Украина. Время собирать чемоданы...

Прислали мне в фейбучек ссылочку на пост одной харьковчанки. Известной или нет – не берусь судить, я её постов до этого не читал, полистал ленту немного и сделал вывод, что это человек не упоротый, не «вишиватник» и не «ватник», обычная женщина которая любит собак и любит всё хорошее и против всего плохого, которая всё время незалежности ждала у моря погоды, голосуя время от времени всё за те же грабли. Пост её был из категории - накипело, крик души и т.д. Я собираю чемоданы, называется. Пост о настроениях, которые сейчас в целом просматриваются в украинском обществе и обсуждаются в очередях паспортных столов, в томительном ожидании вожделенного биометрического «безвиза». Да и в комментариях под её постом они тоже обсуждаются, порой весьма живописно, как то например - безвиз не поможет кому-то уж, денег нет совсем, из былых бохатств остались только лишь серьги...

Вообще, давно уже к этому всё шло. Не год, не два и не пять. Девяностые кое как пережили, нулевые давали надежду, но первый майдан кое-какие точки над ё расставил, проведя конкретную линию ментального раздела в обществе с заделом на будущее, как потому же выяснилось - кровавое будущее. Экономическая ситуация не очень то улучшалась. Уныние росло, и приход очередной власти «реформаторов» в лице любителя золотых батонов и его "семьи" системную украинскую проблему не решило, просто вовремя «выстрелило» Евро2012, перед которым удалось загрузить строительную отрасль и положение немного улучшилось, но уже тогда было понятно, что после окончания чемпионата по пинанию мяча Украину ждет вариант постолимпийской Греции. Не всем конечно понятно было, но гнетущие мысли были у людей умеющих думать. Тогда, правда, о варианте войны ни у кого и мыслей не было, у общества в целом, я имею в виду.
Вооруженный переворот 2014 года вселил оптимизм в украинствующих, а раздутая Киевом гражданская война, сопроваждаемая чудовищной по уровню лжи пропагандой, лгавшей о "российской агрессии", вперемешку с бравурными обещаниями закончить «АТО» за 24 часа и уже после этого полноценно вступить в Европу позволила дорвавшимся до власти маргиналам разграбить всё то, что оставалось после любителя золотых батонов. Окончательно украинское общество накрыла безнадёга и гнетущее уныние в 2016 году, хотя улыбки с лиц исчезли в 2015 году, им на смену пришли грустные, а то и злые выражения лиц. До самых стойких и упоротых начало доходить - это конец. Всё, больше там ловить нечего. Денег нет и не будет, будет нищета, возможно война по всей территории, которую в конце концов распилят за долги. Идеи украины понад усе накрылись тазиком, и то не медным.
Ждуны европейского завтра и светлого безмятежного будущего в украинских границах поняли, в какой черной дыре они оказались, и поняли, что выход теперь из дыры один – чемодан, вокзал и куда глаза глядят. Окончательный этап прозрения, впрочем, у них еще впереди. По прибытии на пункт назначения, где они пойму что их там никто не ждет, и никому они там не нужны. И назад уже не вернёшься, ибо возвращаться некуда. Кстати, те кто были более расторопными и свалили раньше, сейчас в Европах с ужасом ждут своих соотечественников, которые с обретением безвиза непременно обвалят нелегальный рынок труда в Европе.
Далее – текст поста Любы Ореховой, и немного скринов комментов оттуда же. Кажется Люба, и такие как Люба, так ничего и не поняли. Хотя даже если и поняли, результата это уже не меняет – чемоданы собирать придется в любом случае.
Я собираю чемоданы.
Можете не дружить со мной, отписываться, не разговаривать на улице при встрече.
Но я скажу. Я уезжаю из этой страны.
Не сегодня и не завтра, к сожалению. Но так скоро, как позволят мне обстоятельства и моя трудоспособность. Я честно и долго терпела и ждала "покращень". И старалась стать лучше, начинала с себя. Но я не нужна этой стране, ни хорошая. ни плохая. И вы ей не нужны. Не стране, конечно, власть предержащим. А я устала разграничивать эти два понятия. И реалити-шоу "Остаться в живых и немножко накормленным" больше меня не заводит. я пережила перестройку, дикие 90стые, две революции. Я могу еще многое пережить и выжить. Но, мне 43 года, и выживать тупо надоело. Хочу жить. Я хочу жить в стане, где у чиновников не будет коллекции часов по 100тыс. у.е. штука. Я хочу жить в городе, где мэр будет катать на велике на работу и обратно. Хочу, чтобы в старости своей, будучи смешной бабкой, я рассекала по Европе, а не собирала бутылки, бо пенсия такая. Я не хочу больше видеть этот калейдоскоп жирующих барыг, наживающихся на крови и смертях. На войне. На нищете стариков. Знаете, когда над тобой давлеет мразь, ее не исправить, ни переделать. Но от нее можно уйти. И я уйду. Подлость и ничтожество нашего Гаранта и правительства - те же гопники из подворотни. АТО закончилось через 2 недели? АТО может и закончилось, война продолжается 4 года. Тарифы, увеличенные в семь раз. Закрученные в мясо гайки для ЧП. Повальная нищета. Под шум волны с соц.сетями подняли водичку нам, независимым, на 14%. Ввели пенсионную реформу. Сейчас извращаются с мед. реформой.
Знаете, меня изнасиловали в 14 лет. Я помню свой ужас и беспомощность до сих пор. То же самое я чувствую сейчас.
Поэтому я собираю чемоданы. Я очень люблю свою страну. Я не уехала в Америку, когда мне предложил фиктивный брак мой друг. Я не уехала в Америку, когда мне предложил настоящую семью мой любимый. Я любила свою страну больше. Сейчас меня отсюда выдавили. Я собираю чемоданы. В них мои друзья, мой любимый Каштановый скверик, мой старый еврейский райончик, могилы моих родителей. Мои радости и грусти. Я ненавижу и проклинаю тех, кто открыл для меня этот чемодан. Тех, кто обокрал всех нас и продолжает успешно это делать. С идеологическими криками "не хытайте лодку". Они мне все настолько омерзительны, что больше нет сил дышать с ними одним воздухом. Самое сложное - решиться уйти. Я решилась. Я собираю чемоданы. Потому что они, эти мрази, украли у меня страну.

Коммент в самом верху особенно шикарен и красноречиво говорит о типичной ситуации сейчас у маленького украинца.


PS:
Уже забросил пост в отложку, и вот о чем подумал. Дама, я так понял - собачница. В смысле того что есть у неё четвероногие питомцы. Вот интересно, как она поступит с ними, когда придет время отъезда. Оформит документы на них и заберет с собой, побеспокоится заранее об их будущем и пристроит в надежные руки, или - под зад пинком и на улицу, как у нас тут в 2014 -м "донецкие украинские" практиковали сплошь да рядом, под звуки войны улепётывая на ту территорию, так что аж пятки сверкали, посчитав своих четвероногих лишней обузой и тупо предав их... Много тогда бегало бездомных собак, по которым было видно что еще недавно у них жизнь была весьма неплохой, встречались породистые кошки, недоверчиво взирающие на людей, разочаровавшиеся, голодные, попугаи, сидящие на деревьях словно воробьи...
Комментарии
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
В связи с этим Верховная рада Украины во вторник проголосовала за принятие законопроекта об установлении на общенациональных каналах страны квоты в 75% на телепередачи и фильмы на украинском языке. ..
А вы говорите - Крах :))))
Комментарий удален модератором
2. кому повезёт - у того и петух снесёт.
3. какие ваши доказательства ? (c) Кокаинум (c) ?
В России наблюдается мощный всплеск эмиграции граждан, массово покидающих и выезжающих на постоянное место жительства за рубеж.
Негативная тенденция началась еще в 2012 году, и уже в 2015 году по официальным данным Росстата из России навсегда уехало 350 тысяч человек что в 10 раз больше, чем например в 2010-м году. Это наибольшее количество эмигрантов за последние 16 лет.
Как и все волны эмиграции, нынешняя также имеет свои причины, которыми социологи называют социальную напряженность и ограничение политических свобод в стране. Существенно усугубил ситуацию и экономический кризис, который только ускорил эмиграционные процессы в России.
Среди уезжающих сегодня высокий уровень так называемой «утечки мозгов» — страну покидают россияне с высшим образованием, предприниматели и специалисты сферы информационных технологий.
http://theins.ru/obshestvo/25846
Потеря высококвалифицированных работников будет причинять ущерб российской экономике еще долгие годы. Российское образование и здравоохранение будут продолжать приходить в упадок. Инновационные компании и проекты будут в значительной степени оседать за пределами России, а частное предпринимательство в стране будет существенно сокращаться. Россия уже удручающе отстает от средних мировых показателей по средствам, направляемым на исследования и разработки, но потеря людей, стоящих за этой деятельностью, ускорит эту тенденцию.
http://theins.ru/obshestvo/25846
Комментарий удален модератором
Ты мне просто глаза открыл… Ты заходи если чё… надыбаешь ещё…))
Вы глупеете на глазах, господа европейцы, отойдя от христианских ценностей и здравомыслия заповедей Божьих и Христа. С головой ныряя в толерантность.
И пытаясь нас русских убеждать фейком от инсайдеров русофобии. На фиг это вам?
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Свободный ты наш…))
ни Божьим, ни будничным страхом
рабы,холуи и лакеи
дерзают с особым размахом.
(с)
Чего тут шум поднимать?