СМИ: большая часть поставленных Украиной в Ирак БТР были не на ходу

Иракские военные получили от Украины партию из 88 БТР в рамках контракта от 2009 года, однако большая их часть оказалась неисправной. Об этом сообщает ZN.ua со ссылкой на внутреннее письмо компании-поставщика "Укрспецэкспорт".

"Из 88 бронетранспортеров БТР-4, поставленных в Ирак и проверенных харьковскими специалистами, завести удалось только 56. Причем, 33 из 56 запустили только с помощью передвижных мастерских технического обслуживания. Из 56 заведенных машин тронуться с места смогли лишь 34. На десяти БТР были неисправны (либо вовсе отсутствовали) стартеры", - говорится в письме.

Правда, речь идет о поставке 2014 года.

Как сообщается, это письмо было написано в "Укрспецэкспорте" в июле того года, после визита в Ирак инспекционной группы "Харьковского конструкторского бюро по машиностроению им. А.Морозова". Специалисты приезжали для проведения проверки качества поставленной продукции.

Сам контракт на поставку БТР был подписан 25 сентября 2009 года, он предусматривал продажу в Ирак 420 БТР-4 за $457,5 млн. В феврале 2013 года иракская сторона после поставок нескольких партий БТР обвинила украинских производителей в срывах сроков и низком качестве продукции. В январе 2014 года Украине вернули партию из 42 машин из-за дефектов.