В Испании борются с одноразовой пластиковой упаковкой

На модерации Отложенный

 

Новый закон, который вступил в силу в Испании, обязал торговые объекты страны принимать тару покупателей. В частности, при продаже продуктов на развес и напитков в розлив должны упаковывать товары в тару покупателей, если они ее предоставят. 

Главная цель нововведения – это борьба с пластиковой одноразовой упаковкой. Супермаркетам дали 6 месяцев на то, чтобы они смогли адаптироваться к новому закону.

Уже сейчас многие испанцы приносят свои контейнеры, в которые набирают продукты. Некоторые используют многоразовые пакеты для овощей и фруктов. Никаких проблем с этим в магазинах у них не возникает.

При этом в испанской ассоциации дистрибьюторов, магазинов самообслуживания и супермаркетов уточнили, что упаковка, принесенная покупателями должна обязательно быть чистой.

Кроме того, не каждый контейнер можно использовать для хранения продуктов питания. 

Так, если в супермаркете сочтут, что контейнер покупателя не подходит для пищевых продуктов, в приеме такой тары будет отказано.

Несмотря на то, что ответственность за безопасность купленных продуктов при использовании собственной тары теперь ложится на покупателей, порядка половины испанцев выражают поддержку данной инициативе. 

Примечательно, что в стране уже начали призывать к тому, чтобы список товаров, отпускаемых в тару покупателей, был расширен. Испанцы предлагают распространить новое постановление и на ряд других товаров в магазинах и аптеках.