2 F-35 прилетели в Эстонию, а израильские F-35i разнесли очередной склад Хезболлы.
В отношении F-35 последние дни были насыщены новостями и комментариями. Сначала, несколько американских Молний прилетели в Англию, потом ещё 3 F-35i прилетели в Израиль, потом 2 американских F-35 прилетели в Эстонию и, наконец, вчера израильский F-35i снова незамеченным прошел над ЗРК С-400, охранявших воздушное пространство в районе Дамаска и аккуратно снес нафиг склад вооружений и боеприпасов ливанской террористической организации Хезболла возле международного аэропорта столицы Сирии. Это, так сказать, новости последних дней.

Комментариев по этому поводу вывалилось немало. Особенно много комментариев в российских СМИ. 25 апреля Московский Комсомолец брякнул статью В Эстонию прибыли американские F-35: почему "суперсамолет" большая - ошибка, одновременно Постфактум отличился статьёй Су-35 против F-35: Россия ставит на сверхманевренность, а сегодня РИА Новости опубликовало Зачем к порогу России пригнали американские истребители F-35. На эту же тему выступили и СМИ "по другую линию информационного фронта": bigmir.net опубликовал краткую заметку В Эстонию прибыли американские истребители F-35, сайт радио Свобода написал более интересную статью Истребители-невидимки США прибыли в Эстонию для учебных полетов. И так далее, и тому подобное. И если, к примеру, Росбалт, Корреспондент.нет и Бигмир просто отемтили сам факт события, то Свобода, Московский Комсомолец и Риа Новости написали о факте с большими комментариями. И вот, что меня заинтересовало: комментарии в одной и той же статье логически противоречивы. С одной стороны, прилет 2 (ДВУХ) истребителей объявляется чуть ли не поджогом горячей войны, рассыпаются страшилки-пугалки типа:
Министр обороны России Сергей Шойгу заявил вчера, что патрулирование самолетами НАТО воздушного пространства Прибалтики является угрозой международной безопасности. Появление F-35 в Эстонии не анонсировалось — и потому выглядит преднамеренным актом, направленным на обострение отношений с Россией.
И все же: для чего американские F-35 появились на эстонской авиабазе, в 200 километрах от российской границы? Истребитель F-35 — многофункциональная боевая машина, способная нести на борту ядерное оружие. Можно предположить, что эти самолеты прибыли в Эстонию не для мирных состязаний с российским истребителем Су-35, а для "проецирования силы" и наращивания продаж американского оружия в Европе.
Два истребителя - это "проецирование силы"??? А с другой стороны, пошла поливалка типа:
...по словам академика Федосова, стелс-технологии, которые использованы в F-35 – «это не то чтобы надуманное, но переоцененное качество. Потому что когда два самолета в дуэльной ситуации летят друг другу навстречу, тогда действительно эта самая незаметность играет роль. Тот, кто позже обнаруживается, получает тактическое превосходство. Он может занять более выгодное положение, может подготовить атаку и т.д. Но таких случаев очень мало в реальных боевых действиях. Потому что современные воздушные бои, как правило, все групповые. В одиночку уже никто не летает. Может, в пределах группового боя и могут появляться эти дуэльные ситуации на ближней дистанции. Но там у нас уже начинает работать маневренность. А у них ее нет». Ученый считает, что американцы, сделав основную ставку на незаметность F-35, проиграли. «Мы же делали ставку на сверхманевренность, - говорит он, - и выиграли».
Или, к примеру вот это:
Семейство выглядит солидно, однако к машине изначально предъявлялись столь противоречивые требования, что создатели и самолет начали конфликтовать с законами физики и аэродинамики. К примеру, ранее созданный многоцелевой истребитель F-22 превосходит F-35 по предельной высоте полета и крейсерской скорости (более 1,8 Маха и 1,6 Маха соответственно), маневренности и угловой скорости разворота. А главные проблемы — несовершенное программное обеспечение, чрезвычайно дорогая эксплуатация и видимость "невидимки" F-35 российскими средствами ПВО.
Погодите, если это плохой истребитель, то чего же вы вопите о страшной угрозе от всего 2 таких "больших ошибок"? Радуйтесь! Вот проклятые американцы так облажались-опростоволосились, выбросили сотни миллиардов баксов псу под хвост и теперь подогнали их к нам поближе, чтобы мы смогли их получше изучить! Так нет же! Поливают и брызжат слюной от ярости
Пентагон называет развертывание F-35 "важной вехой", но даже западные СМИ видят в этом провокацию. Старейший журнал США The Nation: "Безосновательные в основном обвинения в адрес Кремля в разжигании всевозможных кризисов, от Вашингтона и Европы до Сирии, Украины и Афганистана, увеличивают вероятность российско-американской войны".
Я думаю, это неспроста. Это истерика... И связано это, я так думаю, с клюквочкой типа "видимость "невидимки" F-35 российскими средствами ПВО", которую показательно слили израильтяне в Сирии. Какие российские "средства ПВО" видят "невидимку F-35? Уж не те ли С-400, над которыми свободно дефилируют эти самолеты? А может это те дивизионы С-300, которые F-35 уничтожил 15 января на сирийском аэродроме? Но клюквочку печатают снова и снова. Для лохов? Мне вот интересно, не приведи Господь, придется русским пилотам повоевать где-нибудь против F-35, и полетят на землю горящими обломками СухоМиги, и поедут "на родину героя" цинковые гробы с останками пилотов - этих российских "экспертов" отдадут под трибунал? Этого "академика" Федосова отправят чистить нужники при холерном бараке?
Возвращаясь к аргументам...
И-16 на голову превосходил Ме-109 в маневренности. А И-15 Чайка был ещё маневреннее. И было этих "сверхманевренных" истребителей видимо-невидимо. Сильно это помогло?
Или вот ещё пример. Японский Зеро просто на голову превосходил в маневренности F6F Hellcat. Но именно Хэллкэт стал гробовщиком "сверхманевренного" Зеро...
Так может не одной сверхманевренностью побеждают.
И не скоростью?
Высокая маневренность и сверхманевренность, это как виртуозное владение клинком или штыком в рукопашном бою. Это замечательно... Но попробуйте представить полк храбрых мушкетеров Де Тревилля, пытающихся шпагами атаковать парочку автоматчиков с какими-нибудь АК... Покрошат доблестных мушкетеров ни за х... собачий. Кровью умоется Де Тревилль. Потому, наверное, что для того, чтоб наколоть автоматчиков на сверкающие шпаги, до этих автоматчиков сначала надо сначала добраться.
Так и с истребителями стелс. Чтобы показать превосходство в маневренности, надо сначала подобраться к неуклюжей "невидимке" совсем-совсем близко. А как это сделать, если радар его не видит? Как подкрасться к F-35, который малозаметен, но сам видит всё в сфере пространства (сферическая ситуационая осведомленность) на сотни километров, да ещё и получает полную информацию со спутников, кораблей, наземных радаров и радаров других самолетов? Ну а подойдешь к нему даже с хвоста - опять-таки пипец настанет - его ракеты воздух-воздух ВСЕРАКУРСНЫЕ! Лети, выпускает ракету, а та разворачивается и шпарит назад, в самолет-преследователь... Зачем ему кувыркаться? Зачем закладывать крутые виражи и делать Кобры? Ракета всё равно маневреннее любого сверхманевренного самолета!
Так что же говорят те, кто реально познакомился с F-35?
– Я говорил с несколькими пилотами, которые проходили подготовку на этом самолете. По их словам, ничего в мире не может сравниться с боевыми возможностями этих самолетов. Можно твердо сказать, что они значительно превосходят по своим боевым качествам все, что находится в российском арсенале. Известны случаи, когда во время учебных боев четверка F-35 "уничтожала" эскадрилью – двенадцать самолетов F-15 или F-16, не понеся никаких потерь.
Это говорит Даниэл Гурэ, эксперт, бывший высокопоставленный сотрудник Пентагона. И говорит о результатах учений Ред Флаг. Я уже писал про эти учения. Молнии там не только F-15 и F-16 покромсали. Досталось и Еврофайтерам, и Рафалям - мощным, очень высокоманевренным, с замечательным набором радиоэлектронного оборудования - новейшим и лучшим. Их просто разрывали вклочья, а они не могли понять откуда их бьют.
Командующий израильских ВВС генерал А. Эшель:
Это революция. Гораздо лучше, чем все, что у есть нас, и все, что летает в этом регионе.
Подполковник Мэтт Хайден, из 56-го истребительного авиационного крыла США:
Пока я не видел ничего даже отдаленно похожего на действия F-35 на поле боя, что заставило бы меня предполагать, что где-то есть любой другой самолет, способный на равных бросить вызов «Молнии».
Так зачем же они прилетели в Европу? Почему две Молнии прилетели "на порог Путина"?
Очень скоро европейские союзники США начнут получать свои F-35. Конечно, сначала, их пилоты-инструкторы проходят обучение в Штатах, потом они будут обучать своих местных пилотов. Но нужно ещё обучить штабы, управления логистики, научить координировать действия других самолетов с этим новичком. И для этого F-35 направились в Европу. Эстония - страна НАТО, страна, которая постоянно испытывает военное давление восточного "соседа". Воздушное пространство стран Балтии ещё недавно регулярно нарушалось самолетами ВВС (теперь "грозно" - ВКС) России. Страны НАТО консенсусом приняли решение, что надо усилить воздушное прикрытие этих крохотных и, в военном аспекте, малосильных стран. На ротационной основе, патрулирование воздушного пространства стран Балтии осуществляют истребители разных стран. Значит, учение с F-35 надо проводить в этом регионе в первую очередь.
Но это ещё не всё. Дэгиеэл Гурэ:
– У нас пока не было возможности оценить эффективность антирадарной маскировки этих машин в реальных условиях близости российской границы. На этих самолетах имеются сенсоры, которые засекают сигналы радаров, направленных на них, я подозреваю, что мы имеем возможность прослушивать системы связи российских ПВО, так что у Пентагона будет достаточно четкое представление о том, насколько хороша маскировка этих самолетов.
И я сразу как-то вспомнил, как проверяли малозаметность F-117 Nighthawk. Перед началом операции Буря в Пустыне, ВВС хотели убедиться в эффективности технологии стелс. Каждую ночь F-117 летали вблизи границ Ирака и проверяли изменение режимов работы радарных станций ПВО Саддама. Только убедившись, что реакция радаров нулевая, было принято решение и выработана тактика применения.
Россия много говорит, что её радары такие супер-дупер эффективные, что стелсы им нипочем. Израильтяне уже доказали что-почем, но американцы сами хотят убедиться. Молнии будут летать вблизи российских границ, в зоне контроля российских радаров ПВО и будут отслеживать изменения в их активности. Ну и, понятно, радио-разведка будет стараться перехватывать сообщения российских станций о контроле воздушного пространства. Известно, что одним из признаков обнаружения самолета радарами ПВО, является запрос "свой-чужой". Как только что-то летающие обнаруживается, начинаются запросы. А вдруг это "свой"? А если "чужой" и идет к границе? Хватать его на сопровождение или ну его, пусть летит?
Вот американцы и хотят проверить на сколько F-35 малозаметен для российских радаров. От этого будет многое зависеть: на какую дистанцию можно подойти незамеченным, на какой высоте, с каких ракурсов подходить к целям, надо ли использовать самолеты РЭБ, когда в воздухе Молнии, и так далее. Лучшего места для таких исследований и лучшего повода, чем учения в воздушном пространстве стран Прибалтики, найти было бы трудно.
И зря российские "эксперты" сетуют на "малый объём оружейных отсеков" F-35. На учениях Ред Флаг это тоже продемонстрировали вполне конкретно: Молнии пользовались не только своими бомбами и ракетами, но вооружением других самолетов, включая стратегические бомбардировщики В-1В Лансер, которые находились довольно далеко от зоны боевых действий F-35. Не только в ЗРК ПВО противника может прилететь из бомболюков бомбардировщика, но и истребитель противника может схлопотать ракету воздух-воздух дальнего действия (типа AIM-120) Причем, вовсе не стой стороны, где летает истребитель-невидимка.
Это ещё одна причина, по которой англичане и французы оценили Молнию даже значительно выше, чем сами американцы.
Я уверен, что никто не сомневается в высочайшей квалификации израильских ВВС... F-35 на столько пришлись им по вкусу, что сам премьер-министр Натаниягу ездил их встречать на аэродром
![F-35 встречается с Натаниягу]()
Так что, истерика в российских СМИ и официальных лиц по поводу прибытия всего двух истребителей "на порог Путина" вовсе неслучайна. Что бы ни квакали пропагандасты для лохов, российские руководители понимают, что за зверь приехал в гости к соседям. Сигнал они получили и явно поняли.
Комментарии
Разберёмся объективно.
По существу то, что Израиль бомбит Сирию -- это бандитизм.
Вот я никогда не восхищался бандитами: ах, какие они крутые, как они всех лупят и никто им ничего сделать не может!
У нас в России во все времена бандитов ловили и на каторгу отсылали или казнили, но уж не восхищались их достижениями.
Даже в лихие 90-е и то как-то с ними боролись.
так что не стоит воспевать эти бандитские рейды Израиля или кого-то другого.
Вам так милы террористы из нацистской банды Хизболла?
Дело ведь не в Хезболле.
Я уже говорил. что международного права не существует. а есть только право сильного.
Это как один сильный бандит бьёт всех, кто ему не нравится. И на диком Западе Америки это было после того, как дурные русские цари сдали все свои территории от Сан-Франциско до Берингова пролива и туда пришли джентльмены с кольтами (то есть бандиты), и стали всех грабить и убивать. Вот после этого жители стали выбирать шерифов, то есть крутых парней, которые за деньги готовы были мочить бандитов.
Что касается Израиля, то это гос-во никогда не уважало никого, кроме себя и мочило всех вокруг, опираясь на военную силу.
Хорошо это? Я думаю, что это не хорошо.
С другой стороны, между странами, которые находятся в состоянии войны друг с другом, никаких норм "международного права" не существует. Есть только нормы, базирующиеся на "правилах и традициях ведения войны". Например, есть нормы отношения к военнопленным, есть нормы отношения к раненным, есть нормы о неприменении оружия массового поражения против гражданского населения.
Вот кто реально нарушает все эти нормы, так это асадовский режим. И пленных израильтян убивали, и раненных добивали, и ОМП против гражданского населения применяли и применяют.
Еще раз напоминаю, что Сирия, Ливан и Ирак, официально, находятся в состоянии войны с Израилем, начиная с мая 1948 года.
- вот кто начальник мошенников-банЬдитов-сих, не напомите ?
Пуся-Райт Вы со сьмелым ВСоколовым вы наша ! ;))
Военным надо точно знать баланс сил и возможностей. Во всяком случае, профессионалам, а не пропагандонам.
Военные должны планировать операции, им надо понимать какова эффективность их средств ведения военных операций и с каким противодействием их средства могут столкнуться.
Израильтяне уже проверили: никаке С-300/400 F-35 не видят. Никакие Панцири им противодействовать не в силах.
Но это израильтяне. Их опыт, конечно же, учтен, но американские военные хотят этот опыт проверить, подтвердить или опровергнуть и уточнить.
Ну например...
Программное обеспечение информационной системы самолета показывает пилоту размеры полусферы пространства возле радара ПВО, в которое ему не следует входить. Внутри этого пространства вероятность обнаружения возрастает. Значит, им надо проработать радиус расстояния от радара, в зависимости от типа, длины волны, интенсивности облучения и т.д.
Сенсоры самолета дают исчерпывающие характеристики радаров, остается только определить радиус безопасности.
Можно подходить к РЛС на 20 км или на 5? Сколько времени можно оставаться в той или иной зоне.
Это важно.
Я согласен, что для ПВО РФ практика полетов F-35 в зоне действия российских радаров может быть полезна. И это один из аргументов, почему я не считаю истерику в российских СМИ по поводу прилета 2-х F-35 в Эстонию.
Полезным для российских ПВО этот опыт будет только в том случае, если они смогут хотя бы определить, что этот самолет в воздухе, хоть очень приблизительно, где он находится.
Несколько лет назад опыт пролета F-22 с Аляски в Японию, проходивший вблизи дальневосточных средств ПВО России, никакой пользы не принес. Хотя, Россия была загодя предупреждена об этом пролете, его времени, курсе, эшелоне и т.д., обнаружить Рапторы не удалось.
Когда Рапторы пролетали мимо, российские радары включились на полную тягу и... так проработали целую неделю. Рапторы уже и в Японии побывали, и дальше полетели, а радары всё ещё шарили. В конце концов японцы возмутились: такая работа русских радаров мешала работе диспетчерских служб гражданской авиации, создавала опасность для воздушных судов.
Я в статье написал - перед началом Бури в Пустыне, F-117 каждую ночь барражировали вдоль линии границы, проверяли реакцию радаров ПВО Ирака. Убедились: полеты Найтхоков радары не видят, режим работы не меняют, сообщений по системе ПВО не проходит. И только после того, как американцы убедились в невидимости F-117 для иракских радаров, им дали добро работать.
Тут не надо "признания" или "непризнания". Тому дивизиону С-300 и тем Панцирям, которых снес F-35 13 января на аэродроме в Сириии, никакие признания уже не нужны. Никакие признания не нужны и тем С-400, мимо которых израильские F-35i уже дважды проходили перед атакой складов Хезболлы.
Что там признавать?