Дачники против Газпрома: бодался телёнок с дубом…

На модерации Отложенный

26 мая в Сургуте состоялся митинг дачников, дома которых требует снести Газпром. На площади перед Сургутским государственным университетом собралось около 100 человек. Противостояние дачников и «Газпрома» в Сургуте продолжается уже несколько лет, камнем преткновения стали участки, которые оказались в зоне минимальных расстояний (т.н. ЗМР) до газовых объектов — то есть трубопровода, по которому газ от предприятия идет к Сургутским ГРЭС. Сегодня проблема касается 380 участков в восьми садово-огороднических кооперативах. Люди требуют привести пролегающий в зоне минимальных расстояний магистральный газопровод в нормативное состояние, предприятие же настаивает на сносе строений, расположенных в этой зоне.

Аналогичные «эпопеи», связанные с конфликтами и судебными тяжбами между дочерними компаниями «Газпрома» и членами многочисленных дачных и садоводческих товариществ, дома которых находятся вблизи газо- и нефтепроводов тянутся и во многих других регионах. Практически со всех концов страны приходят сообщения от людей, десятилетиями обустраивавших свои участки, полученные на совершенно законных основаниях, и теперь вдруг попавших в совершенно абсурдную ситуацию с судебными исками газовиков и нефтяников с требованиями о признании садовых и дачных домов и построек «незаконными» и сносе их за счет владельцев. Судебная практика при этом в большинстве случаев – на стороне "Газпрома", суды массово выносят решения о том, что садоводы и дачники должны за свой счет сносить свои дома.

Повторюсь, география такого рода конфликтов весьма широка: Подмосковье, Владимирская, Липецкая, Тамбовская, Воронежская, Томская области, Пермский край, Татарстан, Дагестан... Приводится цифра в миллион домов и строений, подлежащих сносу. О несправедливости столь агрессивного наступления газовых и нефтяных монополистов на садовые и дачные товарищества сегодня пишут и говорят все, идут бурные дискуссии в социальных сетях, но проблема не решается.

Изначально ведь участки предоставлялись абсолютно законно. Дачники спокойно получают участки в отведенных местах, осваивают их, отстраиваются… И вдруг им внезапно говорят: вы знаете, требования изменились, и вы должны снести свои дачные домики, участки без всякой компенсации. Разве это нормально? Даже президент Владимир Путин согласен: «По этим дачам обязательно надо посмотреть. Люди не должны страдать, конечно, если меняются какие-то нормативы».

Хотелось бы всё-таки цивилизованных и справедливых решений, которые обеспечивали бы неукоснительное соблюдение прав граждан.

К примеру, одним из вариантов решения проблемы часто является строительство новой газораспределительной станции и перенос трубопровода. Однако, по словам представителей компании, это требует больших затрат, которых, увы, даже богатый «Газпром» сегодня себе позволить не может. Увы, у нас обычно кто сильнее, тот и прав.

При этом никто не спорит: вопросы безопасности – это важнейший приоритет. И если дачники для газопровода, в большинстве случаев опасности не представляют, то вот наоборот… В случае серьезной аварии газо– или нефтепровода вблизи домов, где проживают люди, последствия могут быть очень тяжелыми, это понятно. Надо разбираться, но желательно без применения силовых методов – это порочная практика, которая лишь увеличивает социальную напряженность. К каждому конфликту требуется индивидуальный подход. Отнюдь не везде снос садовых и дачных домов так уж неизбежен, часто возможны альтернативные решения. В любом случае все должно происходить по цивилизованной процедуре с обязательной выплатой людям компенсаций достойного размера и предоставлением всем желающим новых равноценных участков.

Есть вопросы и к судам. Почему-то для них зачастую юридически значимым оказывается лишь факт нахождения того или иного садового домика в границах зоны минимальных расстояний. Между тем, закон возлагает соблюдение правил безопасности эксплуатации магистральных трубопроводов на их собственников, которые в первую очередь и должны не допускать размещения своих объектов в чрезмерной близости к границам населенных пунктов и садово-дачных участков. Это их забота и ответственность, с них и должен быть первый спрос!

Очевидно, что сегодня уже никак нельзя обойтись без комплексного, системного решения, которое должно быть выработано не на уровне отдельных министерств и ведомств, а на уровне правительства РФ. Проблемы отдельных садовых и дачных товариществ выросли до проблемы государственного масштаба, и если те же правительственные чиновники будут продолжать безучастно взирать на это, делая вид, что ничего особенного не происходит, мы можем получить в итоге крайне взрывоопасную ситуацию.

Как справедливо предложил лидер партии эсеров Сергей Миронов, нужно срочно разрабатывать, обсуждать и принимать законопроект, который решил бы эту проблему. А пока законодательного урегулирования нет, надо ввести мораторий, приостановить рассмотрение всех судебных исков о сносе дачных и садовых домов. Газовым и нефтяным монополистам хотелось бы пожелать иметь совесть, быть скромнее и не решать свои проблемы за счёт простых людей.