Комментарий к статье Делягина, "Актуальные уроки 1917 года".

На модерации Отложенный

М. Делягин

«Командные высоты» экономики: инфраструктура, финансы, иные ключевые отрасли, — должны принадлежать народу в лице государства,..."

http://delyagin.ru/articles/aktual-ny-e-uroki-1917-goda.html


Илья Беллин 30.05.2017 21:17


Смотрю, Делягин левеет на глазах. Если такими темпами пойдет дальше, то может
вполне из мелкобуржуазного экономиста, реально превратиться в представителя
пролетарской идеологии.

Относительно того, что "ключевые отрасли, — должны принадлежать народу в
лице государства", это и есть та самая беда, которая уничтожила Советский
Социализм.

Государственная (азиатская) форма собственности не генерирует социалистический
способ производства, а генерирует азиатский способ производства.
Социалистический способ производства генерирует только общенародная
(славянская) форма собственности.

Соответственно в рамках первой фазы построения государства Диктатуры
Пролетариата, пролетарское государство решает задачи буржуазного государства, а
именно, индустриализация, коллективизация и культурная революция. Эти задачи первой фазы государства Диктатуры Пролетариата решаются в рамках государственной формы собственности. А так как государственная форма собственности генерирует азиатский способ производства, то противовесом этой генерации, в рамках государства Диктатуры Пролетариата выступает ГУЛаг.

 По мере решения задач индустриализации, коллективизации и культурной революции, общество от первой фазы государства Диктатуры пролетариата переходит ко второй фазе государства Диктатуры Пролетариата.  

Задача второй фазы состоит в упразднении государственной формы собственности в процессе перехода от государственной и коллективной форм собственности к общенародной форме собственности.



По мере введения в стране общенародной формы собственности, происходит процесс упразднения пролетариата, как противоположности буржуазии и формирования в стране единого собственника страны в лице самого народа. 

Согласно первому закону диалектики пролетариат и буржуазия есть противоположности одного целого – буржуазного способа производства. А значит, наличие пролетариата – есть условие существование буржуазии. И только упразднив пролетариат, общество сможет полностью и окончательно уничтожить буржуазию.  

Соответственно, этот процесс проходит через введения в стране общенародной формы собственности, которая в свою очередь формирует бесклассовое общество.  

В рамках второй фазы государства Диктатуры Пролетариата запускается процесс упразднения государства, как инструмента подавления господствующим в обществе классом всех других слоев и классов общества. Т.е. происходит смена целевой функции государства, как социальной организации общества.

Социальная организация от системы подавления в виде государства, переходит к формированию государства нового типа, где целевой функцией государства выступает функция управления.  

Такой переход также сопровождается отмиранием формы правового государства и переходом общества к построению системы управления в форме морального государства.  

Но, Делягин экономист, поэтому в данном случае, ему простительно, что он плавает в вопросах социологии.