Ещё 2 попытки Шараповой

Мария Шарапова продолжает своё триумфальное возвращение. В любом случае россиянка уже выступила в Штутгарте лучше, чем многие от неё ожидали. Кто-то предполагал, что ей будет сложно проводить несколько матчей подряд, ведь из-за расписания ей приходится играть каждый день. Но пока что Мария выигрывала все встречи в двух сетах и демонстрировала хорошую физическую готовность. Правда, по-настоящему сильных оппоненток у россиянки до полуфинала не было. Роберта Винчи сейчас не в форме,Екатерина Макарова является удобной соперницей (Шарапова выиграла все шесть очных встреч), а Анетт Контавейт всё-таки значительно уступает в классе.

 

В субботу, 29 апреля, Мария играла с теннисисткой другого уровня — француженкой Кристиной Младенович. Игра была интересна не только с теннисной точки зрения. Дело в том, что Кристина — одна из тех девушек, которые достаточно резко отзывались о Шараповой после её дисквалификации. «Практически все теннисистки думают, что она обманщица и предательница. Теперь есть определённые сомнения в том, что она заслужила все те победы, которых она добилась. То, что она сделала, — это ужасно, но хорошо, что теперь все об этом знают», — говорила Кристина в марте 2016 года.

Конечно, француженку спросили её мнение и перед матчем в Штутгарте. На сей раз Младенович высказалась более мягко. Она заявила, что не понимает, почему Мария должна получать привилегии (имеется в виду «уайлд кард»), тогда как другие теннисистки их лишены.

При этом Кристина осознаёт, что Шарапова является очень популярной теннисисткой, поэтому её не удивляет такой интерес со стороны директоров всех турниров. Россиянку тоже спросили о комментариях Младенович. «Слова Кристины могут каким-то образом служить для вас дополнительной мотивацией?» — таков был вопрос. «Нет, совсем нет», — последовал ответ Марии.

Шарапова всё равно могла выиграть. В середине партии она спасла тройной брейк-пойнт, но затем всё же проиграла подачу. В следующем гейме уже Мария имела тройной шанс на приёме, однако Младенович выиграла пять очков подряд. При 3:5 россиянка сделала наконец брейк, но Кристина взяла следующий гейм. Отметим, что её мама-тренер выходила на корт с планшетом и подробно показывала и рассказывала, как именно подаёт. Так, Кристина этим воспользовалась на матчболе: она знала, что вторым мячом Мария подаст в центр, а не в угол. Француженка вела атаку, затем укоротила, Шарапова добежала, сыграла вдоль сетки, но Младенович перевела мяч по линии в пустую часть корта. Со счётом 3:6, 7:5, 6:4 Кристина добилась победы и вышла в финал. Мы же в любом случае поздравляем Марию с прекрасным турниром. Она выступила лучше, чем многие от неё ожидали. К сожалению, это поражение означает, что россиянка не попала по рейтингу в квалификацию «Ролан Гаррос», но организаторы ещё могут выдать ей специальное приглашение. В любом случае Шарапова должна сыграть в Риме и Мадриде.