Женская флотилия готовится к прорыву блокады Газы

На модерации Отложенный Корабль с "гуманитарной помощью" жителям сектора Газа готовится покинуть сегодня или завтра ливанский порт в последней попытке бросить вызов израильской морской блокаде, сообщает сегодня британская газета Guardian. На борту корабля "Санкт-Мариам", или "Дева Мария", - женщины из разных стран, включая ливанскую певицу Мэй Харири и группу монахинь из США.

"На борту находятся монахини, врачи, юристы, журналисты, христианки и мусульманки", - сказала Мона, одна из участниц заплыва на "Деве Марии".

Это судно в сопровождении еще одного – "Наджи Алалии" намеревалось выйти в море несколько недель назад, однако столкнулось с задержками из-за того, что Израиль начал дипломатическое давление на миссию, чтобы остановить ее, сообщает британская газета.

Координатор заплыва Самар Аль-Хадж сообщила Guardian, что правительство Ливана дало кораблям разрешение отплыть в эти выходные на Кипр.

Израиль обеспокоен тем, что флотилия из Ливана попытается доставить в Газу оружие. Посол Израиля в ООН Габриэла Шалев предупредила, что Израиль оставляет за собой право принять для остановки судна "необходимые меры" в соответствии с международным правом.

Однако Аль-Хадж заявила, что миссия (согласно старому-новому замыслу ее организаторов) носит чисто гуманитарный характер. "Наша цель - прибыть в сектор Газа, - сказала она.- Мы не политическая организация".


В рамках подготовки к плаванию участники собрались в отеле в Бейруте, чтобы обсудить свои планы. Логистики много: строгое нормирование продуктов питания и ограниченность водоснабжения.

"Там не будет душа, юбок и макияжа", - сказала Аль-Хадж. Она также сообщила, что все женщины сдали анализ крови на тот случай, если "Израиль нападет на корабль, и раненым потребуется переливание крови".

"Мы даже не берем на борт кухонные ножи", - добавила она с намеком на холодное оружие, которым были вооружены пассажиры турецкого корабля "Мави Мармара", вернувшегося сегодня в Турцию.

Серена Шим, которая находится на последних месяцах беременности, решила присоединиться к пассажиркам: она убеждена в том, что морская блокада сектора Газа (которым, напомним, управляют исламисты ХАМАСа) несправедлива.

"Эти люди нуждаются в помощи", - сказала она.

На вопрос, как будут реагировать пассажирки на "нападение" израильских ВМС, ответила другая активистка - Таня Кайалисаид: "Мы не собираемся вступать с ними в столкновения, но и покидать борт корабля тоже не собираемся". Новость размещена по адресу:http://www.zman.com