АНБ США поставили под угрозу мировой порядок

Обвинять Россию во всех земных грехах - обычное дело для США, это касается и кибератак, из-за  которых случилась настоящая мировая истерика. И в то время пока обвинения летят в сторону Москвы, о своих незаконных действиях по отношению к другим государствам Вашингтон умалчивает. 

Вот, к примеру, компания «Лаборатория Касперского» на 21:45 мск зафиксировала 45 тыс. попыток хакеров атаковать компьютеры по всему миру с помощью вируса-шифровальщика. Хакеры пытались атаковать компьютеры в 74 странах, наибольшее число попыток заражений наблюдается в России. По информации компании, за расшифровку данных злоумышленники требуют заплатить $600 в криптовалюте Bitcoin. Вирус, с помощью которого хакеры осуществили атаку, использует уязвимость в программе компании Microsoft.

К счастью, есть те, кто всегда может указать на недостатки «святой» Америки, одним из таких людей является бывший сотрудник американских спецслужб Эдвард Сноуден. Он считает, что АНБ, электронная разведка США, косвенно несет ответственность за кибератаку, поразившую в пятницу десятки тысячи компьютеров в десятках стран мира, в том числе в больницах Великобритании. 

На своей странице в сети Twitter Сноуден высказал свое мнение:

«Вот это да: решение АНБ создать инструменты для атаки на американское программное обеспечение сейчас угрожает жизни пациентов в больницах», - написал Сноуден.

«Несмотря на предупреждения, АНБ создала опасные инструменты для проведения атак, которые могут поражать западное программное обеспечение, сегодня мы видим, чего это стоило», - добавил он. «Если бы АНБ сообщило бы об уязвимости программы, когда она обнаружила ее, то больницы имели бы годы - не месяцы - на то, чтобы подготовиться», - добавил бывший сотрудник спецслужб США. «В свете сегодняшней атаки, Конгресс должен спросить у АНБ, известно ли ему о других уязвимостях в программном обеспечении, которое используется в наших больницах».

В то время как США пугает весь мир российскими хакерами, у самих под носом происходит сетевая катастрофа, угрожающая многим странам, в том числе и России. Ещё одно черное пятно в репутации Агентства национальной безопасности США обеспечено.