Шабат
В РПЦ поддержали идею об ограничении работы гипермаркетов в выходные
В Русской православной церкви поддерживают предложение запретить гипермаркетам работать по воскресеньям. Об этом в эфире телеканала «Россия 24» сообщил председатель Отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополит Волоколамский Иларион.
«Положительно отношусь к инициативе освободить воскресенье от шопинга, потому что людям нужен день отдыха. Конечно, для верующих людей воскресенье — это время, когда они в храм идут», — цитирует иерарха Интерфакс.
По его словам, одной из причин, по которым в России разрушается так много семей, является нехватка времени для того, «чтобы просто побыть друг с другом, и как раз воскресенье очень часто используется для шопинга».
«Кроме того, здесь встаёт вопрос о людях, которые работают в этих организациях, ведь они лишаются возможности в воскресенье пойти в храм, побыть со своей семьей. И этот круглосуточный конвейер, который действует без выходных в течение всей недели, превращает людей в роботов. Идея вернуть людям воскресенье — правильная», — подчеркнул он.
Ранее стало известно, что в Совете Федерации разрабатывают законопроект об ограничении работы гипермаркетов в России.
Комментарии
-------------------------
а их хто спрашивал?
Я вот, например, хочу, чтобы всё в государстве работало круглосуточно и без выходных... )
В остальное время на замок и не беспокоить... ))
Будят по утрам понимаешь своими колоколами... ))
Лично мне по-барабану, отрываться на покупательской способности будут магазинчики шаговой доступности, т.к. не тянут на гипер-маркеты. В них тоже люди трудятся, им так же кассу надо делать.
Вот вам и церковь , отделенная от государства. Так и хочется ей в каждую дырку залезть. Все взять под свой контроль. МВ за Н...
И стройными колонами все в церковь... Общаться...
Наверное, ты спрашивала о Меноре, типа иудейский светильник и древний символ много чего, т.к. цифра 7 сама за себя говорит https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%B5%D0%BD%D0%BE%D1%80%D0%B0
И куда едут наши паломники?И откуда везут огонь на Пасху?
Шкодивший с конца 80-х до конца 90-х, комсомольский диджей и шоу-продюсер известной тады конторы ЛИС'C, цинично срубавший бабла со всего, что под ноги подвернётся (это он в 96-м выносил известную коробку из под ксерокса) дядя Серёжа со временем остепенился и к нулевым стал куриным птицеводом всея Московии. Затем сенатором. И хоть по документам от этого бизнеса он избавился ещё в 2011 г., но учитывая его не пропадающий интерес к правилам торговли, позволю себе усомниться в его непричастности к оной. Сейчас речь идёт о поправках именно к тому закону о торговле, одним из авторов которой был именно Лисовский. ВВП этот закон подписал в прошлом году https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9B%D0%B8%D1%81%D0%BE%D0%B2%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9,_%D0%A1%D0%B5%D1%80%D0%B3%D0%B5%D0%B9_%D0%A4%D1%91%D0%B4%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D1%87
Сдаётся мне, что к движению куриных тушек сенатор Лис до сих пор имеет прямое отношение. Возможно, что существует собственная зашифрованная бумажной путаницей сеть
Теперь о попах. У них свой интерес, вот и одобряют. Только в отличие от любителя мяса птицы, оне хотят приумножить поголовье стада овец Христовых на воскресных литургиях, о чём ничтоже сумняшеся и сообщают. В общем и целом, окромя интересов птицевода с животноводами я тут ничего не увидел. Не факт, что поправки будут одобрены нижней палатой. Но так же неизвестно количество сидящих в ГД лоббистов тех самых крупных федеральных сетей гипермаркетов, настоящими владельцами которых являются некоторые страны ЕС.
Вот поэтому мне до фени, ибо неизвестно что и как лучше. Как будет, так и хорошо.
Возмущаются пусть те, кто не желает тратить послерабочие вечера ещё и походам по лавкам...
Именно они тарятся на неделю по выходным, создавая толпы страждущих...
Ну, а сама мысль, что если лавки будут закрыты и народ от безделья, лишённый шопинга, попрётся по храмам - это что-то безумное... ))
Выходные - это были единственные дни, когда я могла взять мужа с собой в магазин в качестве грубой мужской силы. Думаю, что в больших городах многим так удобнее.
Но не думаю, что кому-то, кроме них, от этого станет лучше или удобнее.
А мы всё суетимся :)))))
Всё нормально!