Авиадебоширы

На модерации Отложенный

Многие боятся летать и выбирают традиционный способ успокоиться – выпить перед полетом. Поэтому столь часто можно наблюдать пьяные дебоши в салоне самолета, особенно на курортных направлениях, когда неадекватные пассажиры начинают «праздновать» отпуск еще в аэропорту вылета. Вспомним один из самых громких случаев буйного поведения на борту: 2014 год, перелет по маршруту Москва – Хургада, во время которого саратовец Сергей Кабалов устроил драку и пытался прорваться в кабину экипажа. В результате он был признан виновным в попытке угона воздушного судна и приговорен к 3,5 годам колонии строгого режима. При этом прокурор настаивал на 8,5 годах заключения, так как согласно УК РФ, за попытку угона воздушного судна предусматривается наказание в виде заключения на срок от 7 до 12 лет.

В таких случаях экипажу приходится прерывать полет и выполнять вынужденную посадку в ближайшем аэропорту, дебошира передают в руки полиции. Авиаперевозчик при этом терпит миллионные убытки, остальные пассажиры рейса страдают из-за задержки прибытия.

В авиационной индустрии разработали одну из эффективных мер предотвращения пьяного рецидива на борту. Замеченных в неподобающем поведении пассажиров вносят в специальный список, а потом отказывают им в покупке авиабилетов. Теперь подобная мера появится и в России.

          В начале июня Депутаты Госдумы во втором чтении единогласно приняли законопроект об авиадебоширах, позволяющий отказывать нарушителям в продаже билетов. После того, как суд вынесет решение об административном наказании, нарушитель попадает в черный список. Запрет на полеты будет действовать в течение года.

         В соответствии с законопроектом, «обрезать крылья» могут человеку, «допустившему нарушение правил поведения на борту воздушного судна, создавшему угрозу безопасности полета либо угрозу жизни пассажиров, а также не выполнившему распоряжений командира экипажа самолета».

При этом, авиаперевозчик должен будет в письменной форме уведомить авиадебошира о внесении его в реестр. Пассажир имеет право обжаловать это в суде.

Исключение составляет ряд случаев, которые должны быть документально подтверждены. Пассажир из черного списка может летать, только если воздушная перевозка является единственным способом его транспортировки из места его нахождения при административном выдворении за пределы РФ, депортации или реадмиссии, а также если он едет на лечение или сопровождает пассажира–инвалида, или же едет на похороны родстве.

Глава комитета по законодательству и госстроительству Павел Крашенинников («Единая Россия») подчеркнул, что такой подход позволит не допустить произвола со стороны транспортных компаний. Перевозчик будет обязан уведомить пассажира о том, что он включен в "черный список".

Все депутаты согласились, что санкции против дебоширов на борту нужны – решение было принято единогласно. «Регулярно мы видим в интернете, какие они разъяренные львы, храбрецы, им море по колено, - прокомментировал лидер «эсеров» Сергей Миронов. - Но как только их под рученьки выводят из самолета, эти львы превращаются в овечек. Пускай эти «овечки» ходят пешком, а не летают и не угрожают безопасности других пассажиров». По-моему, справедливо.

Ранее – в марте – Госдума приняла закон об уголовной ответственности для авиадебоширов и нарушителей на других видах транспорта. Напомним, что уголовное наказание для хулиганов составит до пяти лет лишения свободы. За те же деяния, совершенные группой лиц, преступникам будет грозить до семи лет, а за хулиганство на транспорте с применением взрывчатых средств – до восьми лет лишения свободы.