаление об убитом СССР. Проспал и я, но не предавал. Почили мы на лаврах ещё сталинских победителей. Думали, власть - защита для народа. Оказалось - защита для народа - ТОЛЬКО СОЦИАЛИСТИЧЕСКАЯ ВЛАСТЬ. А после Сталина во власть постепенно проникали рвачи, недоперевоспитанные буржуи и привели нас к капиталистической власти. А капиталистическая власть - она и защищает своих, капиталистов-олигархов.
И я собирался написать про просрать социализм. Можете хоть что писать, мол не предавали, или проспали, я написал про защиту социализма. Я был в лагере разрушетелей, по множеству причин, просто не видел и не вижу людей коммунистов у которых слова не расходятся с делом. Я коммуниста видел только в фильме - Коммунист, с Урбанским в главной роли. Естественно что советская власть, самая лучшая для людей от земли и от станков. Но халява победила любое здравомыслия. И последний коммунист Пуго застрелился, что бы не видеть позора.
И что бы сейчас не писали бы, но по факту, бывшие члены КПСС являются предателями. И подобные обвинения смываются только кровью, и кровью буржуев. Я был в стане буржуев, и самый тупизм это писать об каком то перевоспитания человека, жадность, злоба и мерзость никогда не перевоспитаются, только полное уничтожение, неважно даже какими методами, добро должно быть с зубами, а социализма по сути если речь идёт о социальной справедливости, то и социализма это из понятий добра, да добро может быть крайне жестоким, и даже обязано быт...
Не надо пессимизма. Мы голову не потеряли, она заснула, может она в гипнотическом сне.
Есть замечание к вашему "...об каком то перевоспитания человека, жадность, злоба и мерзость никогда не перевоспитаются, только полное уничтожение" Не могут коммунисты принять Ваше "...только полное уничтожение". И главное, как "отделить овец от козлищ" А вот, что добро должно быть с кулаками, Вы абсолютно правы, В Сталинское время Органы социалистического правопорядка достойно выполняли от имени добра роль такого кулака. А после смерти Сталина кулак постепенно слабел, а потом переместился в карман. Не защитил нас наш кулак в 91м году. Виноваты в бездействии по защите социализма мы, старшее поколение, а исправлять наши ошибки придётся Вам, молодым. Меня запишите в помощники.
Ну ну, уснула, иногда голова засыпает вечным сном. И почему сразу любая Констанция любого неприятного факта, вызывает реакцию мол чел раз говорит про дождь так значит он пессимист.
Даже не сомневаюсь что рядом с вами дрыхнут все тридцать три богатыря, в ожидании когда их кто нибудь разбудит. Если вы у нас Кащей Батькович, и жить будете вечно и вам то смена не нужна, ведь у вас голова в летаргическом, сне, а я смертный год, дай бог протянуть, и почему то мне жизнь хочется закончить в тёплой постельке, а не в сыром и холодном окопе. На вашем поколении уже можно ставить крест на проекте СССР, окончательный и бесповоротный, кто после вас, где то поколение с горящими глазами что бы отдать свою жить за общество.
Ну что в том что коммунистам не свойственно и где они, да на одной скамейке с Гитлером, не сами и мёртвых усадили, зато идея Христа, с уничтоженным полностью населением Содомом и Гомморой, живо и бодро как никогда, очереди гляньте в Москве, к очередному обману. Кого из очереди интересует что там было в том Содоме, дети да и хрен с ним это же бог решил, ему положено быть жестоким. И в эту жестокость верят как в высшую справе...
Николай, вижу, Вас беспокоит наше состояние, и есть стремление его улучшить, причём кардинально и надолго его зафиксировать. Вчера я набрал в поисковике, Константин Сёмин, и прослушал его четыре материала. Я больше читаю чем слушаю, здесь исключение, он мне понравился, и я не увидел, пока, в нём не коммунистических изъянов. . Советую и Вам, что бы удовлетворить свой поиск. По моему, он даёт правильный совет. Правда, он журналист государственного (буржуазного) телеканала - его действительно коммунистические выступления возможно допущены капиталистической властью перед выборами, чтобы ослабить Навального. Он выступает против капитализма, а не против фамилий. Умирать в холодном окопе за капиталистическую власть, или умирать на баррикадах за власть труда? Опасайтесь провокаций, десять, сто или тысяча баррикадников (лучшие люди), если сегодня поднимутся - погибнут. Завтра может всё измениться Как в Октябре 1917м год практически не было погибших. Нужны не герои-одиночки, а массовое выступление. Берегите себя, и работайте на коммунизм.
Николай, вижу, Вас беспокоит наше состояние, и есть стремление его улучшить, причём кардинально и надолго его зафиксировать. Вчера я набрал в поисковике, Константин Сёмин, и прослушал его четыре материала. Я больше читаю чем слушаю, здесь исключение, он мне понравился, и я не увидел, пока, в нём не коммунистических изъянов. . Советую и Вам, что бы удовлетворить свой поиск. По моему, он даёт правильный совет. Правда, он журналист государственного (буржуазного) телеканала - его действительно коммунистические выступления возможно допущены капиталистической властью перед выборами, чтобы ослабить Навального. Он выступает против капитализма, а не против фамилий. Умирать в холодном окопе за капиталистическую власть, или умирать на баррикадах за власть труда? Опасайтесь провокаций, десять, сто или тысяча баррикадников (лучшие люди), если сегодня поднимутся - погибнут. Завтра может всё измениться Как в Октябре 1917м год практически не было погибших. Нужны не герои-одиночки, а массовое выступление. Берегите себя, и работайте на коммунизм.
Нет меня совершено нечего не беспокоит, прилетел на голову кирпич, без предупреждения и он меня ну совершено не беспокоит как в прочем и следующие кирпичи.
У меня беспокоится нечему голова то каменная... чего мне эти кирпичи.
Спасибо за подсказку, будет время послушаю очередного Семина, но уже если государственный канал это типа как шестерка вора, агитирует мужиков З\К, за построение социализму, за 25 лет уже приучили не тратить время на очередные потуги российской буржуазии, тут всегда будет игра в одни ворота, и ворота не трудно на чьей стороне будут.
И мы в любой момент можем оказаться в окапах или убежищах очередной буржуазной смуты или авантюры,.. за власть труда даже речи нет, ибо фактически ликвидирован рабочий класс,... за что воевать чего нету, с таким же успехом можно воевать за освобождение марсиан от инопланетного ига, сейчас даже нет зародышей или причин для образования кружка за освобождение российского рабочего,... самих организаторов то пруд пруди, а рабочих то нет. Власти приходиться исскуственно даже раздувать хоть какую то видимость наличия тех рабочих,... тут даже не идет речи об появлении современного рабочего ...
Ответить...
а потому что -Слышишь ,Вова ??)))))
я тебя ненавижу...ты-ПИДОР !
Да вы что? И когда же начнут отстрел членов кооператива Озеро?