The Daily Mail: «Мертвые» русские спутники проснулись! Это к войне?»

Загадочные русские спутники просыпаются после двух лет бездействия, и мы не знаем, почему, – нервничает The Daily Mail

Три российских космических корабля, запущенные в 2013—2015 годах, пребывали после выхода на орбиту в «бездыханном» состоянии, а теперь наблюдателями отмечено совершение ими каких-то маневров. Эксперты опасаются, что они могут стать прототипами следующего поколения космического оружия. Кажется, Кремль решил готовиться к космической войне. Так считает издание The Daily Mail.

Корреспондент издания Тим Коллинз вспоминает, что «эти ловкие машины из серии «Космос» с порядковыми номерами 2491, 2499, 2504 были заброшены на орбиты под видом обычных спутников связи. На самом деле они могут оказаться прототипами оружия России нового поколения».

Еще в марте 2504-й неожиданно скорректировал свое движение, пройдя в 1183 метрах от китайского бездействующего метеорологического спутника. По космическим меркам — это вообще не расстояние безопасной удаленности, — делится познаниями в астрономии автор.

Теперь есть сведения, что и 2499-й тоже выполняет какие-то странные маневры. В NASA говорят о дьявольски хитрой стратегии русских, которые намерены в одном случае представить запуск чего-то неудачным, в другом — довести до сведения всех, что объект превратился в никчемные обломки уже на орбите. А когда все в это поверят и забудут о существовании этого космического мусора — вернуть его к жизни и нагнать страха на противников.

«Обычно спутники связи не имеют двигателей, чтобы совершать маневры на орбите, а у этих, надо полагать, двигатели есть», — подсказывает журналист читателям, как отличить военный сателлит от гражданского в случае, если вдруг попадется на пути.

Подробности: https://regnum.ru/news/polit/2277481.html?utm_source=24smi.info&utm_medium=referral&utm_campaign=2007&utm_content=1185096&utm_term=2515 Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА REGNUM.