Большевики делали овощ из русского человека
На модерации
Отложенный
В Москве, в редакции издания «Комсомольская правда», прошел круглый стол, посвященный итогам проекта Фонда Андрея Первозванного «Революция 1917. Образы будущего». Эксперты обсудили революционные события начала ХХ века и их восприятие в современном обществе. «Лента.ру» выслушала и записала основные тезисы участников дискуссии.
![](https://stat.newsland.com/static/u/article_image/17/05/18/tmpdPVlbe.jpeg)
© Предоставлено: Rambler Internet Holding LLC
Открыл круглый стол председатель попечительского совета Фонда Андрея Первозванного Владимир Якунин, отметивший, что события 1917 года, отделенные от современности «прорвой времени», на самом деле «все еще с нами». По его словам, начиная проект «Революция 1917. Образы будущего», его создатели исходили именно из этого. В рамках проекта предполагалось найти точки соприкосновения не только между прошлым и настоящим, но и между противоборствующими сторонами того времени и идеологическими противниками современности. «Прежде всего мы говорим о нас самих, россиянах. Мы говорим о том, как мы представляем себе образы будущего на основе нашей истории», — резюмировал Якунин.
Кандидат исторических наук, преподаватель МГИМО Николай Могилевский рассказал о результатах проекта. В течение десяти недель в соцсетях представлялись ключевые позиции основных политических сил того времени, с последующим виртуальным голосованием в Учредительное собрание. В проекте приняли участие более 30 тысяч уникальных пользователей.
По итогам голосования первое место заняли большевики, второе — монархисты, в том числе среди белорусских и украинских пользователей. «Интересно, что женщины в первую очередь голосовали за монархистов и только потом за большевиков», — отметил Могилевский. Пользователи в возрасте от 18 до 35 лет тоже отдавали предпочтение монархистам.
Слово вновь взял Владимир Якунин. По его мнению, к российской революции можно относиться по-разному, но нельзя отрицать, что она имела колоссальное мировое значение. Подобные события не могут происходить спонтанно или случайно, на них существовал не только внутрироссийский, но и глобальный запрос, поскольку «советский проект являлся глобальной альтернативой развития» по отношению к западному пути.
— С момента коммунистической революции, последовавшей за либеральной, Россия бросила вызов Западу, которого тот не знал со времен второй оттоманской осады Вены в 1683 году, — отметил Якунин. — Это был не только вызов его господству над всем остальным миром, но и вызов западному либерализму от имени западной идеологии, ставшей действенной силой в великой стране. Под предводительством России коммунизм вознамерился соревноваться с либерализмом за умы и сердца незападного большинства человечества, еще не вставшего ни на один из этих из этих соперничающих жизненных путей.
Этим, по мнению Якунина, объясняется то, что Запад всегда будет провоцировать внутренние конфликты на территории России. Голосование показало: общество жестко разделено. Председатель попечительского совета Фонда Андрея Первозванного рассмотрел некоторые пути консолидации социума в такой ситуации.
Погасить конфликты в обществе возможно только через отказ от самой парадигмы конфликтности и поиск того, что может объединять народ. «Но к чему приводит политика забвения, которая также реализовывалась в СССР, известно», — заметил Якунин.
В качестве второго варианта он назвал «вселенское покаяние», но признал, что это тоже никогда не приводит к положительным результатам. «Ну и что, американцы покаялись за уничтожение индейских племен? Что-нибудь изменилось? Да и конфликтовать не с кем, никого не осталось», — с усмешкой произнес Якунин.
По его словам, идея самоочищения тоже не работает. «Мне казалось: где нацизм не может подняться — так это в Германии. Там молодому поколению с молоком матери прививали лозунг «нет фашизму, нет нацизму». Но как ни боролись, жив и фашизм, и реваншизм», — с горечью констатировал он.
— Мы придерживаемся другой позиции, позиции разрешения противоречий через выход на более высокий цивилизационный уровень, — продолжил Якунин. — Это совпадает с мнением президента, который в 2012 году назвал Россию особым типом государства-цивилизации — такая формула существует в науке. Если российская цивилизация продолжает существовать, значит, ее существование не было прервано революцией. Можно предположить, что и Древняя Русь, и Российская империя, и СССР представляли собой исторические модификации единой цивилизационной парадигмы.
По мнению Якунина, изучение реальной истории необходимо, но столь же необходимо изучение представлений об идеальной России, без которой нельзя понять реальную. «В некоторых наших проектах мы называем это "духовностью" и сравниваем с американской мечтой, ведь это тоже попытка внедрения в сознание граждан того, что такое Америка, чаяния народа, населяющего ее», — пояснил он.
Якунин уверен, что изучение русской мечты ведет к тезису о существовании общей матрицы поиска идеала как в православно-имперском, так и в советско-большевистском видении модели развития нашей страны. «И большевики, и монархисты отрицали западную форму капитализма, отдавали предпочтение государственно-патерналистской экономике», — заметил он.
По его словам, идея соборного строя перекликалась с идеей советов: «На самом деле первые советы появились в Ярославле 30 июля 1611 года в связи с национально-освободительной борьбой русского народа». Основными ценностями российской цивилизации Якунин считает патриотизм и национальный суверенитет, и на этой основе следует трактовать российскую историю, не забывая о создании образов будущего, футурологии.
«Я считаю Октябрьскую революцию одним из величайших событий мировой истории, она коренным образом изменила идеологию всего мира», — подвел итог своему выступлению Якунин.
![](https://stat.newsland.com/static/u/article_image/17/05/18/tmpnkznsG.jpeg)
© Предоставлено: Rambler Internet Holding LLC
Экономист, советник президента по вопросам региональной экономической интеграции Сергей Глазьев назвал результаты проекта сенсационными. При этом он усомнился, что участники голосования действительно поддерживают основные принципы большевиков: отрицание частной собственности, отсутствие демократии, классовая борьба и ее обострение, наконец, насилие как главный способ реализации своих программ.
Глазьев поднял вопрос возможности революции в современной России:
— Любая революция — это свержения существующего и становления чего-то принципиально нового, — сказал он. — Если говорить о новом, то в общественном мнении пока нет образцов чего-то привлекательного, чтобы люди пошли на баррикады.
А вот если говорить о свержении существующего и готовности людей к протесту, то тут большой вопрос. Важно учитывать этот фактор при составлении образа будущего.
Затем советник президента объяснил, в чем заключаются причины революции 1917 года, а также событий 1991 года, которые он также считает революционными. По его мнению, все началось с распада идеологического контура общества. «Тут важно понимать сочетание внутренних источников мировоззрения людей и внешних факторов воздействия. Если бы российское общество осталось православным и монархическим, то никакой бы революции не было», — пояснил он. Затем разрушается политический контур, ведь «если Бога нет, то нет и прав на власть у царя».
«После этого события ускоряются», — продолжил Глазьев. Размывается правовой контур, потому что если нет легитимной власти, вся правовая система повисает в воздухе. Дальше наступает хаос в экономике, и обществу остается только семейно-родовой контур, определяющий жизнь человека, у которого нет ни идей, ни понимания, ни прав, ни экономически устойчивых структур.
Как считает Глазьев, если в 1917 году это привело к гражданской войне, то в 1991-м за этим последовала фактическая криминализация властной элиты страны, общества в целом и экономики. «В результате был свергнут советский социалистический строй, но новый так и не был создан. Возник некий тип периферийного капитализма с элементами феодализма», — констатировал советник президента.
По словам Глазьева, события 25-летней давности не дали никакого нового качества нашему обществу, и сейчас оно находится в «разобранном состоянии». Права и системы работают весьма условно, в экономике полный хаос, цели и задачи не достигаются. Это, вероятно, и выражается в голосовании. «В большевистской позиции люди усматривают, возможно, больше отрицание современности, нежели позитивный посыл», — предположил Глазьев.
В качестве позитивного примера он привел китайскую модель, основанную на советском опыте, но допустившую рыночные отношения, в результате чего страна вышла в мировые лидеры. По его мнению, с этой моделью связано будущее всего человечества.
![](https://stat.newsland.com/static/u/article_image/17/05/18/tmpuKXdH9.jpeg)
© Предоставлено: Rambler Internet Holding LLC
Как сказал советник президента, главная особенность китайской модели — рост благосостояния населения благодаря государственному регулированию экономической деятельности, в том числе и на основе частного предпринимательства. «Мы же оказались в историческом тупике, и, согласно результатам проекта, времени на формирование привлекательной идеологии, способной сплотить общество, практически не остается», — подвел он неутешительный итог своим размышлениям.
Доктор исторических наук, научный директор Российского военно-исторического общества Михаил Мягков не согласился с предыдущим оратором. Его не удивила победа большевиков в проекте, и он не счел ее индикатором протестных настроений. «Дело в том, что на иррациональном уровне наше молодое поколение желает этого нового проекта, который в свое время был представлен коммунистической партией и большевиками, прорыва в будущее, в новое измерение», — пояснил он.
По мнению Мягкова, результаты голосования показывают, что молодое поколение желает этот проект и хочет в нем участвовать (конечно, тут речь идет не о лозунгах и практике большевиков). «Поэтому у нашей страны есть большой потенциал, и говорить о каком-то тупике нельзя», — подытожил он.
Говоря о неизбежности революции, научный директор Российского военно-исторического общества подчеркнул и роль иностранного вмешательства в события. По его словам союзники поддерживали белое движение для того, чтобы гражданская война в России продолжалась как можно дольше, и это привело к многочисленным жертвам.
В кровавых событиях того времени он обвинил обе стороны — как белых, так и красных. Тем не менее Мягков заметил, что большевикам удалось сохранить имперские формы, объединить страну в советские республики и, в конечном итоге, воссоздать цивилизацию, унаследовавшую многие черты предыдущий российско-православной. Он предложил вести диалог с миром и строить свое будущее на основе примирения россиян с историей ХХ века в том виде, в котором она состоялась.
Научный руководитель проекта, доктор исторических наук Вардан Багдасарян согласился, что, с одной стороны, результаты проекта указывают на раскол в обществе. «Но за что голосовали люди?» — задался он вопросом. — На первой позиции большевики, на второй — монархисты». По его мнению, те, кто голосовал за большевиков, отдавали голос за красную патриотику, те, кто голосовал за монархистов, — за имперскую патриотику, а значит, объединяющая идеей для россиян — патриотизм. «Научному сообществу следует сделать маленький, но принципиальный шаг и соединить эти две позиции на общей ценностной базе», — резюмировал он.
Ответственный за связи с общественностью Союза потомков галлиполийцев Петр Сезнек начал свое выступление с рассказа о том, что он, потомок белогвардейцев, вырос во Франции, уехал в Россию и считает себя патриотом родины своих предков. Но результаты голосования в рамках проекта его опечалили.
![](https://stat.newsland.com/static/u/article_image/17/05/18/tmpB6MuJs.jpeg)
© Предоставлено: Rambler Internet Holding LLC
Как он выразился, его «воспитывали на другой информации», и ему кажется, что многое в России до сих пор засекречено, «многое еще не дошло до народа». Куда, согласно данным демографов, делись 40 миллионов человек, которые проживали в Российской империи к 1930-м годам? — спросил он.
На это присутствующие специалисты ответили, что в советское время демография была сравнима с дореволюционной. Средняя продолжительность жизни в 1913 году составляла 35 лет, а в 1965 году — 70 лет, то есть «СССР достиг западного социального прогресса по продолжительности жизни». Впрочем, эти доводы не убедили Сезнека, заявившего, что «большевики делали овощ из русского человека».
Подвел итог дискуссии Владимир Якунин, отметивший, что ее участники «попытались подняться на индивидуальными чувствами, групповыми трагедиями и взглянуть на революцию 1917 года философски и политологически». «Мы не говорили о людях, не потому что забываем [об этих кровавых событиях], а потому что пытаемся найти объединяющую идею для россиян», — резюмировал он.
![](https://stat.newsland.com/static/u/article_image/17/05/18/tmpiyzJgU.jpeg)
© Кадр: видео Эля Крым / Youtube
Комментарии
Комментарий удален модератором
Вы не ощущаете разницы между христианской идеей и привластной конторой при этой идее?
Комментарий удален модератором
(внимательно читайте "божьи" тексты)
Есть пастухи, которые пасут это стадо скотов.
То-то рабство в России было отменено аж в 1862г от Рождества Христова , а в Пиндостане еще позднее , и на какого рабовладельца не посмотришь - все как один РАБЫ БОЖЬИ и =святые люди= , =пробы не где ставить=(с) ... ))))))))))
Почитайте историю, о готах, вандалах и так ранее.
Другой оратор, Петр Сезнек, заявил,что: "... средняя продолжительность жизни в 1913 году составляла 35 лет, а в 1965 году — 70 лет, то есть СССР достиг западного социального прогресса по продолжительности жизни..,..большевики делали овощ из русского человека.." Версия сего господина вообще есть порождение слабенького мышления с полным отсутствием логики и не заслуживает никакого внимания, потому-что, всем давно известно, что царскую Россию Запад постоянно принуждал участвовала в сомнительных для нее войнах, приводившие к бессмысленным жертвам и высокой смертности среди населения нашего народа и не приносили России никакой пользы. Вот оттуда-то и есть такая небольшая продолжительность жизни. Россия того времени - это жупел, возомнивший, что он пуп земли, речь естественно не идет о простом народе. Хорошие получились овощи по замыслу Сезнека, в стране с доступным и бесплатным образованием и мерами соц-поддерж...
Комментарий удален модератором
Нужно эти "рабские" законы заклеймить - "Мы не рабы, рабы не мы!"
И полетели высиживать птенцов на скалах Земли Франца Иосифа.
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Кавычки вы вообще не замечаете но, главное, вам не знакомо определение слова "раб".
Если не "прямо говорится" то суть по-боку?
Причем человек "раб" законов природы куда в большей степени чем "раб" Божий поскольку , в христианстве, например, Бог дал человеку свободу воли.
Законы физики и биологии, мне не дали никакой свободы.
Может вам повезло больше?
Рабство человека - по Марксу - это когда кто то извлекает прибыль из человека.
Помазанник и тем более бог таким не балуются.
Ведь вы надеюсь понимаете что "помазанник" (Христос) и бог (Творец вселенной) не нуждаются в деньгах?
Комментарий удален модератором
А кто сделал овощами французов англичан, немцев, американцев??
Сталин?
Никакого христианства давно и в помине нет.
Так кто и из кого делает овощи - касается невежества толп и пропаганде сионизма.
Последниен настоящие имперские православные умерли в 1985 году.
Эти же - иудейские фарисеи и лицемеры, верящие только в сатаниНский доллар и сатаниНскую США.
Все гойские народы их рабы.
Талмуд
кибуц
Кто из евреев сделал овощей?
«Наша раса это Сверх Раса. Мы могущественные боги на этой планете. Мы отличаемся от низших рас, как они от насекомых. В самом деле, по сравнению с нашей расой, другие расы звери и животные, крупный рогатый скот в лучшем случае. Другие расы считаются человеческими экскрементами. Это наше предназначение господствовать над низшеими расами. Наше земное царство будет управляться железной рукой нашего лидера. Массы будут лизать ноги и служить нам в качестве рабов.»-
Менахем Бегин (премьер-министр Израиля 1977-1983)
Христанутость мозга ведёт к деградации серого вещества))))))))))))
Но ведь они все овощи, за кого ни возьмись.
Расскзаывть бредни про "расу господ" и быть высшимм существом - две рахные вещи
Попросите ещё назвать великого человека среди папуасов)))))))))))))))))
Не интересуюсь вашими хозяевами.
Следовательно - их НЕТ.
Следовательно - этот народ тоже стал овощем.
Почему?
А овощами правят инородцы, иностранцы..
и овощи не против и готовы есть траву, лишь бы начальник хвалил.
У нас допустим, даже нет своей автономии , как у циган,индейцев.
Вы молитесь Еврею и платите евреям и даже пытаетесь этим гордиться)))).
Польша Венгрия Нигерия Бирма Тайланд Китай Япония
ОЧЕНЬ МНОГО, вы дурь то не нагоняйте
Международная авиационная федерация в качестве рабочей границы между атмосферой и космосом установила высоту в 100 км (линия Кармана), потому что на этой высоте для создания подъёмной аэродинамической силы необходимо, чтобы летательный аппарат двигался с первой космической скоростью, из-за чего теряется смысл авиаполёта[2][3][4][5].
Астрономы из США и Канады измерили границу влияния атмосферных ветров и начала воздействия космических частиц. Она оказалась на высоте 118 километров, хотя сами NASA считают границей космоса 122 км
Кстати, немецкий «астронавт» Курт Келлер, утверждающий что совершил суборбитальный полет на «Фау-2» еще в 1944 году? Правда на страницах желтой прессы.
Напомню... первая космическая это 7.9 км. секунду.
Показатель ФАУ 2 - 1.7 км.секунду.
Но пардон, линия Кармана это условная величина...
А знает ли господин Крылов, что амеровский шалт и наш Буран уже на высоте 130 км начинали пользоваться обычной аэродинамической опорой на атмосферу?
Так что космос где то там , дальше.... и точно его нраницы пока что не опредлены, более того, они меняются, например в зависимости от расположения в сторону солнца...
Не выдумывайте.
На этой высоте по сведениям НАСА Шатлы уже могут пользоваться не маневрированием с помошью ракетных двигателей, а обычными аэродинамическими схемами, крылом, закрылками)))))
• 120—130 км — спутник на круговой орбите с такой высотой сможет сделать не более одного оборота.
• 150—180 км — высота перигея орбиты первых пилотируемых космических полётов.
Период обращения корабля-спутника вокруг Земли составлял 89,1 минуты, минимальное удаление от поверхности Земли 181 километр, максимальное - 327 километров. Угол наклона орбиты к плоскости экватора 64 градусов 57 минут. Вес космического корабля-спутника 4725 килограммов (без учета последней ступени ракеты-носителя), общая мощность двигателей ракеты 20 миллионов лошадиных сил
Вы неуч Славянка и научились только щеки надувать
Молодца!
Но я ведь несколько о другом говорю...
Именно вы а я не стали утверждать что КОСМОС выше 100 км))
Потом согласились на 122))
Ну, ведь явно что атмосфера там а не космос.
Вы для начала что бы не выглядеть первокласником в моих глазах, всё таки МАИ, понимаете, разобрались бы, что такое космос, и что такое атмосфера.
Рекомендую начать с изучения вопроса что такое термосфера))
Потом плавно перейдёте на экзосферу))
И только потом возможно сообразите, что космос, это что-то типа вакуума))
И он начинается где то там, на высоте 2000 км и выше....
Ну а что бы не спорили со мной больше, сообщу, всё, что вы мне привели в пример это азбука, которая просто подчеркнула ваше косвенное отношение к данному вопросу.
Единого мнения пока нет, и ваше наверняка последнее в этом вопросе.
Потому что потому)))
Ещё раз, медленно.
Есть понятия а вы их путаете, более того, что бы просто согласиться и не сопротивляться, опять пытаетесь оперировать условными величинами, а не фундаментальными.
Мало ли что там считает МАФ(Международная авиационная федерация), пусть считает))
Сегодня они одно считают, завтра по другому будт считать.
Космос, это безвоздушное пространство!
Вакуум.
Знакомо вам такое слово?
И где он начинается и где заканчиваются признаки атмосферы?
Так вот, и первый спутник, и полёт Гагарина конечно можно считать полётом в космос, в ближний космос...
Но они то ведь не оторвались от атмосферы земли!
Понимаете?
Это фундаментально важно, хотя вам зачем?
Или всё таки надо?
Если надо, то писать надо аккуратнее, не так как у вас, ещё и бычитесь...
У ФАУ 2 на высоте 100 км керосин закончился))... полёт в космос... мля...
Это как пинка под зад дали и полетела, по баллестической траектории, туда с одной скоростью, назад ещё быстрее.
Ну, всем приятно считать это космосом, я не против))
Но величина то условная, и не совсем соответствует поняю что такое быть по настоящему в космосе, ну, там, за 2000 км от земли.
В первую очередь своей рабской зарплатой - копейками, т.е. миской баланды при еврейском ограблении страны 100 лет.
бухарский еврей Алишер Усманов таки гусский
Бухарский еврей Алишер Усманов.
Рабы здесь, а деньги там.
Кстати, и первый пилотируемый суборбитальный космический полёт США состоялся 5 мая 1961 года и длился всего 15 минут. Пилот - Алан Шепард.
Но именно по этому имени и фотографии на вашей аватарке вас многие и опознали, когда вас в реанимацию привезли . Не мудрено , что вы не помните ни чего . Ведь этот случай полгода назад был . С вами все в порядке ?
На Красной Площади до сих пор яма , радиусом в 3 метра и глубиной 5 метров .
Если в лексике человека нет понятия концептуальная власть, то не сможет он вырваться из плена библейского понятийного и терминологического аппарата.
Дурачки думают, что сказали что-то умное, а на самом деле они обыкновенные библейские клоуны.
Я много раз давал ссылку на статью "Концептуальная власть".
Вы не знаете в чём суть библейской доктрины порабощения человечества?
Нет такой доктрины. Или вы ложно увязываете некую доктрину с Библией
ЛИЧНО Я СЧИТАЮ, что отнюдь не большевики превратили русского человека в овощ, а нынешняя буржуинская власть превращает русских людей в копошащихся индивидуальных червей, готовых ради личной выгоды и шкурных интересов сгноить в навозной яме чистогана любые светлые социальные идеи коммунизма, коллективизма и интернационализма.
ЭТА ВЛАСТЬ буржуев-кровососов НЕ СПОСОБНА РОДИТЬ НИ ОДНОЙ СТОЯЩЕЙ ИДЕИ СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ. И это уже ясно, как день.
С уважением к любому оппоненту, guenplen.
В Красной Иудее русские крестьяне были такие же рабы как и в Египте.
Исключая послевоенные времена, когда Сталин подвинул Сион у власти.
Что такое рабство?
Комментарий удален модератором
Думаю что тебе объяснять никто и ничего не обязан.
В отличие от чиновников БУРЖУИ воруют по закону, они "воры в законе". Поэтому чиновники к ним приблатняются.
и не будем гадать по твоему списку, есть определённые термины для этих владельцев частной собственности..
"у нас здесь, намного более 70% населения именно этим и занимаются" - не от хорошей жизни, у барыг главный механизм - разделяй и властвуй. 70% вкалывают на банки, крыши и откаты, только по новой схеме, подкреплённой либеральной идеологией.
Нет,у нас немного все не так. Я,например, имею гостевой дом на два номера и баню - никому ни копейки не плачу,никаких откатов(налоги,тоже не плачу).. Почему "не от хорошей жизни"? Я,например,очень даже доволен,что работаю на себя,а не на дядю и не на государство. В банках денег не беру - мне не нада.
Ты кто по жизни? Парторг,однако ...
Тот,кто мне будет мешать - долго не протянет. Я работаю и получаю свою добавку к "достойной" пенсии. И еще,у меня козы,куры,сад-огород и лес с грибами и ягодами. Мы даже чай не покупаем - только кофе потому,что в лесу не растет.
Как говорил один чел - "Нет безвыходных ситуаций,а есть безвыходные люди."
Невозможно свободного человека сделать холуем и лакеем - никому еще не удавалось.
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
... Кого только нет на белом свете ...
ЗЫ . Щас тока твой профиль посмотрел - так ты тролль обыкновенный. Давай,до свидания.
"Под предводительством России коммунизм вознамерился соревноваться с либерализмом..."
***
Ну, да - с либерализмом коммунизм состязался, а не с КАПИТАЛИЗМОМ, плять!
Ну, тупые!...
И как же либерасты себя любят и пиарят - оне аж с коммунизмом состязались сто лет!
ДБ !
;-{(
Правад против лжи - и победа лжи - вот чем гордятся "господа"
А капитализм - это, по-вашему, вера? Идолопоклонство?..)))
Блин, ну почему здесь тусуются недоучки из ПТУ !
Коммуни́зм (коммуна от лат. commūnis — «общий») — это общественный и экономический строй, основанный на социальном равенстве, общественной собственности на средства производства.
Это - если кратко.
Готовтесь к пересдаче ЕГЭ, дэушко, не теряйте время на взрослых форумах...
;-}
Образовавшееся на конференции левое крыло (так называемая «циммервальдская левая») во главе с В. И. Лениным, объединившее 8 делегатов (кроме Ленина и Зиновьева — представителей от левых социал-демократов Швеции, Норвегии, Швейцарии, Германии, польской с.-д. оппозиции и с.-д. Латышского края), внесло наиболее радикальные проекты резолюции и манифеста, которые были отвергнуты большинством[6]. Группа отстаивала лозунг «превращения империалистической войны в войну гражданскую», соответствовавший смыслу Штутгартской резолюции и Базельского манифеста, считала необходимым подчеркнуть в манифесте, что прочный мир может обеспечить только социальная революция, и настаивала на решительном разрыве с большинством II Интернационала.
О ЧЕМ ЕЩЁ МОЖНО ГОВОРИТЬ?
«Войдя в зал, – вспоминает Б.Е. Черток, – я сразу увидел грязный раструб, из которого торчала нижняя часть туловища Исаева. Он залез головой через сопло в камеру сгорания и с помощью фонарика рассматривал подробности. Рядом сидел расстроенный Болховитинов.
Я спросил:
– Что это, Виктор Федорович?
– Это то, чего не может быть! – последовал ответ.
ЖРД таких размеров в те времена мы себе просто не представляли».
Снова в спешном порядке, прихватив еще немецких специалистов, пришлось копировать западные образцы и приклеивать к ним, как к фордовскому трактору, советские «этикетки»
Фау - 2 совершила не полёт в космос, а первый суборбитальный полёт, на высоту 188 км.
Есть разница, вы уж её тоже подчеркивайте.
Воевали. Следовательно ЭТО И ЕСТЬ ИНТЕРНАЦИОНАЛИЗМ, дурашка.
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Крым должен "помнить" пламенную большевичку Розалию Залкинд (Земляку), на которой кровь десятков тысяч русских.
Комментарий удален модератором
Да ни вопрос. Вот, например, "плодитесь и размножайтесь".
Почему эта идея хороша?
Когда происходит неизбирательное поедание хищниками своих жертв, то у жертв обесцениваются все защитные приспособления, кроме высокой плодовитости. По-английски это выражается как "there is safety in numbers" (в большом числе (особей) скрыта безопасность). Подобная высокая плодовитость свойственна мышам или рачкам криля (то есть тем видам, которые являют собой основной источник корма для пожирания). Высокая плодовитость - от 7 до 11 детей на семью - также свойственна дикарям. Именно такая высокая плодовитость имела место быть в той самой "империи, которую потеряли" предки участников круглого стола. Правда, сами участники об этой главной причине "народности и православия" как-то подзабыли, бывает.
Почему идея "плодитесь и размножайтесь" так актуальна сейчас? Про хищническое уничтожение населения РФ со время Перестройки всем прекрасно знают. Кроме того, иначе в старости не выживешь, ведь пенсии у вас грошовые и пенсионный возраст вам будут повышать. Статейка о том как живется пенсионерам, представлена аж в двух местах на главной...
Гвозди бы делать из этих "овощей": крепче бы не было в мире гвоздей...
https://www.youtube.com/watch?v=Ho1rqtsk9T8
В книге «Ложок. Из истории искитимского каторжного лагеря» собраны ещё более страшные воспоминания бывших заключённых. Один из них, Алексей Воронкин, рассказывает, что трудящимся арестантам в Ложке хлеба «с добавлением опилок или просеянных отсевов давали 600 граммов», а на ужин — баланду из требухи и кишок. Заключённые, которые были не в силах работать, не получали даже этого, а лизали замёрзшие зимой помои. И там же умирали. «После работы приходил бригадир и говорил: „Стащите этих в карьер. Номера с куртки отстегнуть, сдать мне, а их забросать камнем“, — вспоминает Воронкин.
— В карьер их сваливали летом. А зимой в лагерь отвозили. Два раза мне довелось на лошади трупы возить: накладываешь трупов 10–15, верёвкой притягиваешь, сверху забрасываешь соломой. Отвозили на кирпичный завод, там их и сжигали. Я сам очевидец. Видал, как пилой распиливали трупы и в печах сжигали, использовали вместо топлива. А распиливали те заключённые, кто не мог работать в карьере; надо было выработать дневную пайку».
Комментарий удален модератором
А капиталисты, со своими холуями, во всём мире, из людей - СЛИЗЬ !!!
Комментарий удален модератором