Будут ли в этом году крещенские морозы? Прогноз погоды

На модерации Отложенный

Синоптик рассказал, когда в центре России закончится потепление и вернутся морозы

На смену суровым морозам, охватившим Россию в первую неделю января, приходит долгожданное тепло. По прогнозам синоптиков, уже в эту субботу, 14 января, дневная температура в Москве не опустится ниже -3 градусов, а в воскресенье и вовсе превысит нулевую отметку. Но зима на этом не закончится, и холода, безусловно, еще вернутся в центральный регион. О том, когда ждать следующего похолодания, рассказал ведущий специалист центра погоды «Фобос» Михаил Леус.

«Волна холода в центральной части России практически закончилась. И, наверное, уже завтра температура вернется в норму, а дальше будет превышать ее.

С большой долей вероятности можно говорить о том, что в эти выходные температура в отдельных районах будет близка к нулевой отметке, а на следующей неделе начнутся уже довольно заметные оттепели», – рассказал синоптик.

А вот крещенских морозов, по его словам, в этом году, вопреки традиции, ждать не стоит. «Крещенских морозов не будет. На Крещение погода будет облачная, довольно ветреная и, скорее всего, с температурой, близкой к нулю.

На возвращение морозов следует рассчитывать в третьей декаде января. Может, не сразу с ее начала, а с 23-25 числа, но морозы обязательно придут. Какими они будут, пока сложно говорить, потому что еще достаточно длительный срок до этого времени. Но можно утверждать, что такими сильными, как рождественские, те морозы не будут – они будут гораздо слабее», – резюмировал метеоролог.