Курортный сбор

На модерации Отложенный

Люди в возрасте, наверное, помнят, что при проживании у частников в Крыму оплачивали курортный сбор. Он взимался и в 1993–2011 годах, так что его могут помнить и более молодые люди. Сейчас курортный сбор хотят возродить, словно мало мы платим за то, за это, за парковку, за проезд по платной дороге, за капитальный ремонт, который проведут (а проведут ли?) через 10 лет… Правда, пока только в экспериментальном порядке.

Председатель правительства Дмитрий Медведев в начале мая 2017 г. подписал распоряжение о внесении в Госдуму законопроекта о проведении эксперимента по развитию курортной инфраструктуры в отдельных субъектах РФ. Согласно законопроекту, эксперимент с введением курортного сбора продлится с 1 января 2018 года по 31 декабря 2022 года включительно. Будет взиматься плата за пользование курортной инфраструктурой в Республике Крым, Алтайском, Краснодарском и Ставропольском краях.

В справке к распоряжению сообщается, что размер курортного сбора, порядок и сроки его исчисления и уплаты в бюджет, круг лиц, освобожденных от его уплаты, и ряд других вопросов будут устанавливаться законами субъектов РФ. При этом размер курортного сбора не может составлять более 100 руб. за сутки – это предельная величина. Сумма может быть дифференцирован в зависимости от сезона, времени пребывания плательщика в объекте размещения, значения курорта. За регионами также остается право вообще не вводить курортный сбор на своей территории.  Жители курортной зоны от уплаты сбора, естественно, будут освобождены. Кроме них, от сбора освобождаются льготные категории граждан, например, участники Великой Отечественной войны, инвалиды, дети до 18 лет, всего около 20 категорий льготников.

Ежегодно за счёт курортного сбора планируется получать 10 млрд. руб. Собранные средства пойдут на развитие туристической инфраструктуры в регионах – участниках пилотного проекта. И уже по итогам эксперимента будет приниматься решение о введении либо об отказе введения курортного сбора на постоянной основе на всей территории РФ.

Вроде бы благая цель, собранные средства, как уверяют власти, будут направлены на поддержание и улучшение инфраструктуры курортов: оборудование пляжей, канатных дорог на горнолыжных курортах, строительство дорог и т. д. Но на что они пойдут на деле – большой вопрос. Не исключено, что большая часть будет оседать в карманах чиновников, как это часто бывает в любых проектах.

В принципе, идея туристических сборов довольно распространена в мире. Его платят и туристы в Непале, ОАЭ, Таиланде, Австрии, Италии, Испании, Франции, Швейцарии, Чехии, Болгарии. В Австрии, например, туристический налог составляет около 1,5 евро в день, во Вьетнаме – 1 Курортный сбор позволяет сохранить и улучшить курортную инфраструктуру, которая с развитием туризма испытывает существенную нагрузку. Вместе с тем, как показывает международная практика, наличие курортного сбора вовсе не является гарантией устойчивого развития территорий. Поэтому во многих популярных среди туристов странах (Великобритания, Болгария, Турция, Индия) этого сбора нет совсем.

Руководитель фракции «Справедливая Россия» в Госдуме Сергей Миронов иронично заметил: «Идеи все новых платежей для населения не иссякают, теперь граждане России должны будут платить за пребывание в российских же регионах. Курортный сбор – очередное немыслимое продолжение правительственной политики отъема средств у граждан». По данным социальных опросов, около 90% респондентов настроены против курортного сбора. Лишний платеж будет только препятствовать развитию внутреннего туризма, а не способствовать его развитию.

По соотношению цены и качества отечественным курортам и без того сложно конкурировать с зарубежными. Введение ненужных платежей это соотношение лишь усугубит. Показатель объёмов продаж на рынке внутреннего туризма снизился на 15-20%. Об этом рассказала Ирина Тюрина, представляющая Российский союз туриндустрии. Спрос на путешествие по "Золотому кольцу" упал на 30%, от отдыха в Сочи отказались 15% туристов. Только 8 процентов россиян решили отправиться на майские праздники в путешествие по стране. В прошлом году их было 12%.

Если при сложившейся ситуации правительство примет законопроект о курортном сборе, то отток туристов с российских курортов возрастет еще больше.

Необходимо, наоборот, снижать цены на отдых в пределах страны, привлекать массового туриста и за счет увеличения турпотока пополнять бюджеты регионов. Иначе получается, что чиновники призывают «отдыхайте в России!», а сами при этом обкладывают людей очередным платежом. Разве это правильно? Для развития туристической отрасли стоило бы поискать другие ресурсы. Но ведь гораздо проще в очередной раз залезть в карман гражданам…