Это нам не ложки для икорки, брат?

На модерации Отложенный

Как вовремя подвернулось дело Кирилла Серебренникова, «Гоголь-Центра» и «Седьмой студии»!

Теперь, уж точно, российская блогосфера, деятели культуры, общественность и центральные СМИ переключатся с обсуждения дорогущих ложек для «пожирания» икорки и под водочку из особо ценных рюмок.

В России и в «культурке» можно поживиться по-крупному. Помнится, был большой скандал с проворовавшимся первым замом министра культуры Мединского, генеральный директор «Российского авторского общества», созданного Н. Михалковым был обвинен в мошенничестве на полмиллиарда рублей, сегодня в краже бюджетных денег заподозрили К. Серебренникова, «Гоголь-Центр» и «Седьмую студию» в рамках дела о хищении 200 млн рублей.

Интересно другое, с утра в сообщениях об обысках речь шла о хищении «в особо крупном размере» и причинении ущерба «чуть более одного миллиона рублей», цифра в 200 миллионов куда привлекательнее для публики, особенно составляющей путинское большинство.

По данным директора департамента государственной поддержки искусства и народного творчества Минкультуры России Андрея Малышева, в период 2011 – 2014 годов Минкультуры выделило АНО «Седьмая студия» на проект «Платформа» 216,5 млн рублей.

Получается так, что почти все выделенные правительством В. Путина деньги были украдены созданной К. Серебренниковым студией!!!

Во всей этой «заварушке» устроенной СК и ФСБ меня интересуют три ключевых вопроса.

Вопрос первый: Реализовала ли «Седьмая студия» проект «Платформа» в установленные сроки, в полном объеме и с заявленным в проекте качеством?

Вопрос второй: Какие чиновники из Минкульта или городского департамента Культуры контролировали реализацию проекта «Платформа», за большие бюджетные деньги? Как они допустили кражу практически всех бюджетных денег?

Вопрос третий: Зачем руководство СК и ФСБ устроили «маски-шоу»? Сами перепугались или запугивают независимых деятелей культуры и интеллигенцию?