1% богатеет вдвое быстрее остального человечаства.

На модерации Отложенный

1% богатеет вдвое быстрее остального человечества.

Провела тут одна благотворительная организация подсчёт денег у самых богатых (1%) и остального человечества (99%), и получился у них очень любопытный, хотя и ожидаемый результат.

 

Картинка из открытых источников.

А выяснилось следующее.

Этот самый 1% за два прошедших года насобирал денег (во всех видах) чуть ли не вдвое больше, чем остальные 99% населения нашего шарика.

Цифры у них следующие.

1% - 26 трлн долларов США.

99% - 16 трлн долларов США.

И по итогу 1% теперь владеет 42 трлн долларов мирового богатства, что больше половины всего, что есть.

То есть 1% самых богатых владеет более, чем половиной так сказать "национального" богатства на земном шаре.

Прямо скажем, разброс нехилый. И организация сделала простой и очевидный вывод. Цитирую:

«Налогообложение сверхбогатых и крупных корпораций — это выход из сегодняшних кризисов. Пришло время разрушить миф, что снижение налогов для самых богатых приводит к тому, что их богатство каким-то образом просачивается ко всем остальным. Сорок лет снижения налогов для сверхбогатых показали, что прилив поднимает не все корабли, а только суперъяхты».

И вот отсюда я хочу плавно переместиться к нашим мироедам.

если уж в своём отечестве родных пророков не слушают, то пора бы уж прислушаться хотя бы к импортным.

Это я про плоскую шкалу налогов, которая прямо скажем не способствует экономическому росту, так как деньги, собранные у кучки мироедов, не только не работают на экономику, в виде инвестиций, что уже давно и очевидно, но и не способствуют росту спроса.

Я больше скажу. Подобное распределение средств тормозит как инвестиции в экономику, так и спрос. Поскольку средства эти даже если не выведены за рубеж, то лежат мёртвым грузом в виде супер-роскошных дворцов, автомобилей, брюликов и т.д.

Ведь что такое по своей сути автомобиль за 33 млн? Он скольких возит? А сколько бензина потребляет? И даже если во дворце десять гостевых комнат и по санузлу на каждую, то это всё равно не то же самое, что целый микрорайон, который можно отгрохать за те-же деньги. Это не требует столько же производственных мощностей и соответственно не создаёт тот-же объём спроса.

Как тут не вспомнить в очередной раз фразу из Стругацких про третьего кадавра, Выбегаллы:

— Всё отсюда же, — сказал Роман. — Я говорил ему тысячу раз: «Вы программируете стандартного супер-эгоцентриста. Он загребёт все материальные ценности, до которых сможет дотянуться, а потом свернёт пространство, закуклится и остановит время». А Выбегалло никак не может взять в толк, что истинный исполин духа не столько потребляет, сколько думает и чувствует.

Я понимаю, что повторяюсь и где-то уже выкладывал этот отрывок из Стругацких, но очень хорошо подходит к теме.

Но, по сути, речь идёт именно об этом. идёт концентрация материальных ценностей в карманах всего 1%. И этот процесс вообще не имеет пределов. В идеале они приведут общество к тому, что частной собственности не будет ни у кого из них. Все остальные будут всё брать в аренду.

То есть все будут жить в арендованных домах, ездить на арендованных автомобилях, пользоваться арендованными бытовой техникой и мебелью, и даже посуда и вилки/ложки будут взяты в аренду или куплены в кредит, что, по сути, одно и то же. Особенно если срок кредита будет совпадать со сроком годности посуды или всё это вообще будет одноразовым, что очень удобно и толстосумы всех в этом убедят. СМИ и Сеть страшная сила.

Если вы думаете, что это невозможно, то посмотрите на Голливуд. Кто думал, что Белоснежка вдруг станет не белой?

автор: