На карту поставлена обороноспособность страны.
Время беречь патроны
Пороховые заводы пошли прахом
Олег Фаличев
Залпы по террористам в Сирии обескровили наши арсеналы, по некоторым оценкам, почти на 40 процентов. И нет возможности быстро их пополнить.
Обеспечение Российской армии всецело зависит от состояния ОПК, в котором важнейшую роль играет специальная химия: разработка и производство взрывчатых веществ (ВВ), порохов, твердых ракетных топлив. А на этом фронте о победах даже не вспоминают.
Остатки былой мощности
Может, есть предприятия, где не все так плохо? Увы, факты говорят об обратном.
ФКП «Стерлитамакский пороховой завод» в лихие годы потеряло гособоронзаказ, выведены из строя производство нитроэфиров, коллоксилина. Предприятие может работать только на привозной пороховой крошке, хотя и участвует в выполнении ФЦП. Будущее завода туманно.
ФКП «Казанский пороховой завод» специализируется на выпуске пироксилиновых порохов, нормально оснащено, имеет сборочное производство артиллерийского выстрела, но над предприятием уже давно висит угроза передислокации в Менделеевск, что в существующих экономических условиях крайне проблематично.
АО «Соликамский завод «Урал», производитель артиллерийских, минометных и сферических порохов, подвергся жестким реформам, попав в Ростех. Снятие войсковой охраны, замена генерального директора привели к уничтожению производства сферических порохов, разукомплектованию участка прессования, потере специалистов. Завод не включен ни в одну ФЦП. Делается попытка восстановить производство, используя средства АО «НИИПМ».
Впервые в практике его гендиректор одновременно назначен руководить заводом «Урал». В нарушение Трудового кодекса РФ двойные должности занимают и ряд заместителей. В оборонной практике это прецедент.
ФКП «Анозит» – единственный производитель в РФ перхлората аммония, входящего в число основных компонентов смесевых твердых ракетных топлив, работает в условия нестабильного заказа, что сильно влияет на финансовое положение, так как производство достаточно энергоемко и требует постоянной модернизации.
ФКП «Комбинат Каменский» в неплохом финансовом положении и выполняет ГОЗ по ряду важнейших номенклатур.
Однако предприятие потеряло мощности по баллиститным порохам и твердым ракетным топливам. Требуется восстановление нитроузла, кислотного хозяйства, а также подготовка кадров по этому профилю.
ФГУП «Завод им. Морозова» – самое небольшое по численности предприятие, перерабатывающее смесевое твердое топливо. В свое время оно подверглось банкротству, но уцелело благодаря разделению. Ныне находится в тяжелом финансовом положении, выпуская при этом уникальные номенклатуры, для производства которых не имеется дублирующих предприятий.
ФКП «Тамбовский пороховой завод», специализирующееся на выпуске пироксилиновых порохов и сгорающих гильз, также пребывает в сложном финансовом положении. В 2016-м из-за нарушений техники безопасности случилось несколько ЧП, в том числе с гибелью людей.
От Сибирско-Алтайского пояса остался только ФНЦП «Алтай» – отраслевой институт с небольшим опытным производством смесевых твердых ракетных топлив, являющийся единственным изготовителем динамита для угледобычи.
Как видим, ни одно из названных пороховых предприятий, мягко говоря, не может похвастать прежними мощностями. В том числе и потому, что на том этапе Министерство промышленности и торговли РФ не было заинтересовано в их сохранении. Предприятия передавались во вновь создаваемые корпорации или приводились к банкротству .
Оборонные заводы выставляются на продажу, продолжается их ликвидация.
При этом военно-политическая обстановка в мире лучше не становится.
Пока не поздно, необходимо разобраться, какая нам нужна пороховая промышленность, как сохранить и пополнить ее кадровый потенциал, когда прекратится экспансия временщиков-руководителей на предприятия.
На карту поставлена обороноспособность страны.
Мало кому известно, но в Великую Отечественную, например, у нас не было эвакуировано ни одного порохового завода, что красноречиво говорит о чрезвычайной сложности, уникальности данного производства.
Если не принять меры, Российская армия уже в ближайшее время останется без боеприпасов, танки, корабли, самолеты и вертолеты превратятся в обычное средство передвижения.
Подробнее: http://vpk-news.ru/
Как то вот так .
Комментарии
Информация, поступающая по каналам обратной связи, собиралась, обобщалась и обрабатывалась инженерно-ракетными службами (ИРС) частей и соединений войск ПВО СВ, отделов (управлений) ПВО армий, военных округов (групп войск), ИРС Управления начальника Войск ПВО, рассматривалась научно-техническими комитетами гензаказчика (ГРАУ МО) и вида Вооруженных Сил, представлялась разработчику и изготовителю для реализации в серийном производстве, авторского надзора и технической поддержки при эксплуатации. Однако «непрерывное реформирование и улучшение структуры» ВС РФ эту систему разрушило. В одном из самых интеллектуальных и высокотехничных родов войск не стало инженерно-ракетных служб, а у гензаказчика и вида ВС – работоспособных научно-технических комитетов. Фактически оборвалась обратная связь между войсками и промышленностью.
Подробнее: http://vpk-news.ru/articles/36874