О вождях.

Если у народа есть вождь, он указывает цель, путь достижения этой цели, и ведёт к ней народ. Понятной разным народам целью было завоевание чужих земель и богатств, то есть собственное укрепление за чужой счёт. А без покушений на чужое имущество, только за свой счёт, сумел укрепить страну Сталин.
За свой счёт – это, конечно, трудно, потребовались многие жертвы, но итог был налицо – могучий Союз ССР.
Если посмотреть на пути бывшего советского народа сегодня, то виден разброд – члены бывшего Союза разбрелись, как овцы без пастуха. И если при Сталине в стране была железная дисциплина, то сегодня граждане всех разделившихся республик живут в блуде. Они получили свободу, о которой мечтали под пятой диктатора, и заблудились. Как глупые овцы, которых рано или поздно без охраны пастуха и его собак съедят волки.
Россияне, прошу без обиды, – те же заблудившиеся овцы, оставшиеся без пастуха, и не знающие, куда идти. Вся Россия живёт в блуде, ни к какой цели не идёт, и поэтому её будущее для россиян покрыто мраком.
Мечты некоторых граждан о возвращении сталинизма сводятся к тому, чтобы пришёл пастух с длинным кнутом и со злыми собаками, и нагнал на народ такой жути, чтобы граждане даже подумать боялись о грешных делах. Эти мечтатели не верят в Русский мир, потому что судят о нём по себе.
А другие русские люди уже уходят с путей греха добровольно, а не из-под палки. Они начали понимать, что грешные дела являются преступлениями Вселенских законов, и что к добру они не приведут. Понять об этом можно и вам – в размышлениях над евангельскими наставлениями Христа.
Когда вы не думаете над Евангелиями, вы можете думать о них что угодно, но до верного понимания вещей – что тут учит Царь Вселенной, и что слова Его наставлений надо исполнять неукоснительно, если ты сам себе не враг, – вам не додуматься никак. Без раздумий над Евангелиями вам не додуматься до того, что Бог – это ваш Отец, и также не додуматься ни до покаяния перед Отцом, ни до обращений к Нему с просьбами и вопросами.
Без размышлений над Евангелиями для вас остаётся закрытой полная света и радости непередаваемо чудесная жизнь в общении с Небесным Отцом. Хуже того, без раздумий над наставлениями Отца вам не понять, что вашим умом и вашей волей старается овладеть антихрист, искуснейший лжец, который не допускает к вам мысли о Вечном, и не позволяет вам догадаться, что грехами вы творите себе беду в Вечности. Против этого врага может научить только Бог, и Он, как Учитель, открывает через Христа тайны, связанные с Вечностью, чтобы люди двигались по жизни не к вечному злу, а к вечному добру.
В настоящее время враг владеет умами и волей многих россиян, и он же их направляет к худым делам. Кто им докажет, что худые дела ведут к худым последствиям? Никто не докажет. Значит, им придётся всё это узнавать на собственном опыте. Не хотите такого? И понятно, что не хотите, потому что худой жизни себе не желает никто.
Тогда примите к сведению, что в Евангелиях даны наставления Спасителя по переходу с путей, ведущих к горьким плодам, на путь к добрым плодам. Плоды, которые нам достаются, получаются от наших стараний, и из текста Евангелий понятно, что и как надо делать для добрых достижений.
Простой арифметический расклад – чем больше творится в России худых дел, тем хуже наша общая жизнь. Каждый из нас любым своим худым делом делает общую жизнь хуже. Поэтому все мы своими грехами сами делаем свою жизнь хуже и хуже, и никто, кроме нас самих, не сделает её лучше.
А евангельский текст нацеливает человека против грешных побуждений, а также придаёт ему силы для побед над ними. Этими силами являются выводы из текста, поэтому от размышлений над ним человеческий разум усиливается против тёмных страстей и всех прочих негодных внутренних побуждений.
Народу с разумом, усвоившим евангельское Слово, уже не нужны будут никакие вожди, он просто за ними не пойдёт, поскольку и цель, и путь её достижения указывает ему Слово. Такой народ сам укреплял бы свою страну и делал бы свою жизнь лучше и лучше.
Комментарии
С уважением Виктор