"Свой пацифизм засуньте подальше"

На модерации Отложенный

Последнее интервью министра иностранных дел СССР Громыко, которое должны прочитать власти России

 

 

Андрей Андреевич Громыко считается одним из лучших дипломатов в мире. Он возглавлял внешнеполитическое ведомство СССР 28 лет. Раздражал западников неуступчивостью, жесткостью и профессионализмом.

 

Ниже я поделюсь его высказываниями, сделанными незадолго до кончины в разговорах с сыном – Анатолием Громыко. Считаю, что сказанные им слова должны висеть в высоких кабинетах российских чиновников.

Про западников

Западная пресса называла Громыко "мистером Нет". Все потому, что министр всегда стоял на своем, руководствовался исключительно интересами своей страны и никогда... никогда не продавал их за какие-то коврижки.

Мое "нет" они слышали не чаще, чем я их "ноу". Причина в одном – западники любят манипулировать, а этого я им с собой делать не позволял. Советский Союз – великая держава, и манипулировать нами не позволено никому.

Про пацифизм

На закате СССР в эпоху Горбачева получили популярность пацифистские идеи. В Москве буквально гордились отказом от позиции силы в международных отношениях, стремлением добиваться своих интересов исключительно мирными средствами. Вот, что говорит Громыко:

Нечем тут гордиться и точка. Мира нужно добиваться, это благо, но не любой ценой и уж тем более не ценой интересов собственного народа. Если ты восхищаешься пацифизмом, гордишься этим – никогда, никогда не садись в кресло руководителя великой державы. Гордись пацифизмом где угодно. Во дворе, дома, но не у руля государства.
Я никогда не заискивал перед западниками. Я знаю много примеров руководителей государств, которые боязливо и стыдливо отстаивают свои интересы. Все боятся... а как бы не побеспокоить, не обидеть Америку. Так дела не делаются.

"Угробим свое Ядерное оружие, и что?"

Многие считают, что Россия должна отказаться от ядерного оружия.

Мол, этот жест доброй воли высоко оценят на Западе и поспособствует установлению мира. Как бы не так...

Обладание ядерным оружием для СССР – это всегда вынужденная необходимость. Американцы с нами вели диалог только потому, что знали, что ядерного оружия у нас столько же, сколько и у них. Было бы меньше – даже не стали бы слушать.
Ну угробим мы его, и что? Запад его уничтожать не собирается. Они только с виду за плюрализм мнений. На самом деле они хотят все унифицировать, создать мир, где будут "всадники" и "лошади". Пропаганда работает каждый день. Если расслабимся, нас просто сомнут.
 

"Чтобы уйти, много ума не надо" – главная ошибка Горбачева

Вывод войск из Восточной Европы – жест доброй воли, который стоил нам страны. Дорого было содержать – да. А кто говорил, что будет легко? На кону существование государства и его жизненные интересы. Вот, что говорит Громыко:

"Наша группировка в ГДР – основа безопасности в Европе. Это щит от возможного нападения НАТО. Пока мы там – есть баланс. Альтернатива только одна – роспуск и НАТО, и ОВД. Но на Западе никто на это не пойдет. Андропов и Устинов это понимали, Горбачев – нет.
Мы должны держать там войска до тех пор, пока есть НАТО. Уйти – большого ума не надо. А забрать снова – очень трудно. За свое присутствие там мы заплатили миллионами жизней. Какой политик об этом забудет. Уйдем только, когда распустится НАТО и ОВД".

Горбачев... Что же он натворил.

Теперь по поводу российских властей, которые продолжают верить Западу. Громыко все сказал. Слабых не любит никто. Любишь пацифизм – не садись в кресло главы государства. По-моему, очень точно.