Пиар или политическое дилетантство?
Наркомания, алкоголизм и табакокурение / 16.05.2017
О том, для чего депутат Госдумы Н.Герасименко затеял провести масштабное исследование экономических потерь от употребления алкоголя и курения табака …
Член комитета Государственной Думы по охране здоровья Николай Герасименко предложил провести масштабное исследование экономических потерь от нездоровых привычек россиян, в частности от чрезмерного употребления алкоголя, сообщает РИА Новости.
«Думаю, что это может быть серьезная научная работа по экономике и здравоохранению — на стыке этих наук. Действительно, посчитать все экономические потери от алкоголя, избыточного веса. Мы получим, я думаю, колоссальные цифры», — сказал Герасименко в ходе торжественного открытия курса по профилактике и борьбе с неинфекционными заболеваниями (НИЗ) для руководителей региональных органов государственной власти Российской Федерации.
По словам депутата, последнее крупное исследование экономических потерь государства, связанных с курением, в России проводили в 2009 году с помощью Всемирной организации здравоохранения. По данным этого исследования, в 2009 году от активного курения экономические потери составили 7% от ВВП, или 2,7 триллиона рублей, от пассивного — 1,7% от ВВП, или 444 миллиарда рублей, отметил Герасименко.
«Я думаю, что экономические потери от алкоголя значительно выше, и необходимо такое исследование провести обязательно», — заключил депутат.
Инициативу депутата прокомментировал в интервью «Русской народной линии» благочинный Приозерского округа, член Координационного совета по противодействию наркомании и алкоголизму при Синодальном отделе по благотворительности и социальному служению Русской Православной Церкви, член Общественной группы Российской Федерации по защите граждан от наркотической, алкогольной и табачной угрозы, руководитель сети реабилитационных центров Выборгской епархии протоиерей Сергий Бельков:
Я не вижу смысла в проведении исследования экономических потерь от алкогольной и табачной зависимости. Мне не понятно, будут ли по итогам предполагаемого анализа предприняты действенные решения и использованы конкретные методы борьбы с алкогольной зависимостью и курением. В последнее время пошла мода на трудно реализуемые инициативы. Но идея и ее инициатор привлекут к себе внимание СМИ.
Ответ на предлагаемую гипотезу лежит на поверхности – производство алкогольной продукции наносит огромный ущерб здоровью граждан и экономике государства. Если предложат варианты решения проблемы, то, возможно, для вящей аргументации и стоит провести масштабное исследование по экономическим потерям. Но кто и каким образом будет проводить данный анализ? И чего ждать дальше? Провели исследование по табачным изделиям и выяснили, что курение наносит тяжкий вред здоровью граждан, но какие были предприняты меры на уровне государства или партии «Единая Россия»?
Требуются тектонические изменения во взаимоотношениях между производителями алкогольной, табачной продукции и государством. Смогут ли государственные мужи решить этот вопрос в пользу населения, а не продавцов табака и алкоголя? До сей поры государство ничего не предпринимало, несмотря на скандалы с летальным исходом большого количества граждан. Согласно проводимым проверкам, дорогой алкоголь не является гарантом безопасности.
Мне кажется, что предложение Николая Герасименко, как и ранее инициатива Крупнова, похоже на пиар-акцию. Инициатива предложена не фракцией, а единственным депутатом, который не предлагает конкретных мер. Заранее понятно, что алкоголь и табак наносят мощный экономический урон государству. Но что дальше? Какие шаги предпримет Николай Герасименко? Его инициативу рассмотрят в Государственной Думе, отдадут на рассмотрение правительству, Президенту? Или провели исследование за деньги, поговорили, поахали-поохали и всё? Ученым пригодится подобное исследование для статистики, но за цифрами не видно реальных шагов!
Мне не понятно, поддерживает ли депутата его фракция? Перед нами частная инициатива государственного мужа. В рамках действующих реалий за предложением депутата ничего не стоит. Хорошо, предложил. И всё?! Ни у одного депутата нет полномочий решать столь серьезные вопросы. Если бы он заявил, что действует по поручению фракции «Единой России», то, возможно, что-нибудь и получилось бы.
======================================================================================
МОЙ КОММЕНТАРИЙ:
Разместил на сайте Макспарк сборку с картинками к материалу: Ноам Хомский составил список «10 способов манипулирования» с помощью средств массовой информации.
Похоже, что уже которая ГД РФ четверть века разрушающая экономику, культуру, здравоохранение, пенсионное обеспечение, оборону, науку и прочее в России, собранная сегодня за большие народные деньги, имитирует свою деятельность, вбрасывая в общество скандальные предложения - от сноса Мавзолея до дегенеративного подсчёта вреда от алкоголя и табака вместо решения актуальных государственных проблем, что они делать обязаны, но не могут, так как они – только голосовательные марионетки, не более.
Эта особо дорогая и опасная стране госструктура отвлекает людей от того что нужно решать сегодня и немедленно.
Депутаты ГД РФ сегодня действуют по п. 1:
1. Отвлечение внимания.

Основным элементом управления обществом является отвлечение внимания людей от важных проблем и решений, принимаемых политическими и экономическими правящими кругами, посредством постоянного насыщения информационного пространства малозначительными сообщениями. Прием отвлечения внимания весьма существенен для того, чтобы не дать гражданам возможности получать важные знания в области науки, экономики, психологии, нейробиологии и кибернетики.
«Постоянно отвлекать внимание граждан от настоящих социальных проблем, переключая его на темы, не имеющие реального значения. Добиваться того, чтобы граждане постоянно были чем-то заняты и у них не оставалось времени на размышления; с поля — в загон, как и все прочие животные (цитата из книги «Тихое оружие для спокойных войн»).
См.:
Десять способов манипулирования людьми с помощью СМИ. Как зомбируют с помощью СМИ... | РОССИЯ и МИР: ВЧЕРА, СЕГОДНЯ и ЗАВТРА
http://maxpark.com/community/7948/content/5830038
Комментарии
См.:
Пиар или политическое дилетантство?
http://ruskline.ru/news_rl/2017/05/16/piar_ili_politicheskoe_diletantstvo/
Верный тезис.