День "Битлз"...

На модерации Отложенный

 https://youtu.be/A_MjCqQoLLA

Всемирный день "The Beatles".

Ежегодно, 16 января по решению ЮНЕСКО отмечается Всемирный день The Beatles!
Именно в этот день в 1957 году в Ливерпуле состоялось открытие клуба "The Cavern" ("Пещера"), где в свое время дебютировал тогда ещё никому не известный музыкальный коллектив. Затем группа начала стремительно набирать популярность, став одним из величайших феноменов мировой культуры 60-х. По признанию критики, "Битлз" совершили переворот в рок-музыке, которая и сейчас испытывает на себе влияние их мелодий и ритмов.

Клуб был оборудован в начале 1957 года в бывшем бомбоубежище Второй мировой войны в индустриальном районе Ливерпуля, портового города в 350 километрах к северо‑западу от Лондона. При открытии клуба было заявлено, что цель его создания – сделать Ливерпуль городом с лучшим джазовым клубом.

В течение уже первых трех лет клуб стал центром притяжения для джазовых энтузиастов. Многие из громких имен британского джаза играли на этой сцене.

В 1961 году участники "великолепной четверки" объединились и вышли на сцену клуба в составе группы под названием "The Beatles". Тогда в состав коллектива вошли Джон Леннон, Пол Маккартни и Джордж Харрисон. Спустя несколько лет к ним присоединился ещё один будущий "битл" – Ринго Старр.

Фото - The Cavern Club

Слева направо - Пит Бест, Джордж Харрисон, Джон Леннон, Пол Маккартни и Стюарт Сатклифф.

Первое выступление группы The Beatles в Cavern состоялось 9 февраля 1961 года. Состав команды в этот вечер выглядел следующим образом: Леннон - Харрисон - Маккартни, а также Стюарт Сатклифф, играющий на бас‑гитаре, и Пит Бест на ударных. Вскоре группа The Beatles стала постоянным участником концертов в Cavern и приобрела здесь массу поклонников. 9 ноября 1961 года клуб посетил ливерпульский бизнесмен Брайан Эпстайн (Brian Epstein). Увидев The Beatles, он предложил коллективу свои услуги в качестве менеджера и уже в июне 1962 года договорился с компанией Parlophone Records о сеансе звукозаписи.

15 августа 1962 года состоялся концерт The Beatles, в котором в последний раз за ударной установкой находился Пит Бест. 19 августа того же года группа выступила на сцене Cavern составом, остававшимся неизменным до самого распада ансамбля в 1970 году: Джон Леннон (ритм‑гитара, фортепьяно, вокал), Пол Маккартни (бас‑гитара, фортепьяно, вокал), Джордж Харрисон (соло‑гитара, вокал), Ринго Старр (ударные, вокал).

История The Beatles началась в 1956 году, когда Джон Леннон услышал песню Элвиса Пресли "Heartbreak Hotel". 16-летний парень начал учиться играть на гитаре, а со временем создал свой коллектив "Quarrymen".
На одном из первых выступлений Леннон познакомился с Полом Маккартни.
Еще через год в группу взяли Джорджа Харрисона, позже – Стюарта Сатклиффа. Через 4 года, в апреле 1960 года, группа переименовалась в The Beatles.
Популярность коллективу принес концерт 1961 года в зале "Litherland Town Hall" (Ливерпуль). Именно после этого выступления журналисты назвали The Beatles лучшим рок-н-ролльным ансамблем Ливерпуля.
3 августа 1963 года The Beatles дали последний из 292‑х концертов в ливерпульском клубе Cavern.

В 1969 году The Beatles устроили мини-концерт на крыше здания звукозаписывающей студии.

30 января 1969 года сюда вынесли усилители, гитары и ударную установку. Вскоре после того, как над зимним Лондоном зазвучали первые битловские аккорды, движение на улице практически прекратилось: у здания начали собираться люди, а на соседние крыши выбрались многочисленные офисные работники и продавцы магазинов. Битлз начали с "Get Back", которая должна была стать титульной композицией нового альбома. За ней последовали "Don't Let Me Down", "I've Got A Feeling" и "The One After 909". После этого зазвучала совсем новая песня "Dig A Pony", слова которой Джон Леннон еще не выучил, и одному из ассистентов пришлось держать перед ним текст. 42-минутный концерт закончился повторным исполнением "Get Back", которое прервала полиция, получившая жалобы от привередливых соседей "Битлз. Итоги исторического концерта подвел Джон Леннон: "Я хотел бы сказать спасибо от имени группы и всех нас. Надеюсь, мы успешно прошли прослушивание". Эти слова вошли в альбом Let It Be. Этот концерт оказался последним выступлением группы, которая официально распалась 17 апреля 1970 года.

Лёгкая, свободная от условностей музыка, стиль, манера поведения сделали группу "ролевыми моделями" для поколения 60-х и легендой для последующих.

Исследователи полагают, что битломания – особое состояние части мирового общества в 60-е годы и в начале 70-х. Это – невероятное сумасшествие, охватившее в основном молодежь планеты, заставившее на некоторое время забыть обо всём, что не имеет отношения к знаменитой "ливерпульской четверке".

Творчество ливерпульцев более всего ценно с музыкальной точки зрения, они сказали новое слово в рок-музыке, и воспитали на своем творчестве не одно поколение известных рок-музыкантов.

В наши дни "Пещера" пользуется невероятной популярностью. Посещение этого клуба – мечта всех битломанов.

На сегодняшний день дискография The Beatles включает в себя 13 студийных альбомов и 211 песен, которые были записаны и изданы в период 1963-70 годов. С тех самых пор "ливерпульская четверка" стала первой британской группой, пластинки которой завоевали популярность и первые места в чартах США. На счету группы 10 престижных наград "Грэмми" и ордена Британской империи, которыми были награждены каждый участник музыкального коллектива.
Только в США было продано свыше 180 миллионов дисков The Beatles, при том что общий объём продаж альбомов "великолепной четверки" по всему миру на этот момент превысил миллиард экземпляров, несмотря на то, что The Beatles прекратили совместную работу еще в 1970 году. После распада каждый из музыкантов-"битлов" продолжил свою сольную карьеру.
К моменту 60-летия со дня образования группы The Beatles из выживших участников остались только Пол Маккартни и Ринго Старр, которые продолжают заниматься музыкальным творчеством. Джон Леннон погиб в 1980 году – его убили возле собственного дома, а Джордж Харрисон умер в 2001 году от рака.

В настоящее время "The Beatles" занимает первое место в списке величайших исполнителей всех времен по версии журнала "Rolling Stone". И 16 января, в честь этой знаменитой группы, проводятся различные памятные мероприятия и кавер-концерты песен британской четвёрки, а меломаны всего мира вновь включают песни, полюбившиеся людям всех возрастов, чтобы в очередной раз насладиться творчеством "Битлов".