Мы шли в Дамаск

Мы шли в Дамаск. Пустыня. Куполом
Навис над нею неба свод.
Стена святой твердыни рухнула,
Бежал из городов народ.

Молитвы стихли арамейские,
Поломан минарета шпиль.
Сбылись пророчества халдейские -
Пальмиры камни стёрты в пыль.

Мы шли в Дамаск.

Дома оставили,
Очаг покинули родной,
И встали у могилы Авеля
Нерукотворною стеной.

И над пустынями, над скалами,
Глазами синими светлы,
Соединились снова ангелы
И неба русского орлы.

Поэт Владимир Захаров