Киевские черти будут сносить часовню Десятинной Церкви на Подоле

На модерации Отложенный

Киевские черти будут сносить часовню Десятинной Церкви на Подоле

Сегодня, в день великого русского святого Серафима Саровского мне стало известно, что Министр культуры Украины Александр Ткаченко выступил за снос часовни канонической Украинской православной церкви (УПЦ), расположенной на территории Национального музея истории в Киеве:

 

 

Киевские черти будут сносить часовню Десятинной Церкви на Подоле

 

"Храм-МАФ (малая архитектурная форма – ред.) возле Десятинной церкви должен быть демонтирован – это наша однозначная позиция. Здание часовни, так называемая церковь Десятинного храма Пресвятой Богородицы, которая незаконно находится на территории Национального музея истории Украины, является самовольным строительством и сооружена религиозной общиной УПЦ МП", - написал Ткаченко в своем телеграм-канале. 

 

 

Киевские черти будут сносить часовню Десятинной Церкви на Подоле

 

Я был в этом замечательном храме. Недалеко от него находился мой офис, который нацисты уже давно отобрали. В этой часовне отпеваши моих товарищей. Место святое, намоленное.

 

Следующее судебное заседание назначено на 18 января 2023 года, сообщил Ткаченко. Он добавил, что "есть обоснованная надежда", что вскоре суд примет решение о сносе часовни УПЦ.

 

 

Киевские черти будут сносить часовню Десятинной Церкви на Подоле

 

Напомню историю вопроса.

 

Десятинная церковь была построена в конце X века великим князем Киевским Владимиром. Десятинная церковь была разрушена в 1240 году во время нашествия на Русь хана Батыя. В 1630-х годах рядом с местом, где находилась церковь, был построен небольшой храм в память об утраченной святыне. К началу XIX века от этой церкви остались одни руины, которые были снесены. На их месте началось строительство нового храма, в ходе которого была разобрана половина фундамента храма X века.

В 1842 году была освящена новая Десятинная церковь Успения Пресвятой Богородицы. При советской власти в 1928 году эта церковь была разрушена, в 1936 году ее руины были разобраны.

 

В 2004 году тогдашний президент Украины Леонид Кучма распорядился, чтобы на прилегающей к руинам храма территории организовали музей, а министерству культуры совместно с комитетом по вопросам строительства и архитектуры было поручено построить "памятную часовню" церкви Богородицы. В 2005 году Виктор Ющенко, занимавший тогда пост президента Украины, распорядился восстановить Десятинную церковь, однако каменный храм так и не был возведён. В 2006 году недалеко от места, где находилась Десятинная церковь, УПЦ установила палатку-скинию, в 2007 году на этом месте была сооружена деревянная часовня, которую освятил митрополит Киевский Владимир, в то время глава УПЦ. Националистические политические силы на Украине препятствовали строительству храма канонической УПЦ. В адрес нее выдвигались обвинения в намерении начать строительство на месте фундамента древней Десятинной церкви, которая является музейным объектом и охраняемым памятником культуры. В 2018 году рядом с часовней УПЦ были задержаны два человека по подозрению в попытке ее поджога, у них была найдена бутылка с горючей смесью. Киевская прокуратура и Национальный музей истории сообщили в феврале 2018 года, что посчитали часовню "незаконной застройкой".

 

 

Киевские черти будут сносить часовню Десятинной Церкви на Подоле

 

Фигурально выражаясь, храмы и часовни Лемятинной церкви рашрвшались дважды: Батыем и большевиками. Третья нечисть - украинские нацисты тоже здесь отметятся. Я в этом не сомневаюсь. Вопрос только к тем православным на Украине, которые воюют за эту власть - так вот заклго высрадаетесь?! За разрушителей православных храмов и осквернителей наших православных святынь!? Все участники этого богохульства, и те, кто наругается над святынями, и те, кто с ними на одной стороне - все ответят перед Богом.

 

 

Киевские черти будут сносить часовню Десятинной Церкви на Подоле

 

С другой стороны, тех пережили и восстановили, и этих переживём и восстановим.