Названы самые популярные слова у россиян в возрасте от 14 до 25 лет

На модерации Отложенный

11 января. ПРАВМИР. Слова «форсить» (быстро и активно продвигать идею или товар), «краш» (человек, который очень нравится) и POV (точка зрения) стали самыми популярными сленговыми словами у россиян в возрасте от 14 до 25 лет, которых также относят к поколению зумеров, сообщает ТАСС, ссылаясь на исследование платформы «Дзен».

«Самые популярные сленговые слова россиян в возрасте от 14 до 25 лет — «форсить» (так говорят 64% опрошенных) и «краш» (их использует в общении 63% респондентов). Больше половины (57%) опрошенных используют выражение POV в значении «точка зрения» (point of view)», — сообщили авторы исследования

Еще 18% россиян используют слово «стэнить» (быть восторженным и преданным фанатом чего-либо), 16% опрошенных используют слово «симп» (ощущение неловкости из-за своей влюбленности или проявления интереса к другому человеку).

Также в топ любимых сленговых слов, указанных самими опрошенными, попали «треш», «свэг» и «чилл»/»чилить».

Среди популярных фраз из соцсетей опрошенные назвали man/woman moment, «ситуация сюр», sigma, dead inside. Часто опрошенные используют и выражения из популярных видео: «Если б мы знали, что это такое, но мы не знаем, что это такое», «Ты не понимаешь, это другое» и «На чилле, на расслабоне».

В опросе приняли участие 1,2 тысячи респондентов в возрасте от 14 до 25 лет. Опрошенных представителей поколений зумеров (родившихся с 1997 по 2012 год) и альфа (тех, кто родился с начала — середины 2010-х годов) разделили на три сегмента: от 14 до 17 лет, от 18 до 21 года, и от 22 до 25 лет. Опрос подготовлен совместно с командой исследований VK.