Что важно преподавать в средней школе?

Узнал, что с сентября в среднюю школу вернётся преподавание астрономии…

Если это не враньё, то вполне приятная новость.

Приятная, конечно, если она будет сопровождаться запретом «преподавания» религиозных дисциплин, вроде всяких «законов божьих»…, а также закрытием теологических кафедр вузов и запрета на присвоение «научных степеней» по так называемой теологии.

Хорошо бы ещё вернуть в школу логику и психологию – очень важные предметы для формирования самостоятельного взгляда на мир.

Вообще, не забудем, что Россия – светское государство, где религия всех видов отделена от государства, не финансируется государством и ни одна из религиозных доктрин не имеет никаких преимуществ и преференций.

Главным тормозом развития человечества является множественность религиозных культов и практик. Каждая из мировых и региональных религий присвоила себе человеческую мораль и превозносит свой вариант нравственности как наиболее правдивый и единственно верный.

 

При этом другие религии и их трактовки морали подвергаются активному осуждению и порицанию, что является тысячелетним источником войн и распрей рода человеческого.

Конечно, рано или поздно, человечество дозреет до формирования мирового правительства, а там и до единой мировой религии недалеко, раз уж мы так несовершенны, что верим в чудеса.

Но в любом случае, одним из первых шагов мирового правительства станет изъятие из «юрисдикции» мировой религии прав на трактовку морали и правил нравственности. Это должно быть в юрисдикции мирской власти.

И уже сегодня преподавание основ нравственности должно вестись в средней школе. Школа должна быть не только источником знаний, но и нравственным  воспитателем молодёжи, основным моральным авторитетом молодого поколения.

А если это так, то нужен базовый учебник морали, раскрывающий и комментирующий нравственный  потенциал Конституции РФ, дающий детям надёжную закалку на всю взрослую жизнь.

У кого есть предложения по созданию народного учебника «Нравственность», приглашаю высказаться.