Опрос: 42% россиян дают имена своим гаджетам

На модерации Отложенный

 

Фото: Марина Дыкун (МТРК «Мир») "«Мир 24»":http://mir24.tv/, мобильник, телефоны, телефон, мобильный телефон, в телефоне, смартфон

Специалисты «Лаборатории Касперского» провели исследование и выяснили, что каждый десятый житель России дает имена своим гаджетам, чаще всего прозвища получают роботы-пылесосы, пишет «Газета.Ru».

Согласно опросу, 42% респондентов обращаются с домашними устройствами как с одушевленными существами. 68% из них разговаривают с мобильными телефонами, 54% – с ноутбуками, 45% – с телевизорами, еще 22% – с электрочайниками и кофемашинами, а 16% – с роботами-пылесосами.

По словам специалистов, это вызвано тем, что люди пользуются цифровыми устройствами на протяжении многих лет, привыкают к ним и испытывают сочувствие к устройствам, если они ломаются.

Эксперт по кибербезопасности «Лаборатории Касперского» Дмитрий Галов рассказал, что люди часто доверяют роботизированным системам, делясь с гаджетами разной информацией. Так, недавно компания проводила эксперимент, в ходе которого робот-доставщик пытался попасть в помещение, куда можно было пройти только по персональным ключ-картам. В результате прохожие активно помогали ему.

Вместе с тем, по мнению специалиста, людям надо критически относиться к тому, какой информацией они делятся с роботами. Дело в том, что злоумышленники могут применить полученные сведения в своих схемах.