Перманентная война

На модерации Отложенный

Программа «Вечер с Владимиром Соловьевым» (она же Соловьный помет) изначально создавалась и много лет работала как средство деморализации граждан, оплевывания всего и вся. Политика – это грязь. Все воруют – это нормально. Честных выборов нет нигде. Вообще нет честности. Нет демократии, прав человека, человеческого достоинства, морали и нравственности. Один из шабезгоев Соловьева – Михеев - дошел до того, что провозгласил христианство сводом правил поведения, не имеющим никаких ценностей (характерно: ни один православный не оскорбился). Ценность имеет только материальный достаток, только за него стоит жить и бороться. Была бы шляпа, пальто из драпа, а к ним живот и голова..

Но с момента начала СВО концепция изменилась: материальное тоже не имеет значения. Человеческая жизнь вообще сильно переоценена. Смысл имеет только война. Война самоценна, она вечна. Какой-то доцент МГИМО привел арабскую пословицу: Без войны династия вырождается в третьем поколении..

А на сайте газеты «Завтра» опубликованы «избранные цитаты из монографии генерала Владимирова». Привожу избранное из этих избранных цитат. Конечно, может показаться, что это компиляция из классиков жанра 100-летней давности, но в любом случае это самое внятное на сегодня идеологическое обоснование происходящего.

Генерал-майор Александр Владимиров президент Коллегии военных экспертов России и автор фундаментального труда "Основы общей теории войны", который переиздан в 3-х томах и удостоен Национальной премии "Лучшая книга — 2020" в номинации "Наука".

Участвовал в разработке "Основ Военной доктрины РФ", Посланий Президента РФ Федеральному Собранию РФ по национальной безопасности, Концепции национальной безопасности РФ, "Основ стратегии национальной безопасности и развития России 2050", Концепции кадетского образования в Российской Федерации и других законов.

Субъектом и объектом истории является человеческое сознание, создающее мир и его историю…

История человечества развивается по мере развития его социума, а не по мере изменения рождённого им технологического уклада.

* * *

Чувство правды — это ведущая нравственная, объединяющая, созидающая основа Русской цивилизации и её коренное отличие от всех других цивилизаций человечества…

— фундаментальные отличия ценностей и перспектив России как цивилизации жизни от Западной цивилизации смерти с её ценностями и перспективами, основанными на законах порабощения, эксплуатации, конкуренции и жадности...

Основной закон войны — закон права победы.

Война в её высшей форме — войне цивилизаций — есть война смыслов, главная цель которой — захват (завоевание) будущего.

* * *

Война вечна и перманентна (непрерывна). Война всегда имеет гибридный вид и характер. Война ведётся на всех уровнях и во всех сферах, театрах и нишах существования человечества как биологического вида и социальной общности.

Средством войны может быть практически всё, применение чего ведёт к достижению её целей. У войны нет некрасивых или запрещённых приёмов и способов, есть только эффективные или неэффективные приёмы её ведения…

* * *

Войны всегда заканчиваются не миром, а победой одной из сторон, и только затем следует заключение мира на условиях победившей стороны. Компромиссы в войне невозможны.

Победитель диктует побеждённому свои условия устройства послевоенного мира. Победитель формирует послевоенную картину мира, пишет его новую послевоенную историю и оформляет результаты своей победы в международном и национальном праве согласно основному закону войны — закону права победы.

* * *

Победа в войне обеспечивается предельной концентрацией и мобилизацией всех сил, знаний и ресурсов нации, полным единоначалием и личной ответственностью за качество и последствия принимаемых решений и действий при неизменном фундаменте победительного и высокого морального духа нации, сплочённой высокими целями и жертвами той справедливой войны, которую она ведёт во имя своего выживания и исторической вечности.

* * *

В войне побеждает тот, чья воля и решимость победить — сильнее, кто готов идти до конца... В войне побеждает не самый сильный, а тот, кто не сдаётся и не проигрывает.

* * *

1. Вера — православие.

2. Народ — русский.

3. Государство — Россия.

4. Язык — русский.

5. Смысловая матрица — русская культура.

В войне смыслов проигрывает тот, кто не сберёг и утратил свою культуру.

* * *

... "жизненное пространство" как историческое место развития и ареал расселения, включая пространства и ресурсы, контролируемые нацией.

Государство должно строиться на приоритете обязанностей государства, общества и личности, а не на их правах… Государство должно быть всегда готовым к войне, так как война за существование есть его нормальное состояние.

* * *

Нация всегда должна быть готова вести успешную войну до победы, так как именно эта способность и готовность обеспечивают ей суверенитет, безопасность и историческую вечность…

Граждане государства — воспитываются в духе государственно-патриотического мировоззрения во имя победы в войне, подготавливаются профессионально и лично участвуют в достижении победы.

* * *

Национальная мобилизация есть основное условие и специфика войны, основное состояние государства и образ жизни нации, которые обеспечивают подготовку страны к войне и её победу в ней. Мобилизация — это средство и способность нации к предельной концентрации усилий во всех сферах своего бытия с целью достижения победы в войне.

Способность нации к войне и победе в ней определяется её способностью и готовностью к большим мобилизационным напряжениям, историческим терпением и выносливостью массовых неизбежных тягот, лишений и жертв войны во имя конечной победы…

* * *

— власть в интересах нации;

— власть выше собственности;

— служение выше владения;

— справедливость выше закона;

— общее выше личного;

— духовное выше материального.

* * *

Нация побеждает только тогда, когда у неё есть своя позиция, стратегия и воля к победе.

Россия сегодня находится в таком положении, в котором, когда есть шанс победить, надо воевать, если шансов нет — надо побеждать!

* * *

…Основным критерием качества и эффективности всей работы по патриотическому воспитанию граждан России должно стать количество граждан — защитников и строителей Отечества, подготовленных по соответствующим военно-учётным специальностям и по специальностям народно-хозяйственного значения, которые официально приняты на учёт в системе военных комиссариатов…